Смерть близкого человека.

Смерть – это один из главных, значимых и завершающих этапов, которые происходят в жизни человека. Тема смерти не всеми принимается, но всегда сопровождается сильными переживаниями, влияющими на мировоззрение человека, на его отношение к смерти, на его поведение в жизни. В статье описаны переживания, которые часто испытывают люди при потере близких, объясняется важность проработки таких эмоций.

Самое определенное, что есть в жизни человека-

это смерть, не определен лишь ее час.

 

Каждый из нас сталкивался со смертью родственников. Мы логично рассуждаем, что смерть рано или поздно придет и к нам. На уровне рационализации мы принимаем случившееся с близкими, но в глубине души не отпускаем, переживаем за несделанное, недосказанное, испытываем мучившее нас годами чувство вины…

Хочется поделиться опытом похожих переживаний. Одиннадцать лет назад умер мой близкий родственник. В то время, как он лежал в больнице, я была занята учебой и все время откладывала к нему визит. Родственник умер, а я осталась жить с глубочайшим чувством вины, что не смогла к нему приехать, поговорить… С такими чувствами я прожила десять лет, пока случайно не заговорила о своих переживаниях с женой умершего.  Для меня стали открытием ее слова о том, что Ивану было все равно, кто к нему приезжает и что говорит, потому что, находясь на последней стадии развития болезни, он испытывал озлобленность на здоровых людей, не стремился к общению, осознанных моментов в его жизни становилось все меньше, а забытья все больше. Мое чувство вины было совершенно необоснованным и надуманным. Сколько  похожих примеров мы можем вспомнить? Думаю, очень много.

Проблема в том, что мы мало говорим о своих переживаниях. Многие вещи можно решить намного раньше. Горе и тоска по умершему может преследовать человека годами. Бывает так важно проговорить все то, что мы переживаем, но тема смерти в современном обществе закрыта, родственники тактично  молчат, на помине об умершем говорится, как правило, только первый час, потом разговоры переходят в другое русло, более жизненное. Считается, что на похоронах надо держаться, не плакать, подавлять боль и слезы. Так тоска проникает все глубже. Переживания остаются с нами годами. Эмоции, связанные с потерей близких, не находят выхода извне, они оседают в нашем теле в виде различных мышечных зажимов и блоков, постепенно превращаясь из обычной негибкости и усталости в мышцах к хроническим заболеваниям. Такие болезни носят названия психосоматических. Люди пытаются лечить их медикаментозно, не подозревая о глубинных причинах возникновения. Поэтому очень важно позволить своим эмоциям быть отреагированными. Погружение в переживания вместе с поддержкой психолога становится для человека ценным опытом, позволяющим в дальнейшем быть сильнее.

В моем кабинете мы говорим о смерти, о страхе, о чувствах к умершему. Здесь можно плакать и говорить все то, что не успели сказать. Тема смерти не закрыта. Ведь смерть – главное событие, которое происходит с окружающими и обязательно произойдет с нами.

Если вам понравилась статья, то можете ей поделиться, нажав на кнопочку ниже. Спасибо!