Статья, повышающая самооценку, или тот день, когда в меня поверили

От автора: Статья написана по моим собственным наблюдениям и открытиям для близкого друга, который нуждается в поддержке.

В нашей жизни ежедневно происходит столько обесценивающих моментов, что однажды простое искреннее признание твоих способностей вдруг внезапно открывает глаза. И неожиданно приходит понимание, что слишком многие люди, которые видят и признают твою силу, никогда не скажут об этом вслух. В лучшем случае они будут молча завидовать, в худшем – найдут способ, чтобы понизить твою самооценку (например, видела я твою работу, не зацепило). И обращая внимание на такую критику, действительно пересматриваешь свои творения, копаешь, находишь, расстраиваешься. После таких уколов часто опускаются руки, а этого только и ждут завистливые недоброжелатели.

Как бы я не хотела видеть хорошее в окружающих, приходится признавать, что слишком многие люди действительно добиваются высот не развитием своих способностей, а принижением способностей других, чтобы на их фоне выглядеть ярче и лучше. Зайдите в любую организацию, в ней обязательно найдется человек, который не просто будет создавать видимость своей бурной деятельности, но при этом будет ловко принижать значимость работы коллеги и возвеличивать свою. И что самое удивительное, таким людям верят, потому что они сами о себе создают миф талантливых сотрудников.

Работая много лет бок о бок с такими людьми, вокруг человека возникает особая реальность, где он понимает, что обесценивание его работы – нормальная практика, и что только он сам может дать себе более-менее адекватную оценку. И вдруг однажды получаешь мощный удар по голове, от которого спадает пелена с глаз: значимый человек всерьез и абсолютно искренне признает твою силу! И говорит об этом так просто и легко. В этот момент слетают все маски, обнажая поток слез восторга и радости, одновременно пробуждая неверие и воспоминания каждого мелкого укола, который вошел в сердце и остался там. Пытаешься найти подвох в этих словах, но ничего утаенного в них нет, только реальное признание способностей от всей души. И становится больно от понимания, как долго и настойчиво тебя загоняли в землю, чтобы было удобней, чтобы вдруг не заметили. А когда вопреки всему снова высовываешь голову из своего панциря, получаешь укол снова и снова, чтобы спрятала голову, чтобы не смущала людей своей открытостью и искренностью, ведь это может сильно отзеркалить в окружающих, которые не хотят видеть, меняться, быть.

Я не призываю вас прятаться за маски обороны или, наоборот, грудью встречать стрелы. Я прошу вас увидеть чистым взглядом, обратить особое внимание на вещи, которые понижают вашу самооценку, потому что это все не про вас. Вы же сами знаете, какие вы, настоящие! Я прошу отслеживать стрелы до момента, когда они уже пронзили сердце и остались там. Мы уже не помним кто и что нам сказал, но внутри почему-то зреет голосок: «Не получится». Но я скажу вам: все получится! Потому что я в это верю. Я верю в то, что искреннее принятие и признание удвоит вашу силу, я верю, что можно самостоятельно защитить себя от уколов зависти, я верю, что можно самому справиться с любой ситуацией, чтобы при этом не говорили окружающие.

И напоследок я выражаю особую признательность человеку, поверившему в меня.

Если вам понравилась статья, то можете ей поделиться, нажав на кнопочку ниже. Спасибо!