Вещие сны и предсказания. Терапевтично ли человеку знать свое будущее?

Меня всегда интересовала тема вещих снов. Еще со школьной скамьи я часто получала во сне ответы на волнующие меня вопросы: какую оценку получу за контрольную, какой билет вытяну на экзамене. Сегодня я тоже получаю ответы, даже не спрашивая о них: знаю, что скажет коллега с утра и что произойдет в течение дня. Но все это житейские мелочи, исполнение или неисполнение которых не приводит к переменам в жизни. Я не вижу во сне предсказания катастроф или каких-то значимых событий в моей жизни, таких как свадьба или похороны… Хотя, не все так бесполезно: на днях я увидела свой забытый пин-код во сне.))) Но это не те масштабы, которые бы хотелось предвидеть.

И вот однажды на семинаре по трансу я попыталась заглянуть в будущее России. Находясь в трансовом расслаблении, я увидела «картинки» нашего континента и наблюдала за движением энергии в нем. В моем видении Европа была сплошь заполнена черными дырами, а север России светился ясной светлой энергией, и эта энергия направляла потоки света в Европу, залечивая ее. Тогда это видение вызвало у меня много вопросов. Трактовать однозначно этот эпизод сложно, но определенные выводы я сделала, и теперь вижу связь с сегодняшней ситуацией в Европе. Понятно, что легко расшифровывать предсказания, подстраиваясь под уже произошедшие события, возможно, смыслу видения еще только предстоит раскрыться. В вопросах предсказания будущего слишком много открытых для дискуссии тем.

В моей практике встречались клиенты, которые в трансе видели свой путь и свое будущее. Часто это помогало им в изменении своей жизни в лучшую сторону. Однако, не все так просто, как хотелось бы: есть одна проблема. Мы можем подключиться к информационному полю Земли, мы можем считать эту информацию в трансе, но нельзя забывать, что мы увидим всего лишь один из вариантов развития событий будущего, потому что на него влияет слишком много факторов. Не все в жизни предрешено.

И все же следует признать, что знание даже варианта будущего может принести существенный терапевтический результат. Ко мне обратилась клиентка со страхом третьей мировой войны. Она была встревожена и пыталась подстроить свою жизнь под случай войны: думала о покупке внедорожника вместо имеющегося седана, планировала приобретение участка земли для обустройства погреба, делала запасы медикаментов, консервов и т.д. Я предложила клиентке отправиться в трансовое путешествие и посмотреть будущее с целью узнать, будет ли третья мировая война. Она увидела весь ужас, который случится, если ветвь истории уйдет в эту сторону. Картинки приходили, мягко говоря, страшные. Но в конце транса клиентка осознала, что это лишь одно из развитий событий. Мы задали конкретный вопрос: хотели увидеть войну и увидели ее. Тем не менее, после такого опыта, страх перед войной прошел. Клиентка объяснила это тем, что на самом деле она не понимала, что такое война, воспринимая ее по фильмам. Теперь же ей стало очевидно, если война начнется, коробка консервов в кладовке не спасет, если же войны не будет, то действия по подготовке станут пустыми и никому не нужными. Клиентка прожила войну в трансовом состоянии, и это ей помогло избавиться от страха в текущей жизни.

Я думаю, что это не единственный случай. Но видя, что слишком много людей хотят знать свое будущее, получать подсказки для правильного выбора, мне всегда хочется им напомнить, что ответственность за принятие решений лежит на самом человеке. Столкнувшись с трудностями, так хочется снова стать ребенком, переложить все проблемы на плечи родителей. Но это невозможно, поэтому нам очень хочется верить, что все предрешено, что где-то есть кто-то великий, могучий, сверхразумный (Бог, Космический Разум, Конструктор и т.д.), который уже все решил за вас. И нужно только следовать его подсказкам. Очень легко получить во сне ответ, но важно понять, что жизнь-то в ваших руках, и любой выбор – это ваш бесценный опыт.

Доставая колоду метафорических ассоциативных карт, мне всегда приходится объяснять клиенту, что услышать интерпретации картинок я хочу от него, а не наоборот. К сожалению, часто бывает, что человек с интересом ждет от психолога, что сейчас начнутся предсказания будущего. Мне становится даже немного не по себе, когда клиент спрашивает: «Ну и как? Что там?» Неужели никто не хочет пробовать и выбирать, набивать шишки и снова вставать, менять путь, искать свою дорогу? Да, иногда заглянуть в вариант будущего бывает терапевтичным и полезным, но тогда остается вопрос: «В чьих же руках ваша жизнь?»

Если вам понравилась статья, то можете ей поделиться, нажав на кнопочку ниже. Спасибо!