Легкий и тяжелый путь

Я часто слышу от клиентов или спикеров по духовным темам такое мнение: “Если человек встал на свою дорогу, у него все должно получаться, ведь идти по своему пути легко.”

Существуют даже признаки того, что ты на своем пути. К ним относят следующее: все двери начинают открываться сами, нужные люди входят в твою жизнь, приходят деньги, и навсегда уходит напряжение. “А если ты не веришь в это, то просто твоя картина мира не может себе представить, что легкий путь возможен, “- говорят духовные просветили.

Вы знаете, я своими глазами видела такой легкий путь. И это называется генетическая мутация. В качестве хобби я содержу и развожу лягушек древолазов. Так вот один головастик перестал развиваться. Он постоянно рос, ел, жил, но не переходил на стадию метаморфоза. По правилам развития у головастика должны появиться сначала задние лапки, потом передние, а далее головастик и вовсе должен покинуть свой водоем и начать свою жизнь в качестве лягушки. Мой же головастик решил, что и так сойдет: питание есть, вода есть. Что еще надо для жизни? Вот он простой путь. Только этот путь не приводит к эволюции.

Вот второй пример из жизни людей. Я до 7 класса школы жила и училась в Москве. Школа была обычная общеобразовательная. Я была отличницей, потому что на фоне других учеников лучше соображала и работала. Но когда я переехала в Подмосковье, и попала в другой класс, я поняла, что я в принципе в школе не напрягалась. Здесь, чтобы быть хорошисткой, нужно вкалывать и вкалывать. Понятно, что предметы были сложнее, но в целом в новой школе образование было лучше, и требования были жестче. Так я поняла, что могу напрягать мозги лучше, и анализировать материал совершенно в других объемах. В Москве мне было легко учиться, но и школа была слабой. Легко быть отличником среди слабого класса. Разве это «мой» путь? Не думаю.

Третий пример возьмем из творческой сферы. Легко ли жилось Левитану, Ван Гогу, Рембрандту? А может быть Кандинский получил свое признание при жизни? Нет. В каждой истории было много боли, периодов нищеты и не понимания. Можно ли сказать, что данные творцы находились не на своем пути? Однозначно, нет. Просто такие выдающиеся художники, как Ван Гог или Кандинский опережали свое время. Сегодня они занимают в учебниках по живописи достойное место, как основоположники своего направления, но при жизни их путь был полон препятствий и страданий.

Вернемся к примеру с моим головастиком. Такие существа могут жить и расти до бесконечности. Но мой головастик умер. Без труда и сложностей невозможно развитие, без развития невозможна сама жизнь.

В настоящее время мы снова проживаем кризисное время. И снова нужно собрать все свои силы для того, чтобы перестроиться вместе с изменяющимся миром. Не всегда это удается делать безболезненно. На самом деле практически всегда изменения происходят через боль и тяжелейшие внутренние трансформации: отпускаем только тогда, когда уже просто невозможно держать, меняем себя только тогда, когда проявится психосоматика, или случится какая-то жизненная ситуация.

В легком пути нет места изменениям, трансформациям. Легкий путь – это стабильный уход в деградацию.

Как вы думаете, зачем нужно распространять такого рода информацию? Я говорю о жизни в потоке, в легкости и т.д. Действительно те, кто распространяют эту теорию заботятся о вашем духовном развитии? Не думаю. Мне больше приходят мысли о том, что вся теория эволюции построена на изменяющихся природных условиях и приспосабливаемости видов. К сожалению, живые существа начинают развиваться (эволюционировать) только под действием неблагоприятных условий. В прекрасном раю нет эволюции. Там есть только наслаждение. Может быть поэтому Бог отправил Адама и Еву на землю? Чтобы они все же столкнулись со сложностями?

Если вам понравилась статья, то можете ей поделиться, нажав на кнопочку ниже. Спасибо!