Снова о смысле жизни

Бытует мнение, что именно в настоящее время люди просыпаются, начинают задавать себе вопросы о смысле жизни, пытаются быть осознанней. Я считаю, что поиски смысла жизни являются показателем нормальности человека. И экзистенциальные вопросы люди задавали себе всегда.

Для примера укажу, что экзистенциальная философия появилась в 20 годах XX века. Это целое направление философов, которые исследовали темы смысла человеческой жизни и ценности существования. Позже из данного направления сформировалась экзистенциальная психология, яркими представителями которой являются Ирвин Ялом, Ролло Мэй, Джеймс Бьюдженталь, Людвиг Бинсвангер, Виктор Ялом (в последствии создавший направление логотерапия, основанное на фундаменте экзистенциального течения в психологии), Альфред Ленгле (последователь Виктора Франкла). В России можно выделить гениальные умы, на которые ссылаются в том числе и западные источники, – это Л.Н. Толстой и Ф.М. Достоевский. Поэтому говорить о том, что только сегодня поднимается волна ищущих, – не совсем верно. Другое дело, что кризис среднего возраста, который еще называют кризисом переосмысления помолодел на десять – пятнадцать лет. Если раньше данный кризис ассоциировался с сороколетним возрастом (40-45 лет), то сегодня на прием психолога с вопросами поиска себя и переосмысления жизненных векторов приходят молодые люди (мужчины и женщины) тридцатилетнего возраста. Стали ли люди осознанней, умнее? Не думаю. Скорее стало появляться больше возможностей и техник, позволяющих узнать свое предназначение, прикоснуться к иным состояниям сознания.

Большая часть клиентов регрессионной терапии идет за смыслами. Это неплохо. Я рада таким клиентам, рада пройти с ними путь к воспоминаниям плана души на это воплощение. Но проблема в том, что многие ищут таблеток. Клиенты говорят, что хотят конкретики: как надо сделать, что необходимо точно осуществить в этой жизни и т.д. Кто-то разочаровывается, получая абстрактные ответы, например, любить людей или дарить радость окружающим. Люди хотят услышать подробный план судьбы с наименованием рабочих позиций. Поймите, что есть очень важный аспект нашей жизни – свобода воли. Для многих смыслом является поиск собственных способов реализации глобальных абстрактных идей в мир. Как это делать? В этом и есть твой уникальный смысл: проявлять свое самовыражение, влиять на свою жизнь, улучшая ее, опираясь на свою уникальность и индивидуальность. Как в этом случае возможно прописать доскональный план бытия? Люди ищут легких путей и считают, что гипнопрактики предоставят доступ к полному пониманию своего пути. Мало кто понимает то, что помимо свободной воли еще существует многовариантность пути. Очень многим действительно дается ресурс на реализацию себя в нескольких областях. Я написала «дается», но по факту этот ресурс является опытом, накопленным в прошлых воплощениях. И что делать? Идти по пути художника или быть хирургом? Можно делать и то, и то. Как распределить это по жизни? Всегда есть варианты. Можно делать все параллельно, а можно последовательно. Я знаю много людей, которые работали в многих сферах жизни, имеют богатый опыт и, главное, могут интегрировать полученные знания в свою уникальную систему видения мира. Сказать, что их предназначение быть банкиром или строителем в корне неверно. И одновременно, получив информацию о том, что предназначением является накопление и передача полученного опыта, невозможно диктовать конкретику, кем быть. Не важно кем, главное, какой опыт ты выносишь из этого. Как пример, в свои двадцать лет я работала в банке в отделе кредитования. Работа была связана непосредственно с людьми, большая часть которых была неадекватной, поскольку они выплескивали на сотрудников негатив по поводу отказа в кредите или просто без повода. Внешне моей деятельностью была работа с документами, но по факту я работала с нейтрализацией агрессии людей. По сути уже тогда я выступала в роли психолога для агрессивно настроенных личностей, и это был мой жесткий жизненный опыт, на который я могу опираться сегодня, и который отлично вплетается в тему моего предназначения.

Итак, подводя итоги, скажу, что вопросами смысла жизни нужно и важно озадачивать себя в любом возрасте. Причем, чем раньше, тем лучше. Наши смыслы могут меняться в зависимости от нашего развития и взросления души. Целесообразно иметь несколько смыслов жизни. Я это называю: «План максимум и план минимум». Существующие способы познания себя важно и нужно использовать. К ним я отношу регрессионную психологию, транс-ориентированные техники и одновременно астрологию, нумерологию, хиромантию, – те сферы знаний, которые могут дать дополнительную информацию к размышлению. Но полагаться на 100%, что регрессолог даст план жизни до точки смерти, глупо и нелепо.

Есть люди, которые говорят, что получили на сеансе регрессии лишь подтверждение тому, что знали и чувствовали ранее. Они расстраиваются, что сеанс не оправдал ожидания, ведь им нужны были другие ответы. Мое мнение такое: если человек живет в гармонии с собой, то он интуитивно чувствует свое предназначение, поэтому и ответы на сеансе регрессии являются отражением уже обозначенного внутреннего пути. И это очень хорошо! Я не вижу поводов для расстройства. Многие люди, наоборот, идут на сеанс за этим самым подтверждением, поскольку еще шатко стоят на своем пути и чувствуют неуверенность в своих силах.

Я призываю вас порефлексировать на тему смыслов в вашей жизни. Что для вас является ценным? На что вы готовы тратить свое время? В условиях ускорения темпа жизни и времени этот вопрос становится все более и более актуальным. Заканчивается 2019 год. Что важного и действительно ценного вы сделали? А что могли бы? 2020 год может быть той самой работой над ошибками. Начните делать то, что любите, то, что для вас имеет ценность!

фотохудожник Michael Vincent Manalo / Майкл Винсент Манало

 

Если вам понравилась статья, то можете ей поделиться, нажав на кнопочку ниже. Спасибо!