Разговоры с телом о теле.

К написанию данной статьи меня подтолкнула трансовая сессия с клиентом, во время которой была получена информация о развитии человека в направлении контакта сознания с телесными ощущениями. Считаю, что с такой информацией необходимо делиться.

Часто ли мы разговариваем со своим телом? Спрашиваем, что оно хочет сейчас, для чего болит, что говорят покалывания в ладонях или тяжесть в плечах? Многие уже наслышаны о том, как телесные проявления связаны с нашими эмоциями, и почему непроработанные эмоции оседают в нашем теле в виде болезней.

В этой статье мне хотелось бы написать о пользе постоянного контакта со своим телом, ведь наладить взаимосвязь с телом может каждый. Это хорошо видно на примере беременной женщины. Она чутка к любым проявлениям малыша, слушает свою интуицию в вопросах питания, спрашивает себя, что сейчас необходимо телу, не избыточна ли нагрузка, хватает ли витаминов и т.д. Сколько забавных анекдотов, на тему того, что может попросить беременная женщина! Причем, эти “капризы” принято безоговорочно исполнять, потому что считается, что будущая мать транслирует желания малыша, и ей хочется съесть именно те продукты, которые содержат недостающие ему вещества. И чем сильнее желание съесть, тем острее нехватка материалов для построения нового живого организма.

Но как только ребенок появляется на свет, мама почему-то забывает о своем теле, перенося всю заботу на родившегося малыша. А тело все так же ждет, когда на него обратят внимание, подает нам сигналы, к которым мы становимся глухи. Эти сигналы конечно же ловит наш мозг и отвечает телу выбросом в кровь гормонов, ускорением или замедлением клеточных процессов и т.д. Но со своим телом (и мозгом в том числе) можно научиться контактировать. Мне хочется сделать акцент именно на слове «контактировать», не управлять. Так как управление подразумевает приказы и контроль исполнения. Я призываю всех обращать внимание на реакции тела, разговаривать со своим телом ежедневно, как с лучшим другом, спрашивать его, что именно сегодня лучше для тела и давать это.

Обращая внимание на тенденции развития индустрии красоты, становится сомнительной возможность даже самого минимального контакта с телом. Спрашивали ли вы, хотят ли ваши губы быть раздутыми, а волосы держать на себе клочки мертвых волос. Должны ли ногти задохнуться под слоем пластмассы? Так ли необходимо есть рекламируемую химическую еду и пить разъедающие желудок напитки? За что вы делаете дырки в ушах размером с кулак? Хотело ли ваше тело получить дозу краски под кожу? Я не призываю молодежь зашивать уши и стирать татуировки, я просто хочу спросить, вы уточняли у Вашего тела, можно ли с ним так обращаться? У вас вообще есть контакт с телом или вы относитесь к нему как к одежде, которую можно поменять, улучшив ботексом, волшебными нитями и т.д. Да, тело стареет, да еще и умирает. И отсрочить этот момент позволят более-менее здоровый образ жизни и диалог с телом. Да, в условиях мегаполиса приходится приспосабливаться к тому, чем мы дышим и что едим. Но заниматься физическими упражнениями, прислушиваться к своему организму, потреблять в пищу то, что требует организм именно сегодня,- может каждый.

Наше тело – кладезь знаний о нас, о нашем состоянии, оно помнит наши смерти, оно помнит все, что когда-либо с нами было. В состоянии транса можно на телесном уровне ощущать различные процессы: процесс умирания, комы, выходы из тела, полета души, зарождение жизни. В трансе контакт с телом может быть прочувствован еще глубже. Я прошу клиентов, лежа на диване с закрытыми глазами, сначала почувствовать свои ноги и руки. Потом обратить внимание на свои органы: как бьется сердце, как пульсирует по венам кровь, как легкие наполняются воздухом, а желудок переваривает пищу. Можно спросить каждый орган, что ему не хватает сейчас? Может нагрузки или витаминов, может, наоборот, спокойствия и расслабления? Очень многое из того, что необходимо нашим органам, мы можем без особого труда им дать. И это не просто воображение, это наша с вами молодость и долголетие. В подобных медитациях можно сканировать свое тело целиком и выявлять темные больные места. Я всегда спрашиваю клиента, что конкретно поможет ему восстановить свое тело. Ответы приходят разные: кто-то видит проблемные места в виде черных пятен гнили и выжигает их огнем, кто-то видит дыры и направляет в них целительную энергию, кому-то нужно охладить тело ледяной водой. Я не предлагаю готовых вариантов, я прошу клиента самого наладить контакт с собой и понять, что именно нужно сделать в эту минуту.

Поддерживая диалоги с телом, наблюдая за ощущениями в теле, любя свое тело, можно избавиться от множества мышечных блоков и зажимов, высвободить застоявшиеся эмоции и энергию, избавиться от ненужных психосоматических проявлений. Я хочу пожелать всем слушать свое тело, не бояться вступать в контакт, быть чуткими и внимательными к своему телу.

Если вам понравилась статья, то можете ей поделиться, нажав на кнопочку ниже. Спасибо!