Свобода как данность

В психологии большое значение отводится исследованиям темы свободы и ответственности. Для меня свобода и ответственность – это две стороны одной медали. Когда человек возвращает себе ответственность за свою жизнь, тогда он автоматически приобретает и свободу.

Свобода – это та данность, которая есть у каждого человека. Никто не может нам диктовать, как жить, с кем и где. Каждый человек вправе решать важные жизненные вопросы, опираясь только на свое истинное желание. И все так просто и понятно, но большинство людей приходят в психологию, потому что несут на себе родительские программы, потому что живут не свою жизнь, потому что боятся сделать самостоятельные шаги.

И все бы ничего, можно жить не своими мыслями и программами, оправдывая чужие ожидания, только вот наше тело этого не потерпит. У каждого из нас есть свое уникальное предназначение, свой смысл, свои желания и хотелки. И когда мы подавляем себя, истинные порывы нашей души, тогда тело страдает, оно начинает болеть и выдавать цветущую психосоматику. Многие клиенты приходят на сеанс, когда уже активны заболевания и психосоматика уже давно переросла в соматику, но тем не менее, в трансовых погружениях, мы смотрим причину заболеваний, и ответы, которые получаем в сессии, говорят о том, что надо что-то менять! Я сейчас напишу банальные примеры, но они позволят вам понять, как важно слушать свой внутренний голос, воспользоваться данностью свободы. Ноги реально болят, когда мы не хотим идти на нелюбимую работу, зрение сильно садится, когда мы отодвигаем решение важной проблемы, не хотим ее видеть и работать над ней, волосы сыпятся с головы, когда уже нет жизненных сил, мы не занимаемся тем, чем хотим, не выделяем времени на себя, все отдаем другим (работе, людям, детям, родне и т.д.)

Как регрессионная терапия работает с темой свободы? Через освобождение от деструктивных чужих программ и через выстраивание альтернатив своего будущего. Мы погружаемся в транс с целью посмотреть, каким образом вы могли бы реализоваться на все 100% в этой жизни. Если в вашей сегодняшней ситуации есть точка выбора, то мы смотрим, что будет, если поступить так, и что будет, если сделать другой выбор. Такой анализ жизненных ситуаций в трансовом состоянии позволит сделать более обдуманный шаг. В любом случае прогрессивные методики всегда полезны и терапевтичны. Мы погружаемся в более продуктивную, эффективную, радостную жизнь и смотрим, как мы этого достигли. И чем глубже и внимательнее мы исследуем свои историю, тем ярче видим картинки желаемого будущего. И когда мы раскручиваем время в обратном порядке, мы делаем акценты на реперных точках этого желаемого будущего, запоминаем их, чтобы реализовать данные моменты в текущей жизни. Известный психолог, антрополог и исследователь шаманизма Альберто Виллольдо писал в своих книгах о том, что в трансовом состоянии видел свое будущее, в котором он написал книгу. Запомнив такой опыт, он перенес его в настоящую жизнь. Сейчас А.Виллольдо является автором множества книг о шаманизме, о своем личном опыте использования шаманских практик. Написал ли он книги, если бы не видел своего будущего? Ответ неизвестен. Но знание своих возможностей, понимание, как реализовать способности и опыт дает несомненную пользу в сторону улучшения качества жизни.

Для тех, кому интересна тема свободы и прогрессивных методик в трансе, приглашаю на семинар 1 мая в 17-00 в студию «Мангала».

Если вам понравилась статья, то можете ей поделиться, нажав на кнопочку ниже. Спасибо!