Снится водоворот из грязи

В этой статье я хотела бы разобрать образ водоворота из грязи. Такой образ лично мне снился два раза и был всегда связан с важными моментами моей жизни.

Первый раз данный образ мне приснился, когда мне было семнадцать лет. В этом возрасте я задавалась вопросами жизни и смерти. После того, как умер мой дядя, я начала исследовать тему смерти, искать ответы в философских и религиозных знаниях. Очень много размышляла о своей жизни, думала о том, чего она стоит, почему я должна жить. Как в строках Владислава Ходасевича: «И к чему такая ширь, если есть на свете смерть» (Тяжелая лира). И вот однажды после полуночных размышлений о смыслах жизни и смерти я увидела сон. Это сон я отчетливо помню сейчас, а мне уже под сорок. Такие сны впечатываются в память, как очень важные, и ты их помнишь досконально всю жизнь.

Итак, мой сон. Я нахожусь на каком-то заводе, подо мной металлические ступеньки из решетчатого настила. Мне показывают, как тут все устроено. Меня сопровождают два человека, у нас с ними философская беседа о жизни и смерти. Мы подходим к месту, где с высоты можно увидеть первый этаж, на полу которого образовалась гигантская воронка из грязи. Мои сопровождающие говорят, что если ты хочешь, ты можешь выбрать смерть и прыгнуть в эту воронку. Я спрашиваю: «Будет ли это считаться суицидом, покарают ли меня за данный поступок высшие силы? Попаду ли я в ад?» Мне отвечают, что нет, это выбор души, и я могу сделать свой выбор сейчас. Я смотрю в эту ужасную зловонную дыру и понимаю, что я хочу жить. Я проснулась в слезах, с ощущением радости от того, что я живу. Я никогда в жизни так не чувствовала счастье от того, что ты есть, что ты жив.

После этого сна я придумала себе упражнение. Каждый год я писала свои достижения и говорила себе: «Вот этого всего не было бы, если бы я выбрала эту зловонную воронку грязи». Мне было легче от того, что в жизни есть путешествия, новые знания, друзья, любовь, животные и много другое. Все это придавало смысла моей жизни, она не была пуста.

И вот недавно этот сон повторился. Я нахожусь в деревенском доме, в котором проводила летние месяцы в детстве. В настоящее время этого дома уже нет. Вокруг много людей. Мы как будто обучаемся, проходим экзамен. Периодически люди выходят в окно (в деревенских домах окно не высоко от земли) и прыгают в зловонную воронку из грязи, которая по непонятным причинам образовалась около дома. Эта воронка никого не смущает. Все прыгают в центр грязи и тонут в бездне. Я тоже по инерции туда прыгаю, так надо. Потом, когда я осознаю, что сделала, я спрашиваю старших: «А я могу по-другому? Мне обязательно тонуть в этой зловонной жиже?»  Мне говорят: «Нет. Совсем не обязательно. Можно и не тонуть. Это просто твой выбор». Я вылезаю из этой грязи и тут же становлюсь снова чистой, иду в дом, наблюдаю, как остальные тонут и негодую, ведь есть выбор, а люди прыгают в грязь просто по тому, что все так делают».

Этот сон снова про выбор. Мы можем действовать как все, а можем жить по-своему, выбрать путь более осознанного существования. Иногда, мы все идем куда-то, потому что нас тянут глобальные события в эту бездну. Здесь важно вовремя проснуться и спросить себя, действительно ли нужно тонуть, действительно ли нужно идти за всеми.

Данный сон можно отнести в качестве наглядной метафоры и к той политической ситуации, которую проживает Россия, и к личным внутренним выборам каждой отдельной души. Сны утрируют ситуацию, показывают ее суть, как она есть. В жизни мы можем путаться в подмене понятий: ложь во имя добра, смерть во спасение, следование традициям, говоря о культуре и сохранении знаний, а по факту просто боясь нового и т.д. Во сне нам показывают проживаемые нами ситуации, через гипертрофированные метафоры, чтобы у нас не было сомнений в том, что мы выбираем. Сны помогают разобраться в текущих смыслах и выборах, очищают и высвобождают суть.

А еще это сон про смерть. Я не просто так написала, что дом, который был во сне больше не существует в реальной жизни, он разрушен. Такие пространства говорят о том, что во сне сюжет происходит на территории мертвых. Я делаю вывод, что именно сегодня нужно сделать внутри себя важный выбор. Это выбор, на кону которого стоит жизнь или смерть. По моим ощущениям уже нельзя откладывать жизнь, нельзя жить для кого-то, нельзя «забивать» на свою жизнь во имя ложных целей. Такое поведение чревато смертью. Если у вас были планы, пора их реализовывать. Если вы мечтали о чем-то и думали, что на пенсии это все сделаете. Не сделаете. Так и будете мечтать.

Сейчас мы проживаем такое время, когда вопросы потерь становятся в разы актуальней, чем было прежде. Многие пережили смерть близких во время пандемии (лично я потеряла отца). Сейчас гибнут люди на Украине, в Турции землетрясение. Ощущение, что концентрация смертельных событий настолько велика, что уже просто невозможно не жить свою жизнь, невозможно прожигать ее или не ценить. Когда мы почти каждый день сталкиваемся со смертью, не хочется искать какие-то вычурные смыслы жизни. Хочется просто жить, делать свою работу, заниматься любимым делом, приносить путь и маленькую, но конкретную пользу.

Все, что я написала в своей статье, это мои личные рассуждения и опыт. У вас могут быть другие интерпретации моего сна, и это нормально: иметь свое мнение, свои отдельные от меня ассоциации и личные истории, которые возможно всплывут в вашей памяти при прочтении данной статьи.

Если вам понравилась статья, то можете ей поделиться, нажав на кнопочку ниже. Спасибо!