Смерть? Почти не страшно.

Тема смерти, пожалуй, является самой избегаемой и одновременно вызывающей постоянный неугасаемый интерес. Тема неоднозначная и до конца не изученная. Тема, наполненная глубинным страхом. Ирвин Ялом, американский экзистенциальный психотерапевт, считает, что любой страх, любая тревога уходят своими корнями в страх смерти. Откуда берется этот страх? Из-за неопределенности. Никто не знает, что ждет нас за пределами этой жизни. Но люди нашли способы получения информации для того, чтобы приоткрыть завесу, разделяющую жизнь и смерть и посмотреть, что там за гранью… И этими методами являются телесно-ориентированные и транс-ориентированные практики.

Информация о процессе умирания, о самом переходе души содержится в каждом из нас. Наше тело и наше бессознательное это хорошо помнят. Для меня всегда было важно обращать внимание на процессы, происходящие при подобных практиках в теле. Концентрация на своих телесных ощущениях позволяет получить детальную информацию о самом процессе умирания. Человеческая душа покидает тело на выдохе. Это можно подробно проживать и ощущать. У меня был личный трансовый опыт, в котором этот процесс был ярким и запоминающимся. Я четко помню, как душа выходила через рот с последним медленным выдохом. Мои губы ощутили холодок, прохладный воздух пошел дальше к носу, заморозив его. Дальше плотный прохладный воздух пошел вверх. Так моя душа покинула по моим телесным воспоминаниям свою земную оболочку и направилась выше, в пространство истинного дома.

Интересными телесными переживаниями сопровождается процесс умирания человека, находящегося под наркозом – так закончилась одна из моих прошлых жизней, которую я «смотрела» и ощущала в регрессионном трансе. Я практически не слышала свое тело. Но я знала, про свои множественные переломы и травму головы. Долго не могла понять, дышит ли мое тело или нет. Перед глазами были только тени, никаких четких очертаний. Мой мозг работал, сознание не отключалось, я слышала голоса врачей и четко понимала свое местоположение в комнате. Мне было интересно исследовать процессы, происходящие со своим телом. Я чувствовала движение своей души горизонтально через голову и дальше. Я могла выходить из своего тела и снова входить в него. Мне было важно находиться около своего тела, т.к. вопрос о том, стоит ли мне жить или умереть не был принят.

Так же в моих личных погружениях в транс смерть приходила и через болезни. В качестве примера вспоминается одна моя регрессия, где мужчина (мое воплощение в прошлой жизни) умер на рыбалке от инсульта. Я ощутила боль в сердце, онемение левой руки и связь этих ощущений с левой стороной мозга. В этой регрессии мое тело не сразу перестроилось к нормальному здоровому режиму жизни. Несмотря на продолжительное восстановление в пространстве исцеления, после выхода из транса моя левая рука продолжала быть холодной и ослабленной. Мне приходилось еще некоторое время массировать ее и восстанавливать нормальный поток энергии.

Одним из моих самых запоминающихся ощущений от практик танатотерапии является пребывание в моменте, который возникает при медленном расслабленном выходе. Здесь происходит пауза. И в этой паузе телу еще не нужно делать вдохов, но и выдох уже закончился. Этот момент смакуется, в нем очень комфортно находиться, и его ждешь. По сути, этот момент и есть состояние смерти. Далее делается неспешный спокойный глубокий вдох и снова выдох до паузы недышания.

Конечно, все описанные случаи – это только мой личный опыт, у каждого человека будут свои процессы, свои образы и переживания. В настоящее время я собираю свои ощущения от процессов умирания, и мне совсем не страшно. Это исследование, которое я буду проводить через информацию, полученную от моего тела, и дальше. Я делюсь этой информацией с вами в надежде, что смерть перестанет быть монстром, который приходит в самый неподходящий момент. Смерть – это естественный процесс. Это часть нашей жизни. Нам всем, рано или поздно придется посмотреть ей в глаза. И пусть эти глаза будут наполнены принятием и спокойствием.

Если вам понравилась статья, то можете ей поделиться, нажав на кнопочку ниже. Спасибо!