В погоне за техниками

Как известно, психологи используют в своей работе огромное количество техник, помогающих продвижению клиента на пути своего развития. Многие считают, что только постоянное совершенствование своих знаний о все более новых и продвинутых методиках поможет вывести работу психолога на более качественный уровень. В принципе, в этом утверждении слишком много истины, чтобы его опровергать. Но есть одно «НО»:

В погоне за техниками специалисты забывают о главном: в чем заключается работа и для кого она проводится?

Я говорю о том, что многими упускается сам терапевтический процесс. А это самое главное на сессии: не демонстрировать свою компетентность с помощью новомодных методик, а быть с клиентом, когда он испытывает сложные чувства, особенно когда мы погружаемся в не самые радостные прошлые жизни, где клиент испытывает настоящие весьма тяжелые эмоции. Магия психотерапии, в том числе сопровождение клиента по его прошлому, заключается в поддерживающем присутствии, когда терапевт не вытирает сопли клиенту, но безусловно протягивает платок, как в прямом, так и в переносном смысле. Не все могут позволить клиенту прожить свои воспоминания, отпустить боль потери. На этом этапе терапевт помогает скорее энергетически, чем словесно. И очень важно выждать целительную паузу, не гнать по пространствам исцеления, предоставляя все больше и больше техник. Важно интуитивно понимать, сколько времени дать клиенту. В такие моменты я предоставляю опору – звук бубна, который позволяет клиенту побыть в себе, не вынося во внешний мир то, что проговаривать слишком больно. Бубен дает очень мощную опору, она буквально чувствуется телом, поскольку данный звук имеет весьма ощутимые вибрации. У меня даже выработалось правило: «В любой непонятной ситуации бери бубен!». Это правило меня еще никогда не подводило. Действительно звук толкает сессию на новый уровень. Но вернемся к магии терапии, которая внешне практически не ощутима, но энергетически витает в воздухе на каждой сессии.

В самом процессе трансовых погружений, будь то регрессии в прошлые жизни или любые другие путешествия души, большую роль играет проводник, то есть тот, кто сопровождает клиента. Иногда одни только вибрации проводника позволяют клиенту видеть и ощущать истории, разворачивающиеся на внутреннем пространстве. Если проводник делает свою работу деликатно, то техники работы с трансовыми состояниями могут и не понадобиться, так как клиент сам будет предлагать пути выхода из ситуаций. И это самый эффективный сценарий прохождения сессии.

Что я имею в виду? Например, все мы знаем, что зеленый цвет исцеляет физическую оболочку, розовый – душевные раны, сферу любовных отношений, белый – мягкая и гармоничная энергия, которая в целом благотворно влияет на человека, а золотой (цвет солнца или ауры святых) является мощной трансформирующей энергией, которая помогает человеку в сложных процессах принятия своих частей (например, в работе с внутренним ребенком или частичкой души). Эти знания являются своего рода техниками. В некоторых ситуациях очень важно предложить конкретный цвет визуализации целительных энергий, особенно если клиент плохо погружается в транс, неосознанно включает сопротивление глубинным процессам. Однако намного важнее, чтобы клиент сам хотя бы попытался прочувствовать, что ему надо сейчас, какой цвет ему бы подошел в конкретном процессе. Вариант заданных визуализаций, и то, что предложит себе клиент сам для своего восстановления – целительно для клиента. Но в вопросах долгосрочного развития человека важно последнее, а именно: чтобы клиент сам учился интуитивно определять, какие методы и способы ему подходят больше всего. И это правило можно вынести на его текущее воплощение. Пусть он учится в настоящей жизни не воспринимать на веру все, что скажет значимый человек, а идти своим путем, щупая то, что подходит именно ему.

Проводя сессии регрессивного гипноза, я сталкиваюсь с тем, что не я использую техники, а сама сессия создает эти самые новые методы работы с клиентом. Я всегда повторяю своим клиентам: «Слушайте записи своих сессий и разбивайте их на части. Каждая часть трансовой сессии – это отдельная техника на релаксацию, визуализацию, трансформацию, концентрацию и т.д. Техники создаются в процессе работы, потому что нет универсальных материалов, к каждому человеку нужен свой индивидуальный подход.

Ко мне на прием приходят психологи для того, чтобы погрузиться в глубины своего бессознательного. И психологи после таких погружений спрашивают меня: «Что вы делали? Почему этот момент был целительным? Что это за техника? Где найти первоисточник?» Первоисточника нет. Метод или техника сформировались на этой сессии именно в такой комбинации, потому что я настраиваюсь на клиента, говорю нужные слова «в потоке», делаю паузы и вклиниваю звуки инструментов, тоже находясь в трансовом состоянии. Невозможно объяснить, что ты делал, как включался в процесс. В этом и заключается магия терапии, магия ведения сессии. Но ответ на самом деле простой: не техники украшают сессию, а терапевт, создающий техники на каждой сессии.

Если вам понравилась статья, то можете ей поделиться, нажав на кнопочку ниже. Спасибо!