Туман как образ мира потерянных душ

Во многих культурах образ тумана связан с такими определениями как: потусторонний, неявный, скрытый, опасный, неопределенный, лживый. В тумане, как в проявлении природного явления, действительно можно потерять ориентир, запутаться. Данный образ встречается в мифах, легендах, снах, трансовых путешествиях. Так в регрессионной терапии излюбленной метафорой психологов является движение клиента из тумана к ясности (по аналогии метафоры «из тьмы к просветлению»). Регрессологи говорят клиенту: «И по мере погружения в память прошлого воплощения туман будет рассеиваться, и постепенно будет проявляться истинная информация о твоей прошлой жизни». Таким образом, данной метафорой терапевт направляет клиента по пути к ясности, к знанию, к открытиям и пониманию.

В природе туман возникает из-за разницы температур в воздушных массах. Например, теплый воздух от прогретого водоема встречается с холодным воздухом более высоких слоев. Таким образом, туман возникает на границе разных температурных пластов. В мире снов и трансовых путешествий туман как образ может показать нам, что мы находимся на стыке миров. В частности, это граница мира живых и мира мертвых.

Очень часто умершие родственники оказываются как раз в этом пространстве. Это еще не мир мертвых, но и не настоящий средний мир. Серый мир, туманный мир описывают клиенты, которые пошли в трансовое путешествие по запросу найти свои потерянные части души или, когда мы двигаемся в нижний мир к предкам с целью почистить их, поднять. Нередко в этом пространстве оказываются души людей, покончивших с собой.

Переходные или пограничные пространства сложны тем, что живым людям в таких местах нельзя находиться долго. Эти пространства связаны с инициацией, а инициация не может длиться вечно, постоянно, это переход, и он ограничен во времени. Но души потерянные, ушедшие в результате неправильной смерти, частички души, которые до сих пор проживают боль застревают в этом пространстве перехода. И очень важно заглядывать в туманный мир и вытаскивать заблудившиеся части энергии, души.

Почему души блуждают? Однозначного ответа здесь нет. В туманном мире могут застрять наши собственные раны, боль, эмоции, которые продолжают тянуть из нас силы и энергию. Этот мир проявляется при работе с неправильной смертью, насильственной смертью, смертью от суицида. Здесь же мы находим наших предков, которые по какой-либо причине не смогли подняться и остались здесь, постепенно угасая и забывая, кто они.

Этот мир густой, как туман, тоскливый и опасный, поскольку содержит в себе много боли и страдания. Длительное нахождение в работе с туманным миром может отнять силы у регрессолога и клиента. Это место, которое нужно посещать с определенной целью и не находиться в нем просто так. Более того, своих клиентов я специально не направляю в этот мир. Мы работаем с ним только, если клиент сам интуитивно попал в него.

Туманный мир, мир перехода между живыми и мертвыми может проявляться и во сне. Именно через сны мне удалось больше узнать о тонкостях этого пространства. В нем тоже есть слои, свои жители и возможности прохода. В снах я часто спускаюсь вниз через устройство, похожее на лифт. В моих снах этот лифт может быть деревянным или глиняно-земляным. В этом пространстве есть потерянные души, которые ходят с белесыми глазами, ничего не видя и не понимая. Такие души могут ходить по кругу под присмотром существ, служащих Смерти. Именно из такого места я забирала свою покойную родственницу, которая не могла подняться в Верхний мир. В своем трансовом путешествии, пройдя сквозь толпу ничего не видящих душ, я прошла дальше вглубь пещер и увидела ее. Моя родственница сидела на полу и смотрела перед собой невидящими глазами. Я спросила разрешение у существа, которое наблюдало за моим вторжением в это место, заплатила за душу родственницы и вывела ее наверх.

В моих снах в сером туманном мире много детей. Я думаю, что дети часто олицетворяют душу или часть души, поэтому я и мои клиенты видят подобные образы в снах или трансах, когда работают с миром перехода. Эти дети, жители туманного мира, часто показывают, кого нужно бояться или остерегаться. Существами, которые вызывают тревогу и страх, обычно выступают достаточно большие монстры. И между детьми и монстрами есть еще и промежуточные персонажи, те, которые ни на чьей стороне. Это своего рода трикстеры. Они путаются под ногами, привлекают внимание, как мое, так и существ, которые действительно опасны. Сами по себе трикстеры не причиняют непосредственного зла, но могут создать ситуацию, при которой будет сложно держать нейтралитет.

Для меня серый туманный мир связан с грустью и личными потерями. Несмотря на всю его опасность и неопределенность, этот мир привлекает мое внимание, как место, где можно завершить инициацию и помочь тем душам, которые застряли в нем, дойти в своем переходе до конца.

P.S. Одновременно замечу, что в трансовых путешествиях туман – это не всегда место перехода. Туман могут описывать клиенты, которые попали в прошлую жизнь, где действительно находились в тумане, как в природном явлении.

Картина Антона Семенова

Если вам понравилась статья, то можете ей поделиться, нажав на кнопочку ниже. Спасибо!