Работа со сновидениями. Сны про воду

После трансовых погружений часто снятся значимые сны. Бывает, что такие сны являются продолжением нашей с клиентом работы, иногда это самостоятельные истории (например, прошлые жизни), а в некоторых случаях – это символические ответы на внутренние запросы.

В последнее время мне и моим клиентам часто снятся сны, связанные с водой. Я думаю, что это не случайно, поскольку сегодня водная стихия очень активна. Во-первых, мы живем в год водяного тигра, и стихия воды считается значимой на протяжении всего года. Во-вторых, вода – имеет два основных символических значения: это эмоции и информация. А в настоящее время мы как раз и проживаем искажение информации, что провоцирует соответствующие эмоции.

Приведу пример своего сна. Я с группой людей подхожу к водоему, покрытому льдом. В одних местах этого водоема можно спокойно ходить по льду, а в других – вода открылась и граничит с тонкой потрескавшейся пленкой уже практически растаявшего снега. Из моих сопровождающих часть людей осталась на берегу, часть гуляет по толстому льду, а я взяла деревянную дверь, легла на нее животом и поехала кататься по замершей поверхности. С берега мне кричали, что это опасно, но я силой мысли управляла своим странным транспортным средством. Я ловко останавливалась у воды и быстро мчалась по льду.

Интересный инструмент: дверь. В своих трансовых путешествиях я часто провожу клиентов через образ двери, которую мы открываем на определенный запрос. Эту метафору использую не только я, она достаточно распространена в гипнотерапии и регрессионной терапии. Образ двери – как перехода присутствует во многих практиках, но я использую этот образ регулярно, поэтому для меня это не просто метафора, а энергетически заряженный инструмент прохода в нужные миры. Так вот, этот инструмент был у меня под телом, и переносил меня по льду очень быстро.

Что такое лед? Если говорить о настоящем времени, то для меня это холодная война, это мир вокруг с его опасностями и проблемами (открытая темная вода). И в этом мире меня поддерживает мой инструмент: работа с трансовыми состояниями, образ двери, с помощью которой я попадаю в пространства, где получаю истинную информацию, информацию для моей души, поддержку наставников.

Другой сон.  Мне нужно пройти по дороге, которую затопило море. Это очень красиво и одновременно очень опасно. Но у меня есть задача: провести по этой дороге человека. Мне страшно, ведь неверный шаг может обернуться гибелью обоих, но я вспоминаю, что уже шла по этой дороге и знаю все «подводные камни». Я успокаиваюсь и начинаю путь. С этого момента страха нет, есть только распирающее чувство красоты и правильности происходящего.

Я думаю, что этот сон интерпретировать не нужно. Здесь и так все понятно. Он про страхи идущего своим путем и про понимание, что все происходит так, как нужно, бояться не стоит. Но что такое море? Почему оно затопило дорогу? Опять же, возвращаясь к реалиям сегодняшней жизни, сон говорит о том, что наши эмоции по поводу происходящего в мире, только заливают нашу дорогу, которую мы, между прочим, искали годами, а ранее выстраивали в виде задач души. Мы усложняем себе собственный путь, который чаще всего не так прост, ведь на земле желательно развиваться. А развитие происходит в столкновении со сложностями. Наши эмоции разливаются морем, и идти становится сложнее. В этом сне появляется незнакомый человек, которого я должна провести по дороге. Я думаю, что это мои клиенты, которые нуждаются в моем опыте, в моей работе. По сути, метафора «провести кого-то по затопленной дороге» означает сам психотерапевтический процесс, при котором мы оба погружаемся в море (эмоции клиента), чтобы нащупать путь и выйти из воды уже на другую сторону. Это процесс выхода из поглощающих эмоций на землю символичен процессу исцеления. И что самое важно, я, как терапевт, не стою на берегу, а веду клиента за руку, показывая уверенность в том, что мы пройдем, ведь я это делала много раз. Не намочиться не получится. Мы обе погружаемся в пучину волн, но важно знать и чувствовать под ногами опору, ведь выход есть.

Снятся ли вам сны про воду сейчас? Какая она, ваша вода?

Автор картины Любовь Зубова

Если вам понравилась статья, то можете ей поделиться, нажав на кнопочку ниже. Спасибо!