Образ пещеры в снах и трансовых погружениях

Образ пещеры является распространенным и значимым символом в работе психолога и регрессолога. О чем же говорит данный образ?

В этой статье я хотела бы разграничить символ горы и пещеры, поскольку, несмотря на близкую локацию (пещера обычно находится в горе), символизм этих двух образов совершенно различен. Коротко скажу, что гора чаще уводит нас к мудрым наставникам, а вот пещера, напротив, погружает в Нижний мир, где обитают страхи и тени (вытесненные части души).

Итак, вспомним «Толкование сновидений» Зигмунда Фрейда. Я думаю, что вы помните, что природные ландшафты соответствуют женским телесным выпуклостям. А вот пещера, по Фрейду, – это то женское лоно. Многие обвиняют Фрейда в чрезмерной зацикленности на сексуальной энергии и соответственно на эротических трактовках сновидений. Однако, в любой информации есть доля смысла. Что такое женское лоно? Это переход из мира внутриутробного в мир средний, наш с вами обычный мир (роды) или переход из мира душ в мир материальный (зачатие). Пещера во снах может свидетельствовать о том, что человек находится в переходном периоде жизни или в данный момент работает с темами перехода: трансформация, смерть, освобождение. О смерти так же говорит иконописное изображение горы с пещерой на православных иконах (например, «Троица»). Черный цвет в иконе соответствует символу смерти. Данный цвет используется только в раскрытии пещер. В остальных элементах иконы присутствует умбра или умбра жжённая. Даже зрачки святых никогда не бывают черными. Здесь так же используется коричневый цвет (умбра). В одежде святого вы тоже не найдете чисто черного цвета.

В трансовых путешествиях пещеры обычно уводят человека в мир нижний, в то пространство, в котором происходит работа с контрактами, потерянными частями души. В нижним мире мы работаем с болью и травмой, с вытесненными историями, которые хотелось бы не вспоминать, но уже нет сил сдерживать энергию, закапсулированную в этих историях.

Если первое, что видит клиент на трансовой сессии, – это пещеры и различные подземные переходы, то скорее всего на этой сессии мы будем работать с контрактами и низковибрационными наставниками. Да, наставники бывают разные.

Что такое контракты? Это договоренности, оставшиеся с прошлых воплощений, которые до сих влияют на человека. Бывают случаи, когда контракты заключаются в мире душ. Например, в состоянии развоплощения души договариваются, что проведут следующее воплощение вместе. Контракты бывают конструктивные, когда действительно две родственные души договариваются встретиться и продолжить земной путь вместе. Такие договоры мы не аннулируем. Но есть и деструктивные договоры. К ним относятся решения души, которые были актуальны в прошлом, но в этой жизни не актуальны. Например, душа пообещала другой душе любить ее вечно, а в этой жизни это не близкие люди, а подчиненный и начальник. И любить друг друга никто не собирается (у каждого своя семья), но при этом в рабочем процессе происходят непонятные выяснения отношений с нарушением границ обоих, что является, естественно, деструктивным поведением, и такие контракты необходимо завершать. Нередки контракты с темными сущностями. Если в прошлом такие контракты были заключены, то скорее всего в этой жизни придется сознательно аннулировать их, поскольку темные своего не упустят, и даже на просроченных договорах могут вытягивать энергию из человека.

Что еще нас ждет в темных подземельях пещер? Возможно, встреча со своими вытесненными частями души, которые не смогли подняться из-за распирающих их боли и страданий. Можно эти пространства сравнить с адом. Помню, как мы с клиентом освобождали такую часть души, которая была заточена в цепи и страдала от осмысления тех поступков, которые совершила. Цепи уже давно сгнили, душа могла бы выбраться, но у нее не было энергии и ресурса на путешествия, поскольку она находилась в очень эмоционально-тяжелом состоянии. Здоровая путешествующая часть клиента помогла вытесненной части сбежать из этого места. И позже, в пространстве исцеления, вытесненная часть уже обрела свой истинный облик (человеческий), который и поведал нам свою историю боли и отчаяния. В такие моменты очищается эмоциональное тело клиента. Через слезы, отпускание обид, вины и других эмоций можно прийти к состоянию покоя и умиротворения. Потерянные части души мы возвращаем не сразу, только после полного исцеления этих частиц.

Если во снах вы движетесь по пещере, то, возможно, вы оказались по другую сторону (и здесь можно продолжить: жизни, мира реального, сознательного, бытового и т.д.) Однажды мне приснился сон, в котором я вошла в пещеру и двигалась по каменистым плитам, на которых располагались огарки от красной свечи. Было ощущение похоронной процессии, которая подходит к концу, а я иду следом для того, чтобы пройти дальше в тему смерти. Такие сны заканчиваются в пещере. И я проснулась. В пещерах мы прикасаемся к важному. В пещерах находятся сокровища, которые мы вправе найти и присвоить, но это всегда не просто. Наша психика будет выстраивать защиту в виде огнедышащих драконов и нечисти, с которыми мы будем бороться за право обладать истинными знаниями и важным опытом хождения по межмирьям.

Художник Claire Sherman

Если вам понравилась статья, то можете ей поделиться, нажав на кнопочку ниже. Спасибо!