Сказкотерапия. Маленькая смерть.

На группе по арт-терапии я зачитала сказку Александра Лихолетова «Маленькая смерть».

Текст сказки можно найти в интернете. Это очень трогательная история о Маленькой смерти. Маленькая смерть была такая маленькая, что никого не могла убить. Она была мишенью для злых шуток других Смертей (от воды, от огня, от удушья, от холода). Но только Смерть от чумы не смеялась над Маленькой смертью, а помогла ей обрести свою ценность. Смерть от чумы перенесла Маленькую смерть на землю, где та оказалась свидетелем работы Смерти от холода. Маленькая смерть видела, как щенок замерзает около трупа своего хозяина. Она сжалилась над ним и проникла в черствое сердце человека, идущего мимо по своим делам. Маленькая смерть убила темноту, которая поселилась в сердце человека. Так прохожий подобрал щенка, тем самым спасая его от смерти от холода. Маленькая смерть поняла, что «она убила нечто малое, но спасла нечто огромное. Теперь она знала, что хотела показать ей Смерть от чумы. Она хотела показать ей, что не нужно быть большой, чтобы совершать что-то великое, и что каждому есть место в этом мире.

Данный материал является не просто душевной историей, это еще и хороший терапевтический материал для того, чтобы проработать тему собственной ценности, значимости, а так же тему смерти. Ведь многие смерть воспринимают, как карающую, забирающую, злобную стихию. Но сказка нам показывает, что смерть может быть милосердной, скорбящей, спокойной.

Так, пока я зачитывала сказку, участники группы лепили из пластилина образы смерти. Посмотрите, что у них получилось.

Рис. 1 Смерть скорбящая, милосердная, с огромным горячим сердцем.

Сказкотерапия Маленькая смерть

Рис. 2. Мой страх смерти. Клиентка вылепила фигуру, обозначающую свою реакцию на начало сказки.

Рис. 3. Смерть удушающая. Клиентка почувствовала на своем горле руки, которые сдавливают шею.

Рис. 4. Мои чувства во время прослушивания сказки.

Далее клиенты работали со своими арт-продуктами. Клиентка перевернула скорбящую смерть и увидела в ней ящера.

Рис. 5 “Ящер”

Что говорит сама клиентка: «Вижу фигурку ящерицы. Моя интерпретация: в славянском язычестве хозяин нижнего мира Ящер. Он не был Смертью в классическом смысле, но определенная связь прослеживается. Эта фигурка похожа на Ящера. Но лепила не его, а девочку» (пометка психолога: имеется в виду маленькую смерть).

После работы с фигурками и трансформации их, участники группы описали свои ощущения:

«Ящер, как отторгаемая часть меня, заслуживает большего внимания. Если не отвергать его с негодованием, а принять, то можно будет воспользоваться его сильными качествами, которых мне очень не хватает. Сила, упрямство, смелость, жажда двигаться вперёд, защита.

Рис. 6 Трансформация ящера в ресурс.

«А у меня развернулась картинка и расширилось понимание о смерти. Вспомнила папу, который говорил, что так устал от боли, что хочет умереть. И я его понимала” – сказала другая клиентка из нашей группы.

После трансформации вылепилась «Душа в спирали эволюции, перерождения.

Рис. 7. Путешествие души после смерти.

После трансформации удушающей смерти (помните, черные руки на горле в арт-изображении клиента) вылепилось черное зеркало. «Зеркало, которое отражает темноту в сердце, и напоминает о том, что все смертны и что делать с этой темнотой в сердце – моя ответственность.» – заключила клиентка.

Рис. 8 Зеркало – как символ темноты в сердце.

После работы с фигуркой клиентка заметила: «Я это чувствую до глубины, боли. И принятия.» (пометка психолога: принятие данности смерть)

«А это мое принятие ухода. Моя душа, которая полетит к Создателю», – сказала еще одна участница группы.

Рис. 9 Принятие уход

Интересно, что “принятие ухода” в творчестве клиента очень напоминает яйцо. Яйцо является символом зарождения, ведь это зародыш. Яйцо выступает в данном контексте, как принятие ухода, за которым стоит возможность перерождения.

Арт-терапия позволяет работать со сложными темами такими, как смерть, принятие себя, распознавание собственной тени, боль, душевная тоска и одиночество. Работа в группе позволяет участникам раскрыться больше, довериться арт-потоку. Участники группы, выкладывая свои работы в наш закрытый чат подбадривают друг друга, создавая доверительную атмосферу. Ведь так сложно выложить свое творчество на обзор и анализ. Но в группе, когда более смелые выкладывают свои работы, все остальные подтягиваются, и тоже участвуют в обсуждении. Важным является безоценочная реакция. Мы не обсуждаем правильность использования цветовой палитры или пропорции фигурки, это не художественный сход. Мы работаем с чувствами, символами, клиентскими интерпретациями.

Арт-терапия, не смотря на внешнюю простоту, является очень глубоким методом. После таких сеансов клиентам снятся сны, проблемы уходят, люди выходят на новый уровень своего развития.

Если вам интересно, я приглашаю вас на наш следующий арт-терапевтический поток, который запускается 28.10.20. Вся информация по курсу имеется по ссылке.

Если вам понравилась статья, то можете ей поделиться, нажав на кнопочку ниже. Спасибо!