Почему я работаю с онкологией?

Чаще всего любой интерес к проблеме начинается с собственного опыта. Когда мы сталкиваемся с чем-то серьезным и значимым для нас, мы, конечно же, хотим разобраться во всем. В моей семье практически каждый член семьи умирает от онкологии. Рак – это самая частая причина смерти в моем роду. Что интересно, в моей семье рак разнообразен. Только при моей взрослой жизни пришлось увидеть смерть от рака гортани, матки, легких. Сейчас у близкого человека прогрессирует рак мозга. Поражает то, с какой быстротой происходит деградация. Еще вчера человек мог сам есть и говорить, а сегодня поражен отдел мозга, отвечающий за мышление и речь. Человек превращается в ребенка, который не владеет речью, а может только мычать и произносить нечленораздельные слова.

Что удивительно, интерес к теме онкологии приходит за несколько месяцев до того, как я узнаю, что у родственника рак. Обычно я неистово читаю книги или смотрю фильмы про онкологию: художественные, научные, популярные. Я погружаюсь с головой и эмоциями в истории онкобольных, видимо, чтобы не сильно эмоционировать при реальной встрече с ними.

Помню, на меня произвело большое впечатление книга «Искра жизни» Э. М. Ремарка. В этом произведении двое любящих друг друга людей находятся в концлагере. Они обречены на смерть, проходят через голод, болезни, жестокие условия жизни и изматывающий труд. Но в них живет искра жизни, позволяющая пройти через все испытания и выжить. Эта история про силу духа и жизнь вопреки. В книге четко прослеживается мысль, что человек, потерявший смысл жизни, быстро угасает и умирает, даже не смотря на хорошую физическую форму. В настоящее время нет войны, но существует смертельная опасность в виде онкологии, и людям, действительно, приходится бороться за жизнь, как на войне.

К сожалению, в моей семье есть проигравшие в этой битве. Поэтому я считаю, что в моем поле прописана работа с онкологией. Существует много предвзятых мнений, люди боятся работать со смертельными заболеваниями, опасаясь навлечь их на себя. Я не боюсь «замарать руки», поскольку и так нахожусь в прямой близости от этого заболевания. Что говорить, даже моя кошка ушла от рака.  Я работаю со смертью, я часто думаю о смерти, и это очень сильно влияет на мою жизнь. Я могу говорить о смерти открыто, я понимаю, что значит смертельный диагноз, я понимаю, что значит находиться в подвешенном состоянии, когда ты не знаешь, планировать тебе отпуск или оставить все как есть.

У меня есть список. Я очень люблю списки и обязательно веду их в своем дневнике. Я пишу планы, планы того, что мне нужно сделать до смерти. И вы знаете, что стоит на первом месте в этом списке? Правильно. Подготовиться к смерти. И я говорю не о покупке гроба и красивого похоронного платья. Я говорю о практике правильной смерти. Последующие пункты прописывают то, что мне нужно в этой жизни для комфортного проживания. Мысли о смерти делают меня более честной самой с собой. Я никогда не пойду с друзьями «за компанию» туда, куда мне не интересно. Я не страдаю проблемой выбора, потому что перед смертью все становится очевидным: что мне нужно, что главнее, что правильнее для меня. Смерть призывает нас обратиться к своей сути.

Если бы я узнала, что умру завтра, я бы продолжила делать то, что я делаю, и списки моих желаний не изменились бы. Я думаю, что это хороший критерий, говорящий о том, что я живу свою жизнь так, как я действительно хочу.

Мне кажется, что рак постепенно отбирает у людей их суть. К концу уже практически не остается сознательного понимания жизни. Я наблюдаю за своими родными, я консультирую онкобольных клиентов, и я вижу, что очень помогает в борьбе с болезнью возвращение права на жизнь. Вы думаете, что оно есть у каждого, но это ошибка. Установка на смерть может проявить себя неожиданно в моментах, когда человек устает жить или сталкивается с серьезным длительным стрессом. Установка «нежелание жить» может сформироваться в утробе матери, в прошлых воплощениях или в текущей жизни. В идеале, конечно же, нужно работать с травмой, но даже проговаривание себе перед зеркалом фразы: «Я имею право на эту жизнь» дает хорошие результаты. Когда мы возвращаем себе право на жизнь, то появляются и желания. А желания – это движущая сила эроса, принципа удовольствия. Когда желания превращаются в цели, мы начинаем понимать, куда мы движемся, для чего живем. А когда есть внутренний вектор, показывающий направление движения, и еще осталась сила духа, намного проще справиться с заболеванием. Я верю, что не вся онкология смертельна, и людям можно помочь, это не приговор.

В нашей семье никто не выздоровел, никто не поборол рак, все сгорали примерно за год. Но, несмотря на это, я продолжаю помогать людям справляться с их эмоциональным состоянием, деструктивными мыслями и депрессией. Мы вместе исследуем первопричины заболевания, ищем новые смыслы жизни и пишем списки желаний, раздувая внутренний огонь.

Картина Lori Earley

Если вам понравилась статья, то можете ей поделиться, нажав на кнопочку ниже. Спасибо!