Как лично мне помогла регрессионная терапия.

Регрессионной терапией я начала заниматься в октябре 2014 года, когда прошла первый модуль программы «Регрессии в прошлые жизни. Духовное возвращение». На тот момент я уже работала практикующим психологом, но одновременно была занята поиском именно «своего» метода психологической помощи, который бы не противоречил моему представлению о том, какой же именно должна быть эта помощь. Дело в том, что базовое психологическое образование дало мне представление о наличии множества методов и разновидностей психологического консультирования, мне же предстояло выбрать свой путь в сфере психологии.

Серьезно изучая тему смерти и умирания, я не могла не попасть на семинары Владимира Баскакова, телесно-ориентированного терапевта, автора метода «танатотерапия». Пройдя цикл семинаров и получив статус танатотехника, я пришла к внутренним противоречиям, а именно: Владимир говорил о том, что танатотехники работают только с телом и энергией. Мы (телесно- ориентированные психологи) как бы “подкручиваем болтики” в теле, и человек начинает жить лучше. Подробное консультирование клиента, помощь в нахождении причинно-следственных связей, в конце концов подведение клиента к осознанию своей проблемы, – не задача танатотерапевта. Несмотря на искренний интерес к теме телесного проживания опыта смерти, моделирования процесса умирания через тело, я была разочарована в методе и искала себя в других направлениях.

Далее я открыла для себя Символдраму или катативно-имагинативную психотерапию. Это трансовый метод, имеющий в своей основе достаточно мощный психоаналитичекий фундамент. С помощью заданных терапевтом мотивов клиент в расслабленном трансовом состоянии путешествует по своему внутреннему миру, а терапевт анализирует полученный материал методом психоанализа. Данный инструмент работы был для меня весьма привлекательным, так как содержал измененное состояние сознания, терапию с закрытыми глазами, трансовые путешествия и последующий весьма важный и глубокий анализ. Однако, несмотря на полную свободу в фантазиях клиента, метод имел ограничения. Во-первых, чаще всего клиент выбирал определенный мотив, который задавался терапевтом, исходя из проблемы клиента, во-вторых, психоаналитический подход подразумевал полное погружение в работу: посещение терапевта 2 раза в неделю, обязательная домашняя работа (рисование увиденного в трансе, записывание сновидений и т.д.). В условиях занятости клиентов и общего отношения людей к психологии (в России не принято ходить к психологам), я не видела возможность работать именно в таком режиме. Я искала краткосрочный и одновременно глубинный метод.

Были знакомства и с другими методами: арт-терапия, процессуальная терапия, транс-персональная, но в процессе поиска я остановилась именно на регрессионной терапии, так как она удовлетворяла моему интересу в теме смерти, была одновременно краткосрочной и глубинной психотерапией.

Рассказывая о регрессионной терапии, меня часто спрашивают: «Что лично вам дал данный метод? Как вы решили свои проблемы методом регрессии?»

И такие вопросы мне понятны. Я считаю, что любой терапевт должен сначала обкатать метод на себе, понять плюсы и минусы техники, побывать внутри процесса. Только так можно лучше понимать клиента, глубже самому прикасаться к процессу терапии в трансе и отвечать на вопросы клиентов, исходя из своего опыта. На сегодняшний момент у меня было более 50 погружений в транс для решения своих задач и запросов, и, конечно, я на этом не останавливаюсь.

К сожалению, я не могу похвастаться видимыми результатами, такими как устранение страхов, полное исцеление тела или тотальная смена жизненных ориентиров,  но могу обозначить некоторые улучшения, которые произошли в жизни вследствие работы данным методом.

Первое, о чем мне хотелось бы сказать, это то, что я нашла тот метод, который для меня является основным в моей психологической деятельности, так как совмещает краткосрочный, даже разовый характер и глубину процесса. Многие клиенты ко мне приходят один раз, так как они находят ответы на все поставленные вопросы. Клиенты уже на первой сессии понимают причины своих заболеваний, отношений с людьми, определяют свой путь и направление для развития.

