Энергия дается на дело

Замечали ли вы такой феномен, что как только мы чего-то захотим, наш организм сразу выделяет энергию на мысленную цель. Поэтому мы так любим мечтать и рассказывать о своих планах. Энергия высвобождается для дела, энтузиазм увеличивается, настроение поднимается. Но что происходит, когда люди только говорят, но не делают? И почему так важно иногда оставлять свои планы при себе?

В момент проговаривания или осмысливания цели (желания, идеи) наше тело (являясь нашим лучшим другом и помощником) сразу находит те «закрома», в которых энергия застоялась или скопилась. Чаще всего такими хранилищами энергии на физическом плане являются наши суставы. Что происходит, когда мы рассуждаем о планах и целях перед друзьями? Мы отдаем окружающим часть этой энергии, которую наш организм уже начинает высвобождать для дела. В результате ваши мысли о будущих поездках могут реализоваться у знакомых, но не у вас. Вы же так щедро делились своими планами, а, следовательно, и энергией.

Что происходит, когда мы помечтали о значимых для нас делах, но при этом не начали никакой деятельности по реализации задуманного? Выделенная энергия, не получив вектора, начинает расползаться по всем направлениям. А в какой-то момент происходит процесс, который я описала бы словом «схлопывание». В результате высвобожденная энергия, не получив выхода, снова оседает в наших суставах. На физическом теле результат таких метаморфоз – артрит, на энергетическом плане – полное опустошение и отсутствие сил даже на удовлетворение своих обыденных потребностей. Я часто наблюдала такой феномен, исследуя первопричины заболеваний суставов.

Одновременно я хотела бы описать еще один феномен, связанный со «схлопыванием» энергии, который обнаружила при исследовании причины бессонницы. Я знаю методики, которые часто используют когнитивные психологи и коучи, когда людям советуют записывать перед сном важные дела, которые нужно сделать завтра. Многим людям такая техника позволяет вытащить информацию из головы и, перенося ее на бумагу, больше не заниматься мыслительной деятельностью в ночное время. Такие методики работают, когда действительно необходимо разложить по полочкам то, что происходит внутри. Когда у человека много дел и обязанностей, психологически он чувствует постоянное давление, а это сильно влияет на здоровье и самочувствие. Можно даже заметить, что у такого человека шея как бы «уходит» в плечи от тяжести и груза проблем. В таких случаях важно выписывать все дела на бумагу, расставлять приоритеты, устанавливать временные отрезки выполнения задания, чтобы подходить последовательно к реализации планов даже в условиях многозадачности, разбивая сложные поручения на составляющие, более мелкие и легко выполнимые.

Такие манипуляции по организации наших задач позволяют решить множество психологических проблем от постоянного ощущения груза и давления до устранения бессонницы. Но есть и другая сторона медали. Я не рекомендую выписывать на бумагу дела завтрашнего дня перед сном. Как я уже писала выше, когда мы планируем что-то значимое, наше тело запускает процессы по высвобождению энергии на данное дело. Чем важнее задачу мы ставим перед собой, тем больше энергии выделяется для ее решения. Поэтому скорее всего вы просто не сможете уснуть, ведь тело уже готово идти в бой, готово выполнять планы. Когда мы перед сном поднимаем энергию, мы не можем уснуть, и тратим данную энергию не на дела, а впустую, пытаясь себя чем-то занять в ночное время. К утру наша энергия обычно уже потрачена или заблокирована в суставах.

Поэтому очень важно составлять все списки и планы дел днем, когда мы еще можем что-то сделать на этой энергии. И, конечно же, делать то, что себе пообещали (напланировали), чтобы избежать заболоченности энергии в суставах.

Если вам понравилась статья, то можете ей поделиться, нажав на кнопочку ниже. Спасибо!