Стоит ли создавать велосипед?

Я люблю изобретать велосипеды: комбинировать техники и методики, образуя то, что нужно именно мне. Возможно, такой путь сложнее и длиннее, ведь то, о чем я буду писать ниже уже существует. Но мне нравится оживлять техники своей энергией, своим личным опытом и делиться тем, что прошло через меня. Другими словами, я из обычной лопаты делаю очень удобную для моей руки лопату. Лопата уже существует. Это факт. Но я собираю ее по частям, тщательно подбирая то, что подойдет именно мне в конкретной работе.

Особенно мне нравится наблюдать, как рождаются техники сами собой в арт-терапевтическом процессе, ведь арт-терапия – это лечение через творчество. И мне кажется, что сам метод арт-терапии говорит о том, что нужно творить методы, а не использовать готовое. Так однажды моя клиентка купила вместо обычного пластилина мягкий. Я даже не знала, что такой существует. И когда мы рисовали пластилином по бумаге, то выяснилось, что именно с мягким пластилином получались самые красочные и живые изображения, ведь этот пластилин очень хорошо растягивается на бумаге.

Конечно же, на следующий курс по арт-терапии я рекомендовала купить именно этот вид пластилина.

Так же я заметила, что методы, услышанные на семинарах, никогда не работают в моих руках в чистом виде. Я могу забрать оболочку или часть структуры, но сердцевину метода будет составлять только мой собственный опыт. По сути метод регрессионной терапии (в который я погружена больше всего) в моих руках является комбинацией знаний танатотерапии, психоаналитической символ-драмы, регрессионной терапии, транс-персональной психологии и шаманизма (в частности влияния звука на удержание трансового состояния).

Многие люди, которые приходят на мои семинары или лекции, спрашивают меня, где я училась. Я понимаю, что такие люди хотят учиться не у учеников, а у первоисточника знаний. Но мой ответ их может разочаровать. Я много, где училась. И то, что я даю на семинарах, – это уже выжимка из моего личного переваренного и усвоенного опыта. Я могу назвать несколько фамилий действительно профессионалов, у которых стоит поучиться, но целиком и полностью вы не повторите мой опыт. Да и зачем?

Очень многие техники рождаются из личных трансовых погружений, а также из клиентских случаев. Те образы, которые я проговариваю в качестве наведения транса являются образами, которые чаще всего представляют мои клиенты, да и я сама, находясь в трансовом состоянии.

Так, например, мои клиенты любят представлять пространство исцеления, как ванну, заполненную целительными энергиями. Данный образ является для большинства людей понятным, ведь он весьма материальный. Я уверена, что многие люди могут вспомнить момент расслабления в теплой ванне или в теплой постели. Более того, я уверена, что в памяти каждого человека найдется такой опыт. Собирая информацию из клиентских случаев, я создаю словесно-образную базу, которая будет понятна большинству людей. Сегодня образы расслабления через теплую ванну или постель я использую почти на каждой сессии. Создала ли я велосипед? Возможно, в этом образе нет ничего уникального. Уникальность этому образу дает только тот факт, что я взяла его из своего опыта, а значит, в моих руках он будет работать.

Таким образом родилась и техника «Банька», о которой я уже писала. Техника позволяет пройти процесс очищения на энергетическом, ментальном, эмоциональном уровне. А весьма материальные ощущения, навеянные реальными воспоминаниями (опять же почти каждый может вспомнить такой опыт из жизни), позволяют находиться в достаточной концентрации внимания для длительного транса, что и является залогом успеха в работе с трансовыми состояниями.

Еще одним примером может быть пространство ясности, где человек вступает в контакт со своим внутренним мудрецом и получает ответы на свои вопросы. Многие клиенты описывают это пространство, как космическое или как белое пространство. Поэтому в своем тексте погружения я использую похожие образы. Я направляю клиента в образ космической тишины или белой комнаты в белом пространстве, где на фантазийном белом экране клиент может увидеть события своей жизни, для дальнейшего анализа.

Очевидно, что регрессологи узнают данные пространства, многие там были и работали с образами космоса или белых облаков. И это хорошо. Значит мы идем все же в одном направлении. Но для меня важно использовать те образы (или техники), которые прошли через меня. Так я лучше чувствую то, что происходит на сессии.

Конечно, я открыта и новым пространствам и с удовольствием, слушая ответы клиентов, которые рассказывают о своих трансовых ощущениях и переживаниях, использую другие понятия и локацию (пространства). В таком случае, я лишь расширяю свое видение, как регрессолог, и на следующих трансовых погружениях, обязательно предлагаю и новые образы тоже.

А как данный процесс происходит у вас? Создаете ли вы велосипеды?

Картина Эсао Эндрюса

Если вам понравилась статья, то можете ей поделиться, нажав на кнопочку ниже. Спасибо!