Работа со страхами

Страхи и фобии – самый частый запрос на сессию у клиентов. Работать со страхами и фобиями можно на двух уровнях: сознательном и бессознательном. Желательно, в предварительной беседе обсудить подробности страха и реакции клиента на тот или иной объект или явление, которое вызывает чувство страха или панические атаки. Такой подход носит рациональный характер, в беседе на сознательном уровне можно выйти на второстепенные страхи, связанные с основным, или даже дойти до инсайтов в данном вопросе.

Однако, для глубинной проработки страха необходимо заглянуть в область бессознательного, так как именно там находится ядро, зародившее страх. Методов работы с бессознательным множество, – это и регрессионная терапия, гипнопрактики, транс-ориентированные практики, проективные методики, в том числе арт-терапия и МАК-карты.

Работая с бессознательным клиента, можно открыть очень много событий, которые приводят к формированию фобий, причем эти истории не всегда линейно ведут к реакции страха и избегания объекта тревоги. Объясню. Есть случаи, связанные с негативным опытом клиента в текущей жизни. Например, человека в детстве сбила машина, поэтому во взрослом состоянии человек боится перекрестков и дорог, сильно нагруженных транспортом. Это объяснимо и понятно. Но есть случаи, когда травма связана с предметом фобии косвенно. Например, молодой человек злится на маму, за что она нарушает его границы, контролируя и гиперопекая. Одновременно внутри у молодого человека есть запрет на проявление агрессии на значимых родственников. Внутреннее напряжение такого человека может проявить себя через агрессию на других людей, например, коллег по работе, или через другое сильное чувство, например, страх. Страх по эмоциональному накалу очень похож на агрессию, ведь в случае опасности инстинктивные реакции человека сводятся к «бей и беги» или «замри и притворись мертвым». Причем, реакция «бей и беги» встречается не так часто, как хотелось бы. В стрессовых ситуациях большая часть людей останавливается и замирает. Поэтому можно сказать, что страх – это обратная сторона гнева. Когда выражать гнев запрещено, нельзя, неуместно, он может проявить себя через страх. А дальше наша психика достаточно ловко находит предмет страха. Ко мне приходили люди, боящиеся мостов, матрасов, бомжей, рыб и светофоров.

Зона моего интереса распространяется на иррациональные страхи. Иногда мы достаем из бессознательного образы, которые относятся к прошлым воплощениям. Такие истории могут объяснить причудливость фобии. Например, девушка, которая прыгнула с моста и покончила жизнь самоубийством в прошлой жизни, в текущем воплощении испытывает страх перед старинными мостами, ведь они напоминают ей о ее травме. В таких случаях исцелением для девушки будет проживание ситуации прошлой жизни и возвращение части души. Но бывает, когда первопричина фобии обрастает различными событиями и ассоциациями, которые образуют неразрывный энергетически заряженный клубок, который проявляет себя как панические атаки по ночам.

Ночь – это время бессознательного, сон – это путешествие в бессознательное. Ночью через сон или через физическое тело организм избавляется от длительного внутреннего напряжения. Например, тихий и скромный человек работает в склочном и агрессивном коллективе. В силу структуры своей психики и внутренних запретов на высказывание вслух агрессии, он не может вести себя враждебно по отношению к людям. Он закрывается, обороняется, энергетически сжимается, и где-то внутри ненавидит себя за то, что не может дать сдачи. Такие люди выпускают подавленную агрессию через сны, в которых им приходится убивать чудовищ (людей, зомби и т.д.). Сны – это достаточно безопасный способ выпустить аутоагрессию или подавленную агрессию, если, конечно, вы не чувствуете себя после таких снов эмоционально разбитым. Однако, когда страх в жизни клиента – явление постоянное, то тело (что тоже является бессознательным) начинает работу по избавлению от энергии страха через внутреннее напряжение. Человек просыпается ночью, у него колотится сердце, гудит в голове. После такого приступа человек так сильно устает, что тело, наконец-то, может расслабиться. Ведь, как известно, чтобы добиться тотального расслабления, необходимо сначала максимально напрячь мышцы. Но клиента как раз беспокоит то, что находится на поверхности, странное поведение тела, панические атаки. Однако, первопричиной такого «неправильного поведения тела» является накопленный годами внутренний конфликт, который человек не может преодолеть. Этот конфликт может быть осознан и решен через трансовые практики, а также проективные методики. Одновременно напоминаю, что я помимо транс-ориентированных практик работаю со страхами через метафорические ассоциативные карты. Колода создана мной для работы с осознаваемыми и неосознанными страхами и внутренними ограничениями.

Так же замечу, что статья описывает только малую часть работы со страхами, существуют и другие связи между внутренними конфликтами и внешним проявлением страха. Поэтому для проработки своих фобий лучше обратиться на индивидуальную сессию.

PS картина Николы Самори

Если вам понравилась статья, то можете ей поделиться, нажав на кнопочку ниже. Спасибо!