За что мне такая жизнь?

Часто люди приходят на сессии с вопросом: «Почему это все со мной происходит?», «За что мне такая тяжелая жизнь?», «Почему это случилось?» Все это вопросы про ответственность: ответственность перед жизнью, перед своими желаниями и поступками. Для психолога – это длительная работа с клиентом, ведь она сопряжена с принятием себя, с повышением самооценки, с доверием к себе и т.д. И часто психолог сталкивается с тем, что эта работа затягивается. Объясняя подобные вещи, очень нелегко быть услышанным с первого раза. Однако, существуют способы помочь клиенту найти самому ответы на свои вопросы. Намного глубже происходит понимание, если человек сам увидит все своими глазами, пройдет путь, переживет его и сделает свои собственные выводы. Я не против длительной психотерапии, но если в развитии можно идти быстрее, надо идти быстрее.

Ликует буйный Рим… торжественно гремит
Рукоплесканьями широкая арена:
А он — пронзенный в грудь — безмолвно он лежит,
Во прахе и крови скользят его колена…

М.Лермонтов

Недавно ко мне на сессию пришла женщина с озвученным выше вопросом. Я не стала проводить консультирование на тему ответственности, а направила клиентку в транс, в прошлую жизнь. Клиентка ощутила себя мужчиной средних лет, гладиатором в маленьком итальянском городишке. Тяжелая судьба, жестокая смерть на арене. К умирающему гладиатору стало приходить осознание прожитой жизни, текущей жизни, понимание самого смысла прихода в эту жизнь.

Ниже я привожу цитату из записи сессии. Женщина, конечно же, говорила про себя, про свое отношение к жизни. Но как же это хочется сказать всем! Напомнить каждому, чтобы задумались, вспомнили, для чего вы пришли в эту жизнь, на что вы тратите свое драгоценное время? Мы действительно погружаемся в мелочные проблемы, считаем, что нам достались сложнейшие испытания, что наша жизнь плоха и тяжела, но забываем о главном: о том, что во многом мы сами выбрали такой путь, о том, что мы хотели жить, о том, что всегда мечтали вернуться…

Вот к чему пришла моя клиентка: «Мне кажется, что моя жизнь совершенно ужасна, и мне выпали страдания больше, чем другим. На самом деле, это не так. Были жизни гораздо тяжелее. Я отключаю свои мозги и забиваюсь, как улитка, в раковину. Страдаю только ради самих страданий, но это совершенно неправильно. Да, больно, но нельзя отключать из-за этого голову, нельзя упиваться своими страданиями. Жизнь не для этого дана! Надо стремиться вверх, а я теперь понимаю, что падаю вниз».

Для меня такие откровения, приходящие в трансовом состоянии очень важны, истинное удовольствие наблюдать моменты, когда человек обретает потерянную связь с собой. Сам говорит самому себе о том, что делалось неправильно, как ему следует жить.

После транса женщина более подробно поделилась своими чувствами, находясь под впечатлением сеанса:

«Последний бой. Ты знаешь, что он последний. И ты не можешь насмотреться на этот мир. Перед лицом смерти, когда уже чувствуешь ее, смотришь в глаза человеку, который тебя убьет, и видишь там свой приговор, жизнь начинает казаться особенно прекрасной. Отчаянно хочется продлить ее, растянуть каждое мгновение, которое тебе осталось. Все чувства обостряются до предела. Ощущаешь, как скрипит песок под ногами, как движение воздуха коснулось лица, как солнце греет кожу. Умирать не хочется, жажда жизни рвет сердце. Все вокруг кажется нереальным, и только ЖИЗНЬ имеет значение.»

Далее я приведу цитату из другой сессии:

«Жить – это здорово. Мы все хотели вернуться, мы хотели жить, хотели пройти все это заново: детство, отрочество, юность и старость, потому что каждый момент жизни, он прекрасен. После смерти все эти моменты вспоминаются. А главное, нужно помнить, что всегда есть шанс все изменить. У каждого человека есть тысячный шанс изменить свою жизнь.»

Для меня это не просто слова надежды, сказанные осознанно. Для меня это слова человека, который совсем недавно пришел на сессию, подавленный грузом своих проблем. Сказанное женщиной в трансе – это значимый шаг в терапии, после такого проживания легче двигаться дальше, к практическим действиям по улучшению жизни. Можно тысячи раз говорить простую истину о жизни, добре, любви, смыслах, но только собственные переживания, только мысль, рожденная в своей голове, дает мощный заряд к развитию. В этом лично мне и моим клиентам помогают трансовые техники, потому что это всегда информация, проходящая через тебя.

После этой сессии я уверена, что мои слова в терапии будут услышаны, ведь они теперь ложатся на хороший фундамент из собственной философии клиента о своей жизни.

И пред кончиною ты взоры обратил
С глубоким вздохом сожаленья
На юность светлую, исполненную сил,
Которую давно для язвы просвещенья,
Для гордой роскоши беспечно ты забыл:
Стараясь заглушить последние страданья,
Ты жадно слушаешь и песни старины
И рыцарских времен волшебные преданья —
Насмешливых льстецов несбыточные сны.

М.Лермонтов

Если вам понравилась статья, то можете ей поделиться, нажав на кнопочку ниже. Спасибо!