Психосоматика избыточного веса

Первое, с чего начинается работа по исследованию причин избыточного веса – это вторичные выгоды. Вторичные выгоды – это те «плюсы», которые несет в себе заболевание. Дело в том, что наше тело не хочет нам зла, оно, наоборот, пытается помочь нам, оберегает от агрессивного окружающего мира или людей, берет на себя ответственность за те вещи, которые мы хотели бы сделать, но не можем. Поэтому очень важно для начала разобраться, какую функцию выполняет лишний вес. Частично ответы лежат на поверхности.

Избыточный вес выполняет следующие часто встречаемые в практике функции:

– функция защиты, когда отстаивать свои психологические границы невозможно. Например, если человек длительное время находится в агрессивной среде или если границы человека были нарушены с детства (не было своего угла, своего пространства). В этом случае, когда человек не знает, как защитить себя словами или действиями, его тело берет на себя функцию выстраивания границы между внутренним миром и социумом. Границы выстраиваются в прямом смысле из жировой ткани. Такие границы ощутимы и весьма материальны, а самое важное – помогают человеку чувствовать себя защищенным.

– функция складирования эмоций. В некоторых случаях, когда человек постоянно сдерживает свои эмоции, они капсулируются внутри тела. Если места в теле недостаточно, то емкость, в которой накапливается энергия (эмоции) начинает расти, как сумка, набитая продуктами. Так появляется весьма ощутимый живот.

– придает значимость, весомость, статусность. Дамы и мужчины в теле в нашем социуме ассоциируются со статусом начальника, чиновника, важной персоны. Лишние килограммы как будто придают вес словам, действиям, делая человека более значимым в лице окружающих. Избыточный вес делает человека визуально старше. В социуме существует такая установка, что, если специалист выглядит молодо, значит еще зеленый, то есть ничего не умеет. Для утверждения себя на роли компетентного специалиста, молодые люди могут набрать вес.

Однажды ко мне пришла на прием молодая девушка, которая мечтала сбросить лишний вес. Мы стали исследовать вторичные выгоды данной проблемы. Выяснилось, что девушка была замужем за мужчиной, на много лет ее старше. Подсознательно девушка стеснялась такой разницы в возрасте и боялась осуждения социума, поэтому тело «помогло» девушке сгладить такую разницу лишним весом. Вторичная выгода полноты заключалась в том, чтобы рядом с немолодым мужчиной выглядеть солидной дамой.

Когда человек осознает вторичные выгоды заболевания, начинают обостряться проблемы, на которые раньше человек не обращал внимания. В данном примере проблемой был неравный брак, который в глубине души очень беспокоил девушку. Лишний вес в этом случае ушел вместе с решением о расставании с партнером.

В тех случаях, когда человек выстраивает стену из лишнего веса для создания хоть каких-то границ, мы рассматриваем тему защиты. Почему человек ощущает себя беззащитным перед обстоятельствами, социумом. Мы учимся выстраивать психологические границы, чтобы делегировать функции защиты с живота на другие объекты, в частности на сознательное выстраивание границ.

Данные примеры относятся к теме классической психологии и могут быть решены на сознательном уровне. Однако, я предпочитаю работать через трансовое состояние. На этапе распознания вторичных выгод, клиенты в трансовом состоянии обращают свое внимание на «проблемные» зоны тела и ведут диалог со своим бессознательным. Очень часто в процессе таких бесед выясняется, что тучные бедра несут в себе негативные эмоции человека, которые он капсулировал в теле годами. Когда в трансе мы избавляется от таких «кладов», клиент рассказывает, что на физическом уровне ощущает легкость в этих частях тела, как будто снимаются утяжелители.

Наше тело гибко и достаточно легко включается в работу, если надавить на точки, вызывающие кинестетическое восприятие человека. Это делается через наведение транса. Как только тело понимает, что его не просто спрашивают, но и слышат, оно начинает проявлять себя активней через различные ощущения: тяжесть-легкость, тепло-холод, давление, покалывание, вибрации, выстраивание фигуры тела в зависимости от того, что происходит с человеком.

Далее после исследования вторичных выгод мы рассматриваем систему установок и убеждений человека. Например, мне в детстве говорили, что я слишком худая, ущипнуть не за что. Такие вещи говорятся не со зла. Взрослые люди не думают, что могут сломать психику ребенка, заставив его твердо поверить в свою некрасивость, никчемность и т.д. Хорошо, что я не приняла внутрь себя такие слова, а отстаивала свою позицию, как могла, по-детски, отшучиваясь, что уродилась такой. Но если кто-то впускает подобные высказывания в свой внутренний мир, то данные установки начинают реализовываться в весьма рабочие программы набора веса.

В таких случаях, опять же на уровне бессознательного в трансовом состоянии мы рассматриваем установки, влияющие на процесс выздоравливания (в данном случае достижение нормы в весе) и избавляемся от всех деструктивных программ, которые мы впитали в любом возрасте. Но негативные программы мы ловим не только от значимых взрослых. Очень часто рядом с пышной женщиной будет находиться худющая подруга, которая своим злым языком только подкидывает дрова в печь полной женщины. От стресса после общения с такой подругой, женщина заедает «горе».

Заедать – это еще одна тема исследования проблемы лишнего веса. Вопрос: «Что я заедаю?»- является ключевым в общении с телом. Но и это еще не все. На избыточный вес могут влиять травмы прошлых воплощений.

Регрессионная терапия дает возможность разобраться с такими задачами. Так, спускаясь по запросу клиента о лишнем весе в прошлую жизнь, мы попали в момент смерти этого человека. Он был исследователем на космическом корабле. В какой-то момент что-то пошло не так, и взрывная волна откинула человека на спину, в живот ему попал кусок элемента корабля, который разлетелся на части от взрыва. Человек умер, но живот остался слабой зоной, нуждающейся в «подушке безопасности». Такие моменты нашей глубинной памяти содержат в себе часть энергии, которая все еще живет в травме. Исцелив травматическую ситуацию в прошлом, можно подлатать наше тело в настоящем.

Работа на бессознательном уровне весьма эффективна, поскольку в трансовом состоянии человек чувствует тесный контакт с телом, приходит понимание причинно-следственных механизмов воздействия психики на тело. Необходимые ответы и выводы делаются в разы быстрее, чем в сознательном состоянии рационального ума.

Если вам понравилась статья, то можете ей поделиться, нажав на кнопочку ниже. Спасибо!