Быть в контакте с телом

Что означает быть в контакте со своим телом?

Это означает понимать свои границы, иметь адекватную реакцию на внешние ситуации, иметь нормальное здоровье, крепкий сон, уметь расслабляться тогда, когда это нужно и эффективно работать в рабочее время, слышать голос тела и следовать ему.

Что означает не быть в контакте с телом?

Это означает не замечать напряжение и боль, не чувствовать мимику, искажающую лицо (постоянно нахмуренный лоб), неадекватно эмоционально реагировать на обычные жизненные события (плакать, агрессировать в ситуациях, где проявление таких эмоций недопустимо), не слышать тело, выполнять только рациональные и правильные желания, действия, разтождествлять чувства и разум.

Для чего нужно быть в контакте с телом?

Прежде всего, чтобы быть здоровым. Непрожитые эмоции блокируются в нашем теле (и в органах тела), затрудняя прохождение жизненно важных энергий. Когда орган не получает энергетическую подпитку, он заболевает. Одна из версий болезни – это избыток или недостаток энергии в определенном месте тела. Переизбыток – это воспаление, это жар, это острая боль. Недостаток энергии – это замедление процессов, отмирание клеток, холод, деформация органа.

Основная идея танатотерапии – телесно-ориентированного направления в психологии, созданного Владимиром Баскаковым, звучит в моем пересказе так: тело способно к самоисцелению. Но для того, чтобы запустить процесс самоисцеления, необходимо, чтобы тело было свободным от эмоциональных блоков и мышечных зажимов. А для того, чтобы иньские и яньские внутренние энергии пришли к балансу, необходимо тотальное расслабление.

Я внедряю практики тотального расслабления, взятые частично из танатотерапии, в область регрессионной терапии. Я направляю клиента в трансовое состояние через тотальное расслабление. И уже в трансовом состоянии мы начинаем работать с эмоциональными блоками. Мы достаем их из тела, из органов, из напряжений и сдавленных ощущений. Мы разговариваем с ними и понимаем их источник. Чаще всего в наших напряжениях закапсулирована боль, подавленная агрессия, чувства вины и стыда. Эти чувства возникают не просто так, а в ответ на определенные жизненные ситуации, которые подлежат исцелению и отпусканию на сессии.

Каждая моя сессия начинается с установления контакта с телом. Иногда на исследование психосоматики, на вытаскивание блоков из тела уходит вся сессия. И я считаю, что это хорошо. Нежелательно вскрывать более глубокие пласты бессознательного, заглядывать в прошлые жизни и т.д., когда тело не готово, когда нет контакта, когда тело содержит в себе слишком много эмоций. Люди выпускают из тебя эмоции через воспоминание и проживание ситуаций, в которых эти эмоции образовались. Мы сталкиваемся с запретами. Самими запрещенными эмоциями являются обиды и агрессия на родителей (чаще на мать). Дело в том, что родители – это значимые для ребенка взрослые, это фигуры, которым ребенок доверяет и верит. Для ребенка родители – это практически боги. Конечно, на богов нельзя агрессировать. Со временем, взрослея, человек понимает, что родители – это люди, и люди могут быть не правы, совершать ошибки и быть не самыми умными, сильными и т.д. Становясь взрослым, человек (в идеале) принимает родителей со всеми их недостатками, но запреты на проявления негативных эмоций остаются, поскольку записаны в виде программ на нейронном уровне. И вот взрослая женщина сорока лет не имеет право обижаться на поведение мамы, которая в чем-то упрекает дочь.

На сессии я позволяю проявлять эмоции, позволяю обижаться и высказывать свое мнение. Мы работаем с образом мамы и других детских обидчиков, мы работаем с образами и эмоциями, исцеляя внутреннее пространство клиента. На моих сессиях женщины плачут. И я считаю, что это хорошо. На моих сессиях люди хотят в туалет, поскольку на слезы может стоять запрет. Тогда остается выпускать эмоции по-другому. Я считаю, что и это правильно.

Готовы ли вы освободить тело от всего давящего, деструктивного? Посмотрите на себя в зеркало. Возможно, ваше тело имеет искажения: постоянно поднятые плечи, глубокие мимические морщины от напряжения лица, сильно отличающиеся левая и правая часть тела, постоянные головные боли и болезни, которые не проходят от приема лекарств. Если вы готовы посмотреть, что за эмоции и истории содержит ваше тело, приглашаю на личную сессию.

Одновременно сообщаю, что мой семинар на тему психосоматики можно приобрести, обращайтесь serebryannikova@myrambler.ru

Художник Lohmuller Gyuri

Если вам понравилась статья, то можете ей поделиться, нажав на кнопочку ниже. Спасибо!