С лицом или без лица. Сновидения клиентов.

К написанию данной статьи меня подтолкнули сны клиентов. Сновидения мне показались очень интересными, поэтому я решила пофантазировать на данную тему.

Сон клиента: «Я очень хорошо запомнила фрагмент сна. У меня была в руках кукла без лица, и я маленькой иглой тщательно прорисовывала ей лицо. Это была очень кропотливая работа: Я касалась иглой помады и рисовала губы, затем набивала глаза, брови.»

Для начала я хотела бы упомянуть, что в древности на Руси женщины делали обереги – куколок без лица. Считалось, что в куклу с нарисованным лицом может вселиться злой дух, или кукла сама сможет стать самостоятельной сущностью, поскольку у нее есть лицо. Лицо дает кукле возможность персонализироваться, иметь личность, сущность, характер. Так же есть еще одна версия, почему на Руси не рисовали лиц у кукол. Эта версия религиозная и заключается она в том, что человек создан по подобию божьему, а кукла по подобию человека, но в отличии от человека, кукла не имеет души, она неодушевленная, значит у нее не должно быть лица, как символа одушевленности.

Конечно, для того чтобы растолковать сон, необходимо обратиться к жизни самого сновидца. Интерпретировать сны в отрыве от личности человека и его жизненных ситуаций – малоэффективно. Поэтому, понимая с чем работает клиент в данный момент, могу предположить, что кукла во сне – это самость клиента, и эта часть не имеет лица, то есть характера, харизмы, проявлений чувств, эмоций. Клиент работает над тем, чтобы распознать истинные чувства и ощущения, ответить себе на важные вопросы: «Кто я? Чего хочу? Что в моей жизни мое, а что чужое (запрограммированно социумом, продиктовано родителями и т.д.)» Во сне клиент сам создает с выверенной точностью тот лик, который начинает проявляться. Я бы сказала, что вытесненные эмоции и желания начинают осознаваться и отражением такого процесса является работа над созданием лица у куклы.

Когда мы размышляем о сновидениях, связанных с лицом, нельзя не упомянуть Архетип персоны, предложенный Карлом Густавом Юнгом – психоаналитиком, учеником Зигмунда Фрейда. Персона по Юнгу – это Архетип, который олицетворяет социальную роль, внешнее «Я», лицо, которое мы показываем обществу. Поэтому ниже я опишу пример еще одного сновидения, рассказанного мне уже другим клиентом: «Я видела, как кто-то снимал лицо с терапевта и предлагал примерить мне. Я отказалась, поскольку не хочу брать чужое». Помимо истинных эмоций, чувств и характера человека лицо может говорить о тех масках и социальных ролях, которые носит человек. Снять лицо во сне – это снять маски, остаться без прикрас, показать истинность своей сути. Одновременно, примерить чужое лицо – это попытка быть как бы другой, играть роль. Возможно, внутренняя часть клиента предложила ему быть как терапевт в каком-то вопросе, примерить лицо значимого человека на себе. Но другая часть клиента отказалась, почувствовав небезопасность такого «лицемерия». Кстати, слово «лицемерие» здесь подходит как нельзя кстати, в самом слове как бы прописано: примерить не свое лицо. Одновременно этот сон может говорить о нежелании клиента следовать словам или примеру терапевта. Во сне клиент говорит, что не хочет брать чужое.

В завершении мне бы хотелось снова напомнить, что расшифровать сновидение может только сам сновидец, помочь ему может психолог, обращая внимание на те ассоциации и чувства, которые возникают у клиента при описании своего сна. Тема лица и масок в действительно очень глубокая, существует даже отдельное направление в арт-терапии, которое носит название: маскотерапия (здесь хочется упомянуть книги врача-психиатра Назлояна Г.М). И данный метод является очень эффективным и глубинным, поскольку затрагивает механизмы соединения разрозненных частей личности воедино. Возможно, продолжением работы с первым описанным случаем могло бы быть представление куклы с лицом как персонажа сказки, который с момента обретения лица начал свой путь. Или другой вариант: работа с метафорическими ассоциативными картами «Персона». Во втором описанном случае можно работать с пластилином, вылепливая варианты развития сна. Первый вариант: что будет, если клиент примерит лицо терапевта? В чем будет польза или вред? И второй вариант, что будет, если откажется. Какое лицо будет истинным в этом случае?

Пока на данный момент я могу фантазировать и размышлять на тему сна с лицом и без лица, надеюсь, вы тоже запустили свои мысли в сторону своей персоны. В статье нет цели описать конкретный случай с выводами и эффективностью терапии. Статья дает материал в виде снов для ваших размышлений.

Картина Nevien Ibrahim

Если вам понравилась статья, то можете ей поделиться, нажав на кнопочку ниже. Спасибо!