Уважение к смерти

Очень часто люди думают, что жизнь дана нам, как само собой разумеющееся событие, что жизнь – это хорошо, а смерть – плохо. Люди боятся смерти, боятся говорить о смерти, боятся проживать смерть близкого. В нашей жизни очень много страхов, основанных на теме смерти. Работая регрессологом, я вижу, как травма, полученная в момент смерти в прошлой жизни, влияет на жизнь сегодняшнюю, как формируются фобии и страхи, как табуирование темы смерти отдаляет человека от истинного понимания смыслов жизни.

В моей жизни всегда присутствует смерть. Я живу и работаю с пониманием своей конечности, более того моя практика основана на имитации умирания и смерти.

В определенные моменты моей жизни смерть активно присутствует в моем пространстве. Сейчас, например, у меня в террариуме умирают головастики лягушек. «Почему?» – спросите вы. «Я не знаю», отвечу я с точки зрения человека, пытающегося развести у себя дома лягушек. Но, погрузив себя в трансовое состояние, я понимаю, что так проявляется тема уважения к смерти.

Эта тема проявилась ранее в моей работе с сестрой. У нее случилось горе, любимая собака оказалась при смерти и находилась в реанимации. Все произошло молниеносно: несложная операция прошла совсем неуспешно, пошли осложнения, органы стали отказывать. Я предложила сестре отправиться к Архетипу Смерти, чтобы понять причину такого возможного ухода пса. На сознательном уровне приходили мысли о том, что собака что-то взяла на себя, возможно, смерть родственника или болезнь сестры. Я мысленно готовилась к похоронам собаки и настраивала сестру на возможную эвтаназию. Я искренне считала, что в таком случае смерть – намного лучше, чем инвалидность.

Трансовое погружение было единственным решением узнать, что происходит с собакой и для чего нужен такой урок. Мы спустились вниз, туда, где в темных пещерах нас ждала сама Смерть. Рядом со Смертью лежал грустный пес, он практически не реагировал на наше присутствие. Сестра спросила, что происходит, для чего нужно забрать собаку и можно ли ее вернуть. Смерть усмехнулась и показала на весы. На одной чаше весов лежала собака, на другой было пусто. Первым решением была визуализация слитков золота, которые мы можем положить на вторую чашу весов, чтобы выкупить жизнь собаки у смерти. Но чаши весов не выровнялись. Смерть посмотрела на весы, на слитки золота и снова усмехнулась: «Мне не нужны деньги, мне нужно уважение».

На тот момент мы слабо понимали, что означает уважение к смерти. Я озадачилась этим вопросом и получила сон, в котором уважение к смерти выглядело, как достойные спокойные похороны. В своем сне я хоронила отца со всеми почестями и традициями.

«Уважение к смерти… Это ведь не просто красивые похороны?» – не унималась я в своих рассуждениях. Что же это? И сегодня, когда я снова расстроилась из-за гибели очередного головастика, я поняла одну важную и простую вещь: «Мы воспринимаем жизнь, как должное, мы не ценим жизнь. Жизнь становится ценной только под гильотиной болезни или смерти, только когда есть полное понимание, что все живое может умереть в любой момент, заставляет нас ценить жизнь и радоваться возникновению новой жизни». Мои головастики умирают, и от этого очень ценны те, что выживают.

Моя сестра не ценила то, что у нее есть пес. Она расстраивалась, когда он не слушался, злилась, когда ломал или съедал вещи. Но когда собака попала в беду, она осознала, как его любит и ценит.

Мы смогли откупиться от смерти. Собака выжила и вернулась к хозяйке в отличном самочувствии. Но для того, чтобы проявить уважение к смерти, мы решили пожертвовать своими привычками. Сестра отказалась от потребления сахара, я же от покупок определенных вещей. Мы принесли эти жертвы Смерти. Возможно, кому-то покажется, что наши жертвы бессмысленны и легко выполнимые. Но Смерть предоставила нам полный спектр испытаний. Внешний мир навязчиво предлагал нам сойти с намеченного пути. В таких вопросах важно проявить волю и следовать своим правилам.

Я очень рада, что собака живет с нами в мире живых. Но вопрос с головастиками заставляет меня снова и снова думать, что же означает уважение к смерти?

PS картина Адостино Арривабене

 

Если вам понравилась статья, то можете ей поделиться, нажав на кнопочку ниже. Спасибо!