Символ глаза в арт-терапии и трансовых образах

Символ глаза часто встречается во снах, трансовых путешествиях, рисунках клиентов. Что же означает этот достаточно распространенный символ?

В арт-терапии присутствие глаза в рисунке может означать гиперконтроль, постоянный анализ происходящего. Человек взвешивает каждый штрих своего карандаша, предугадывая мысли психолога (что будет хорошо, а что плохо). Глаз может говорить так же о том, что человек не ответственен за свою жизнь на 100%, кто-то другой наблюдает за делами, поступками, вмешивается в жизнь с советами.

Вспомогательными вопросами могут быть следующие: «Как ты чувствуешь, кому принадлежит этот глаз?» Ответы могут быть разные. Если клиент говорит о том, что этот глаз принадлежит ему, это может означать как гиперконтроль, так и ощущение уязвимости. Клиенту необходима дополнительная защита, в буквальном смысле «глаза на затылке», чтобы чувствовать себя спокойно. Так же символ глаза может говорить о гиперчувствительности и экстрасенсорных способностях. Помните, что интуиция и предсказание будущего изображаются, как третий глаз (между бровей)?

Если же клиент отвечает, что глаз принадлежит маме, начальнику, мужу и т.д., это может означать, что клиент скорее всего находится в сильной зависимости от другого человека, раз так явно впустил его в свое пространство. В этом случае работа может уйти в сторону укрепления личных границ клиента, а также в тему сепарации от близких.

Если же клиент отвечает абстрактно или сильно обобщенно, например, это Бог, Высшие силы, Вселенная, то скорее всего речь пойдет о символах коллективного бессознательного.

О коллективном бессознательном писал Карл Густав Юнг в своих трудах. Коллективное бессознательное – это более глубокий слой человеческой психики, который имеет общие понятия у всех людей. Единицей коллективного бессознательного выступают архетипы, то есть достаточно универсальные образы на определенную тему (общечеловеческие первообразы). Примерами архетипов является архетип матери, героя, мудреца, то есть это понятные всем людям символы, наделенные похожими значениями в разных культурах и традициях.

Но есть еще и архетипические образы – это проявление архетипа в сознании. К архетипическим образам можно отнести, как пример, бабу Ягу, как архетипический образ знающей, но строгой (злой) матери или Снежную королеву, как образ холодной безэмоциональной матери.

Лично я связываю понятия архетипов и коллективного бессознательного с понятием эгрегор. Эгрегор – это энерго-информационная структура, образованная вокруг какой-либо идеи. В качестве примера приведу религиозный христианский эгрэгор. Христианский эгрэгор – это христианская энерго-информационная структура, содержащая в себе историю христианства, ее идеи, заповеди, правила, а так же всех последователей данной идеологической концепции. Примерами эгегоров могут быть эгрегор моды, денег, церкви, религии (иудаизм, ислама, буддизма и т.д.), эзотерики, магии, психологии, политики и т.д. Чем вам не архетипы? Так вот, символом эгрегора является глаз, ведь само слово «эгрэгор» переводится, как бодрствующий.

Когда клиент на сессии -регрессии первым делом на внутреннем экране видит образ глаза, я могу предположить, что человек плотно находится в каком- либо эгрегоре. Что значит плотно находится? Это означает, что человек своими активными действиями и мыслями питает эгрегор. Когда люди находятся в тесной связи с каком-либо эгрегором, эгрегор может контролировать поведение и мысли человека, чтобы тот не отвлекался от работы на него.

Конечно, здесь могут быть и другие объяснения. Образ глаза так же может означать, что человек находится «под приглядом», то есть некие высшие силы наблюдают за человеком, ведут его по жизни.

Во снах символ глаза так же встречается часто и может расшифровываться с позиции индивидуального бессознательного или коллективного.

PS рисунок клиента, размещено с разрешения клиента.

Если вам понравилась статья, то можете ей поделиться, нажав на кнопочку ниже. Спасибо!