Возможности трансового состояния

Трансовое состояние – это перенос фокуса внимания на себя, в свой внутренний мир. Это состояние естественно для человека, поскольку каждый день мы пребываем в так называемом бытовом трансе. Пример бытового транса может привести каждый человек, опираясь на опыт своей жизни, например, когда мы едем в транспорте, смотрим на людей или в окно, но думаем о своем, когда мы склонили голову над прочтением книги, но погрузились в свою личную историю и «зависли» в ней, проживая заново сюжет из своей памяти.

Трансовое состояние используют в своей практике многие психологические школы и направления. По сути, любое общение с психологом сопровождается трансовым состоянием, особенно, когда клиент погружен в свое прошлое, описывает свои чувства и эмоции по отношению к людям или ситуации вчерашнего дня, юности, детства. Транс сопровождается концентрацией внимания на себе и своих внутренних процессах, будь то переживания, чувства, телесные ощущения или фантазийные образы.

В своей практике я использую транс, в основе которого лежит метод тотального расслабления тела. Это глубокая релаксация, при которой тело клиента лежит в позе трупа (шавасана). Когда тело человека расслаблено и когда внимание человека обращено внутрь себя, наше тело просыпается, и начинает посылать различные сигналы в виде ощущений или даже фантомных болей. Так тело пытается нам сообщить о проблемах. Вместе с клиентом мы идем к данным ощущениям, рассматриваем их, углубляя свое внимание в холод коленей или в ощущение давления грудной клетки. Если удерживать концентрацию внимания, то можно разрешить очень много проблем, которые буквально застряли в теле.

Так, например, можно избавиться от годами мучавшей человека обиды, которая сидит в органе или теле. Можно погрузиться в первопричину болей в колене, и оказаться в истории, связанной с родом, как пример. Можно на уровне образного мышления доставать из тела то, что причиняет нам неудобства или боль. И таким образом можно выяснить, что в теле находятся невысказанные слова, направленные к начальнику или матери, непрожитые эмоции, которые мы не осознали в ссоре, и даже мертвые родственники, если человек внутри не может их отпустить. Я могу приводить много примеров возможностей трансового состояния, но все же опишу все по пунктам:

  • Возможности релаксации и расслабления.

Наше тело на самом деле очень редко расслабляется. Даже когда нам кажется, что мы расслаблены, у нас подняты плечи, на лбу проявлена мимическая морщина, спина сгорблена и т.д.

Техники тотального расслабления сами по себе очень целительны. Многие клиенты после таких техник чувствуют себя намного спокойнее, хорошо спят, и такой эффект длится несколько недель после одной сессии.

  • Способность проработки эмоциональных блоков

Когда расслабиться невозможно из-за неприятных ощущений в теле, необходимо направить свое внимание в данные телесные симптомы, чтобы проработать то, что их вызывает. Так, погружаясь в болезненные ощущения тяжести, давления, покалывания, можно избавиться от застарелых негативных эмоций, которые вызывают неприятную симптоматику. Мои клиенты, погружая внимание в тело, начинают вспоминать истории, которые явно лежали не на поверхности: это могут быть обиды из детства или застарелые раны, оставленные разводом десятилетней давности. Важно в такие моменты не сдерживать свои эмоции, позволить телу выплеснуть их, в этом случае будет хорошая продуктивная работа по избавлению от эмоциональных блоков.

  • Возможность работы с травмой

Направляя свое внимание в тело, можно погрузиться не только в истории, связанные с эмоциональными блоками, можно открыть глубины памяти и нырнуть в детские травмы. Так уже взрослый мужчина погрузился в трансовое состояние через технику тотального расслабления с целью проработать страх, который мешает ему устроиться на новую работу, что-то изменить в жизни. Направляя свое внимание в тело, где по ощущению клиента впервые был обнаружен страх, можно погрузиться в травматичный опыт, связанный в данном примере с формированием страха нового. Клиент рассказал историю своего страха, она перенесла нас в пятилетний возраст ребенка, которого оставили одного дома. Испугавшись грохота внезапно открывшегося окна, ребенок не смог объяснить себе происходящее. А отсутствие защиты родителей, которых не было рядом,  способствовало разрастанию страха внутри. Позже этот страх перерос в страх любых изменений в жизни. Исцеляя такие истории в трансовом расслаблении, можно избавить человека от страхов и фобий.

  • Возможность работы со сновидениями

Трансовое состояние внешне очень напоминает сон. Клиент лежит с закрытыми глазами на кушетке, практически не шевелится, дыхание замедленное, пульс тоже. Все эти признаки говорят о том, что человек спит. Но в отличии от сна, в трансе идет сознательная работа. Поэтому мы можем погружаться своим вниманием в сновидческие истории для того, чтобы рассмотреть детали сна, проговорить диалоги, которых во сне не было или которые оборвались на моменте просыпания. Мы можем использовать сон, как площадку для разворачивания уникальной клиентской истории. Таким образом можно работать с кошмарами, доводя историю сна до счастливого финала, где наш герой (клиент) справился со своими монстрами и трансформировал их в нечто полезное, нужное, красивое и т.д.

  • Работа с психосоматикой

По вышеописанному методу можно погружаться своим вниманием не только в неприятные ощущения тела, но и в конкретные органы, которые болят или имеют хронические заболевания. Работая с образами, которые возникают под закрытыми глазами клиента, можно выявить внутренние запреты, установки, вторичные выгоды болезни, негативные эмоции, те же психологические травмы, которые способствуют развитию заболевания.

  • Погружение в истории прошлых воплощений

Те клиенты, которые в своем внутреннем мире опираются на концепцию реинкарнации (переселения душ), могут увидеть истории прошлых воплощений. Клиенты, которые не поддерживают данное мировоззрение, тоже могут увидеть истории, относящиеся к другим жизням, но они воспримут их как фантазийные образы. В любом случае с образами прошлых воплощений можно работать не зависимо от того, верит в них клиент или нет. В таких сессиях клиент все равно будет рассказывать о себе, в его истории проявятся истинные эмоции, выводы, рассуждения. Это не просто картинки разума или плод воображения, это образы про конкретного человека. И с данным материалом можно эффективно работать. Опять же, многие методы психологической помощи, такие, как например, символ-драма, не углубляются в исследование истинности историй (память это или фантазии), а просто работают с материалом клиента, и результат такой работы очень эффективный.

Конечно, возможностей трансового состояния намного больше. Это очень широкий в диапазоне запросов метод. Он позволяет работать с тревожностью, фобиями, страхами, разрешать внутриличностные конфликты, исследовать первопричины заболеваний, деструктивных отношений в семье (как родительской, так и супружеской) и многое другое.

Фото Серебрянниковой Юлии

Если вам понравилась статья, то можете ей поделиться, нажав на кнопочку ниже. Спасибо!