Самореализация как потребность

Самореализация – важная часть жизни любого человека, несмотря на то, что находится эта потребность далеко не у основания пирамиды Абрахама Маслоу. Мне, как регрессологу, этот феномен видится в том, что у нашей души есть истинные потребности, связанные с предназначением и призванием. И во многих случаях именно эти потребности толкают людей к мыслям о смысле жизни и цели своего существования.

Очень часто на прием к регрессологу приходят люди, которые не знают, чего хотят от жизни, для чего они воплотились, что им делать, в каком направлении развиваться. Многие люди полагают, что о смысле жизни и предназначении человек начинает задумываться только в условиях удовлетворения всех бытовых потребностей (та самая нижняя платформа пирамиды Маслоу). Но это не совсем так. На любом этапе развития или удовлетворенности люди задумываются о цели своего появления на свет, о том какую пользу они могут принести миру, в чем они действительно ощущают самореализацию.

Казалось бы, самореализация – одна из базовых потребностей людей. Многие люди совершенно разного статуса, материального достатка и духовного развития стремятся понять, в какой деятельности они действительно почувствуют себя реализованными, исходя из внутренних потребностей души. Но почему-то на этом пути люди сталкиваются с колоссальным сопротивлением, даже не подозревая, как невыполнение истинных потребностей души может влиять на психическое здоровье человека. Я видела молодых мам, которые отдают все свое внимание ребенку, задавливая его гиперконтролем, зажимая в психологические тиски, потому что такое поведение одобряемо обществом. При этом истинные потребности души такой мамы блокируются где-то глубоко внутри. Отсюда депрессии, упадок сил, внутренняя злость на ребенка, и сразу же чувство вины, как реакция на агрессивные вспышки.

Или другой пример: человек знает потребности души (пусть это будет рисование), но всячески оттягивает данный вид проявления себя в мир, занимаясь чем угодно, только не творчеством. На рациональном уровне такой человек объясняет себе, что он занят, ему нужно работать для зарабатывания денег, чтобы покупать те самые краски, а еще есть семья и дети и т.д. Результат такой же, как в примере с молодой мамой: депрессия, упадок сил, нет желаний чем-либо заниматься, психосоматические заболевания.

До психолога обычно люди доходят в состоянии истощения, поэтому первое с чего начинается работа – это поиск оттоков энергии. Обычно энергия уходит на выстраивание внутренних ограничений и подпитку страхов, которые мешают реализации. Выявить эти страхи и ограничения позволяют вопросы, которые мы задаем человеку, находящемуся в расслабленном трансовом состоянии: «Что будет, если я буду заниматься тем, чем хочу? Как это повлияет на близких людей? Что я боюсь потерять? Что мне мешает заниматься этим?» Конечно данные вопросы можно задать и на сознательном уровне при общении с клиентом очно, но в трансе ответы приходят весьма неожиданные, как будто часть защит снимается и человек начинает говорить истину без прикрас и уловок.

Если клиенту важна визуализация, то можно представить образ той субличности, с которой клиент будет вести диалог. Например, для начала нужно поговорить с той субличностью, которая не осуществляет важную для души деятельность. Это очень интересный процесс, поскольку в этой личности, которая является прообразом вторичных выгод, можно распознать родовые установки, прошлый неудачный опыт, страхи и всевозможные ограничения. Это уже достаточно весомые темы, на которые можно опираться в дальнейшей работе.

Далее, важно пригласить к диалогу образ души человека, которая обычно воспринимается выше той субличности, с которой человек ассоциирует свою проблему. Часто душа находится как бы сверху, немного в другом пространстве, более легком, воздушном. На этом уровне проблемы не воспринимаются такими весомыми и значимыми, а страхи отступают. И когда человек начинает общаться с более высоковибрационной своей частью, он часто получает следующие ответы: «Ничего не бойся, иди и твори» или «Ты справишься, ведь в тебе есть огромный ресурс и потенциал». Данные ответы действуют поддерживающе и ресурсно для человека. Далее важно провести некоторое слияние с сильной частью, которую олицетворяет образ души. Это может быть подарок от души (в виде предмета или энергии), объятия с душой, соединение всех частей воедино в потоке эмоций принятия, радости и любви.

После таких сеансов, приходит информация о истинных мотивах поведения, отдаляющего человека от самореализации. Одновременно, получая ресурс и поддержку от своей души, человек выходит из состояния упадка сил и апатии. После подобных сессий энергии в теле становится больше, есть возможность что-то поменять, начать делать уже сегодня. Очень важно не обесценить процесс, не вернуться к обычному поведению, не уйти в домашнюю рутину. Поэтому очень важно прослушивать запись сессии, где были ценные ресурсные моменты, вспоминая которые тело заново включается в процесс ресурсирования и наполнения.

Я верю, что каждый человек пришел в этот мир не только для продления своего рода и удовлетворения примитивных потребностей. Есть духовные задачи и цели, которые ставит перед собой душа перед воплощением. И очень важно вспомнить эти задачи, понять, для чего мы здесь. Многие люди интуитивно стремятся к выполнению задач души, но есть те, кто еще не нашел себя, своего призвания. Такие люди ищут удовлетворения в деятельности, пытаясь понять, в чем их настоящая духовная сила.

Найти ответы на вечные вопросы помогают методы с использованием трансовых состояний. Если у вас есть потребности в самореализации, но вы не знаете, в каком направлении действовать, приглашаю на индивидуальные и групповые сессии.

Если вам понравилась статья, то можете ей поделиться, нажав на кнопочку ниже. Спасибо!