Тело-агрессия-болезнь или обратная сторона принципа наслаждения

В своей работе психолога много внимания уделяю теме психосоматики. Считаю это важным, поскольку без телесного уровня сложно двигаться в уровень эмоциональный, ментальный и т.д. Человек – это сложная система, поэтому и решение проблем должно иметь системный характер.

Если говорить о болезнях и их духовных смыслах, то первое, что мы определяем, это место, где болит. Обычно клиент уже заранее знает, что у него проблемы в кишечнике, печени, сердце и т.д. Далее в трансовом состоянии мы направляем внимание в больную область для того, чтобы считать информацию о первопричине заболевания. Обычно на этом этапе проявляются запреты и установки. Например, при погружении в органы репродукции, у клиента может возникнуть следующая ассоциация. Лицо или голос мамы, который назидательно говорит подростку: «В подоле не принеси!». Дальше за ментальной блокировкой обычно следуют эмоции. На этом этапе клиенты плачут или агрессируют, направляя посылы запрета на адресата.

Что касается агрессии, то в обществе данное чувство само по себе является запрещенным. Людям нельзя проявлять агрессию в общественных местах, дома. Шум и крики могут услышать соседи, которые не постесняются вызвать полицию, а в общественных местах за порядком следят специальные службы. Я понимаю, что агрессоры найдутся, но для большинства людей, людей рефлексирующих и привыкших анализировать то, что с ними происходит, эмоции агрессии находятся под запретом. Дома так же нас воспитывают, что кричать плохо, проявлять сильные эмоции не желательно. Я слышала такие слова от клиентов: «В нашем доме должна быть тишина. Меня так воспитывали».

Итак, мы видим, что агрессия стоит под запретом в семье и в обществе. И тут еще один нюанс. Возможно, на коллегу и получится проявить агрессию в психологическом кабинете, но не на маму. Мама стоит на особом пьедестале в психике человека, как самое важное значимое лицо. Агрессировать на маму? Это запрещено всеми внутренними инстанциями.

Поэтому если проявлять агрессию для клиента невозможно, нужно научиться выпускать пар. И для этого есть специальные упражнения, которые позволяют работать с эмоциями безопасно. «Я не злюсь на маму, я просто стучу кулаками по подушке», – как бы говорим мы психике. Но избавляться от агрессии необходимо и важно, поскольку эта эмоция является самой сильной и разрушительной. При обилии запретов на ярость, гнев и составляющую эти чувства эмоцию агрессии, люди капсулируют эту мощную разрушительную силу в теле. При переполнении сосуда (тела) агрессия начнет вылетать на пустом месте в абсолютно деструктивном виде. И это в лучшем случае. В худшем, тело начнет разрушаться. Агрессия может вырваться в виде сломанной ноги или приступа повышенного давления. И за примерами далеко ходить не надо. Однажды, я была так сильно возмущена поведением своего начальника на работе, что подняла себе верхнее давление до 145, хотя моя норма 115.

Наше тело, являясь языком бессознательного, хочет нам помочь, но делает это своим методом, через тело. Так тело (или бессознательное), которое содержит в себе много конфликтующих историй выглядит неправильно, косо. В таком теле много выпуклых частей: выступают сосуды (варикоз), увеличиваются суставы (застой энергии), проявляются шишки и подкожные уплотнения. Когда тело уже не может сдерживать то, что мы бессознательно в него складируем, оно начинает раздуваться (лишний вес) или ломаться (когда уже нет возможности увеличивать массу). И тут разворачивается оборотная сторона принципа наслаждения. Помните, что тело, являясь проекцией бессознательного ориентируется на принцип получения удовольствия? Так вот, оборотная сторона принципа удовольствия – стремление к смерти. Как только тело перестает удерживать энергию внутренних конфликтов, принципы меняются. Теперь тело занято процессом саморазрушения. А это и есть в лучшем случае болезнь, в худшем инвалидизация и смерть.

Я не отрицаю медицину. На уровне тела помогают таблетки, но на уровне исцеления системы человека необходимо учитывать и эмоциональную жизнь, и ментальные установки, и различные внутренние конфликты (например, конфликт между «ХОЧУ» и «НАДО», между эмоциями и действиями, между рациональными мыслями и истинными желаниями), и те истории, которые с нами случились ранее (утроба, прошлые жизни).

Подходя к решению телесных проблем комплексно, вы берете на себя ответственность за свое здоровье. Если это понять, то в вашей жизни будет меньше болезней, агрессии на бездействие врачей и на медицинскую систему в целом. Помните, что тело человека является проекцией того, что с ним происходит внутри. Поэтому каждый человек должен быть ответственен за то, в каком состоянии находится его тело при жизни.

Картина Сальвадора Дали

Если вам понравилась статья, то можете ей поделиться, нажав на кнопочку ниже. Спасибо!