Смерть отца. Мысли вслух

Мой папа умер в апреле 2021. Прошло уже больше четырех месяцев с момента его смерти. Но я какой-то своей внутренней частью все еще нахожусь в стадии отрицания. Я по привычке говорю о родителях во множественном числе. Мне кажется, что того кошмара, через который прошла наша семья в связи с тяжелой болезнью отца, просто не было. В истории смерти папы самым страшным был процесс умирания, и я этот процесс ощущала на своем собственном теле.

Я никогда не думала, что смерть отца так сильно пошатнёт мою психическую и физическую структуру. Я видела смерть, в семье умирали родственники. И проживались каждые смерти по-разному. Наверное, самые легко принимаемые смерти – это бабушки и дедушки. Мы понимаем, что время идет, бабушки и дедушки стареют и болеют. Смерть выглядит нормальным природным явлением. Когда есть логическая последовательность: сначала прабабушки (прадедушки), потом бабушки (дедушки), далее матери (отцы), потом дети, нашей психике легче воспринять и принять смерть близкого. Особенно легко, когда данная цепочка велика, ты стоишь где-то в конце, и лично твоя смерть не следующая. Когда умирает отец, следующий – ты. Больше нет той стены и опоры, которая отделяла бы тебя от смерти. Теперь ты – следующий, ты на краю пропасти.

Болезнь отца я чувствовала на своем теле. Возможно, потому что я на него очень похожа, возможно, потому что я многое в жизни ощущаю изнутри, телесно, а возможно, потому что я взяла половину его ноши на себя. Я не знаю. Как всегда, ответ скорее всего такой: в каждом варианте есть свое «да». Я не буду сейчас описывать, как на физическом уровне прожить последствия рака мозга. Но я хочу сказать, что в какой-то момент я поняла, что слишком ушла в смерть. Это происходит, когда мы слишком близко проживаем потерю, соединяемся с уходом близкого, сопереживаем и хотим уменьшить боль и страдания от физического бессилия. Конечно, все началось с тела. Я почувствовала, что разделена на две половины. Одна мертвая, холодная, неподвижная. Вторая – все еще живая, теплая, активная. При таком разделении, понятно, не может быть здоровья, нормального течения энергии. Пошел дисбаланс, обострились все заболевания. На сессии в личной терапии, мы вычищали мертвое из тела, соединяли части воедино, отпускали и закрывали те истории, которые лезли из тела. Холода стало меньше, появился жар, возникло желание жить, захотелось творить и действовать. Но отец все еще умирал.

Поговорив с сестрой, мы приняли решение. Нужно энергетически отпустить отца, отсоединить его от наших тел. Иначе мы просто не выдержим. Мы провели в трансе процесс отсоединения и отпускания. На утро отец умер.

Многие меня спрашивают, вот вы не говорите о собственных результатах, что вам дает регрессии, трансы. На самом деле очень многое. В трансовом состоянии приходит понимание, суть проблемы. О том, что отец умрет мы с сестрой знали еще до заболевания, до диагноза и прогнозов врачей. Кстати, врачи удивились, что он протянул так долго. Мы знаем почему (мы помогали ему своей энергией). В трансе можно помочь душе спокойней уйти, осуществить важный переход. Я работала с темой ухода отца во время его болезни и после смерти. Несмотря на то, что он был, мягко говоря, не самым идеальным отцом, у меня нет обид, претензий и каких-то деструктивных чувств. Работа с образами ухода, трансформацией и очищением души после смерти, дает мне понимание, что все идет хорошо, все идет так, как надо. Удивительно, что после смерти отца нам с сестрой приходят подарки от него. Я получила планшет, который мне достался после его смерти, а сестра – украшение, которое он купил заранее, еще до болезни. Я вижу в таких моментах знак благодарности за то, что работали, за то, что слышали и отпустили.

Если вам понравилась статья, то можете ей поделиться, нажав на кнопочку ниже. Спасибо!