Важность концентрации внимания в трансовых путешествиях

Я очень много пишу о трансе и трансовом состоянии, но все же многие люди, опираясь на стереотипы, понимают суть трансовых практик совершенно искаженно.

Транс – это концентрация внимания на себе, своем теле, своих ощущениях и чувствах, это перенос фокуса внимания с обыденной жизни вглубь себя. Трансовое состояние естественно для человека. Абсолютно любой человек может войти в трансовое состояние. Это понятие не связано с гипнабельностью. Чем дольше человек может держать концентрацию внимания на одной теме, тем глубже и лучше у него будут получаться трансовые путешествия. Чем сильнее человек отвлекается на шум, свое дыхание или мысли о бытовой жизни, тем менее продуктивным будет трансовое путешествие. Многие люди ждут, что информация придет в трансовом состоянии извне. Но это не так. Мы работаем с телом и со своей собственной памятью. Информацию мы получаем через концентрацию внимания на себе, на своих ощущениях, чувствах, мыслях. И если эти мысли не контролируемо ведут нас в бытовые проблемы, нужно либо погрузиться в эти бытовые вопросы, чтобы их для себя закрыть, или, наоборот, представить, как все житейские переживания уходят, как ненужный хлам из тела, оставляя место действительно настоящей работе.

Многим людям тяжело работать с собой, слушать себя, поскольку не все привыкли работать с волей, энергией. Я предлагаю клиентам попробовать тренировать волю и направлять энергию на действительно важные дела через упражнение заключения договоров с телом.

Договор с телом – это проговаривание некоторых аспектов, которые в последствии могут очень хорошо помочь человеку войти в транс и получать информацию посредством трансовых техник. Например, вы можете договориться с телом, что вы позволяете себе получать информацию (например, о прошлых жизнях), что вы разрешаете себе чувствовать и ощущать то, что будет происходить в трансе, что вы позволяете себе провести действительно продуктивную работу. Дело в том, что многие люди боятся получить в трансовом состоянии ответ, который не понравится, или люди переживают, что обязательно попадут в травматичную прошлую жизнь. Такие переживания закрывают доступ к любой информации, не только травматичной.

Я хочу донести следующую мысль, мы работаем в трансовом состоянии с собой, со своим телом, со своими воспоминаниями. Наша психика открывает нам информацию, к которой мы готовы сегодня. Если мы не готовы получить «страшную» травматичную информацию о наших смертях по прошлым жизням, мы ее не получим. Одновременно, думая, что информация должна прийти определенным образом: ясно, быстро, в виде фильма или голоса, мы запрещаем себе получать ее любым другим способом. То есть, подразумевая, что я должна видеть картинки, я блокирую другие органы чувств. В результате образы не идут вовсе. Так же, думая, что транс должен мной овладеть, а я должна только открыться информации, тоже может привести к скудным образам. Нужно включать волю и концентрацию внимания на том, что мы должны увидеть. Разрешается не отключать фантазию, потому что фантазийные образы с легкостью переходят в реальные воспоминания.

Что касается концентрации внимания, мне хочется описать один свой сон. Возможно, на таком примере будет понятно, почему у кого-то получается полноценное богатое на информацию путешествие, а у кого – то за всю сессию проявляется только пара разрозненных образов.

Итак, мне снится, что я умею левитировать. Но для того, чтобы это делать, нужно держать концентрацию внимания на самом процессе. Любое отвлечение от процесса левитации меня выкидывает в состояние падения. Как я левитировала во сне? Главное расслабить тело, опереться спиной на воздух, почувствовать эту еле-уловимую опору. Дальше я расслабляли руки и ноги. Силой мысли я поднималась выше, к потолку комнаты. Дальше я двигалась так же через силу мысли. Но если вдруг в комнату кто-то входил, я, отвлекаясь на входящего, падала вниз. Если я успевала снова держать концентрацию внимания на парении, то удала об пол не было.

В трансе происходит тоже самое. Клиенту самому нужно научиться держать силой воли концентрацию внимания на себе, своих вопросах и так же на ответах. Если клиент отвлекается на мелкие звуки или на бытовые мысли о текущем дне, процесс будет идти скудно. Говорить, что виноват метод или терапевт, я считаю, неправильно. Нужно понимать, что в трансовом процессе участвуют оба, и клиент, и терапевт.

Очень часто на индивидуальной работе, я на своей энергии тащу клиента, чтобы он хоть что-то увидел, но в групповом формате, нужно постараться работать на своей силе. Я сейчас ни в коем случае не обесцениваю тех клиентов, у которых на группе не приходила информация, или приходила в недостаточном объеме. Мне важно донести, что трансовый опыт связан с силой воли и концентрацией внимания, трансовый опыт накапливается, и трансовый опыт действительно в своем роде уникальный, в трансе мы можем решать множество задач, не только гулять по прошлым жизням, но и тренировать навыки получения информации из своего собственного тела касательно абсолютно любой темы. Так, например, раскрыть эту тему я решила после того, как погрузилась в транс с вопросом о том, какую статью мне нужно опубликовать именно сегодня.

Фото Кирилл Вахитов

Если вам понравилась статья, то можете ей поделиться, нажав на кнопочку ниже. Спасибо!