Второе мое достижение в процессе работы над собой – это понимание, что глубинное чувство одиночества – не что иное как данная мне свобода. Мне казалось, что меня никто не ведет в этом мире, нет наставников и учителей. Оказалось, что у меня просто чуть больше свободы: я могу быть кем угодно в плане выбора профессии, я могу работать любыми методами, я могу жить где и как хочу, и моя жизнь не будет скорректирована свыше, потому что на эту жизнь у меня есть свобода. До трансовых путешествий я считала свою свободу тяжелым испытанием отсутствия учителей, которые бы меня направляли и подталкивали дальше к цели. Но я сама ставлю себе цели, сама к ним иду или не иду. И в этом нет одиночества. Я видела своих наставников, и они мне говорили, что всегда рядом, просто не вмешиваются, так как в этом нет никакой необходимости.

Третье достижение – снижения чувства страха. Да, у меня нелепый страх перед червями. Я боюсь на них даже смотреть, у меня от них пробегает судорога по телу, я начинаю визжать, если червяк оказывается в моей еде (например, в грибах). Осенью, когда дождевые червяки вылезают на асфальт, я хожу по дороге на цыпочках, перепрыгивая через них. После нескольких погружений в транс, я для себя прояснила, что страх червей связан со страхом войны и смерти. Я видела, как горы трупов лежали и гнили, по ним ползали черви. Я – мужчина находился еще живой в этом кошмаре, не мог пошевелиться, чтобы смахнуть эту гадость с себя. Лучше бы я умер раньше, чем ощущать на себе полуразложившиеся трупы. Это воспоминание засело очень глубоко и не давало покоя мне в этой жизни. Сейчас мне так же неприятен вид червей, я не хочу до них дотрагиваться, но если уж червяк будет обнаружен в муке или еще где-то в доме, я его просто выброшу без судорог в теле и криков. Для меня это действительно достижение и подтверждение эффективности трансовых методов.

Еще один страх – страх ампутации берет начало в той же жизни, где я был погребен заживо в горе трупов. Для меня самое страшное, что может случиться с человеком – это потеря части тела. Не могу сказать, что трансовое путешествие меня совсем успокоило, я до сих пор считаю, что ампутация – самое сложное испытание для человека, но я хотя бы понимаю истоки таких моих заключений.

Поэтому мое четвертое достижение – это осознание, почему моя жизнь такая, какая она есть. Я знаю, почему мне даны мои родители. Я встречалась в жизни между жизнями со своим мужем. У меня есть родственная душа – моя сестра, но у нас разные задачи на эту жизнь, поэтому мы обе друг друга поддерживаем для того, чтобы каждый выполнил именно свою миссию.

Пятое достижение – работа со своим родом. Помимо трансов я использую сны для получения информации. И за те годы, как я стала активно заниматься измененным состоянием сознания, мои сны стали полноценной рабочей площадкой для получения знаний, как в трансе. Я могу в трансовом состоянии пойти в сон или «заказать» сон на ночь, который бы показал мне желаемое. Работа с предками, это отдельная тема для эссе. И я считаю, что только благодаря трансовой работе с предками, с родом, можно улучшить вцелом родовую карму. В настоящее время я в середине пути, но все же уже сегодня есть некоторые достижения: это освобождение  нерожденных душ, очищение душ, которые были загрязнены в процессе своей жизни, общение с хранителями рода.

Шестое достижение – получение нечеловеческого опыта в трансовых путешествиях. Такой опыт позволяют по-другому относиться к живым и неживым существам на Земле: к животным, камням, растениям, рекам и водопадам. Так же опыт жизни в телах энергетических существ, инопланетных существ позволяет лучше понимать клиентов, попавших в похожие жизни.

И последнее, что мне хотелось бы рассказать о личном применении метода, пусть это будет седьмое достижение, – это возможность с помощью регрессионной терапии изучать смерть и околосмертные состояния на своем непосредственном опыте. У меня нет сомнений в том, что мои телесные ощущения в процессе умирания в трансе правдивы. Я считаю, что изучение смерти через свой личный телесный опыт даст мне ту информацию, которую невозможно найти в литературе на тему смерти. Такая информация, как ни странно, приходит и через моих клиентов. Например, о том, что для облегчения процесса умирания становится активным специальное тело человека, связанное с восьмой чакрой. Это тело как бы собирает энергию души и выталкивает ее к той чакре, через которую она будет выходить.

Для меня регрессионная терапия – это не только метод психологической помощи, это отдельная очень важная часть в моей жизни, которая изменяет меня, изменяет моих клиентов и приносит глубину и осознанность в текущую жизнь.

 

Если вам понравилась статья, то можете ей поделиться, нажав на кнопочку ниже. Спасибо!