У человека должно быть хобби

В настоящее время очень популярна тема монетизации хобби. Из многих источников слышу одно и то же: если ты любишь что-то делать, зарабатывай на этом. Любишь печь хлеб, пеки на весь район и получай прибыль. Любишь вязать, делай уникальные вещи за большие деньги и т.д. Тут же появляются курсы с обучениями от шитья до правильного питания с обязательным маркетинговым блоком, в котором рассказывают о том, как можно жить припеваючи, занимаясь любимым делом.

В итоге ко мне приходят клиенты, которые жалуются на выгорание, на то, что их хобби перестало быть хобби, а обещанные деньги не приходят просто так: вязанные шапки не продаются, а долги растут.

Почему так происходит?
Во-первых, нужно трезво понимать, что сразу невозможно получить достойный заработок с хобби. О вас никто не знает, нужно время на раскрутку социальных сетей или сайта и т.д.

Во-вторых, многие забывают об уровне профессионализма. Чтобы зарабатывать на хобби, нужно быть профи своего дела. Сколько раз мы видели фото: ожидание и реальность. На фотографии (возможно, скачанной у профессионала) нам предлагают наикрасивейший торт, а в реальности мы видим кривые фигурки новобрачных, поплывшую куда-то глазурь и разломанные коржи.

В-третьих, возведя хобби до работы, вы теряете хобби. У вас просто появляется еще одна работа. И с этого момента, хобби перестает быть делом души. Вы не питаете свою душу, вы не отдыхаете, а работаете над заказом.

Поэтому очень важно подумать, стоит ли монетизировать любые ваши увлечения или все же их оставить в статусе “хобби”.

Но если вы решили серьезно заняться заработком на любимом деле, нужно найти себе другое хобби. Для того, чтобы не выгорать, занимаясь одним и тем же делом, нужно иметь в запасе то, что будет вас наполнять.
И тут клиенты начинают рассказывать, что хобби у них нет, все время занято на обустройство быта и т.д.

При дальнейшем диалоге выясняется, что женщина тащит весь дом на себе, моет, парит, варит за всех четырех членов семьи (как пример). Спрашивается, все ли члены семьи инвалиды, за которыми нужен такой тщательный уход? Иногда дело доходит до абсурда. Например, женщина рассказала, что каждый день должна варить новый суп, потому что муж не будет есть разогретое, ему нужно свежеприготовленное.
Я понимаю, что если всех все устраивает, то ок. Но в моей картине мира это уже перебор. У человека должно оставаться время для себя, для занятий для души. И хобби – это не только кройка и шитье или рисование. Любое дело, которое вы делаете от души и для себя – это хобби. У меня, например, хобби – это террариумистика. В моих террариумах живут древолазы, и я готова без какой-либо монетизации чистить стекла, разводить дрозофил и ухаживать за своими любимыми лягушками. А в итоге я получаю возможность релаксировать у своих маленьких джунглей в любое время дня и ночи.

Меня, если честно, пугает тенденция все подряд монетизировать. Не считаю это правильным. Более того, такая тяга к монетизации плодит непрофессионалов. Например, я могу конечно продавать свои растения или расплодившихся древолазов. Но в этом деле я любитель. Я не зоолог и не ветеринар. Если, например, мои лягушата заболеют у покупателей, я не смогу их грамотно проконсультировать, потому что имею не полный набор знаний по этой теме. Понимаю, что многих это не останавливает. Но мне важно продавать только то, в чем я профессионал.

А что касается хобби. Иногда оно может быть не самым очевидным. К своим лягушкам я тоже пришла не сразу. Не было такого, что я рационально от ума решила разводить древолазов.  Но я знаю одно, погружаясь с головой в быт, в жизнь сурка, мы суживаем сознание и заставляем наш мозг работать в пассивном режиме.

Как только мы оглядываемся по сторонам, начинаем что-то изучать, смотреть, интересоваться, наш мозг, получая новые впечатления, выходит из пассивного режима работы, и мы перестаем думать шаблонно и примитивно. Мы расширяемся во всех сферах жизни, находим силы жить, потому что нам становится интересно.
Как найти хобби? Для начала можно попробовать выделить время на себя, вырвать себя из быта и начать пробовать разные сферы интересов на зубок.

Если вам понравилась статья, то можете ей поделиться, нажав на кнопочку ниже. Спасибо!