Цветотерапия. Метод цветового расслабления.

Я думаю, каждому знакомо желание внести в свою жизнь какой-то определенный цвет. Бывают периоды, когда мы испытываем физическую тягу к конкретному цвету, покупаем одежду только такого цвета, создаем интерьер в доме по особой цветовой гамме, даже косметику иногда выбираем по цвету баночки. Но все это говорит не просто о потребности в каком-то цвете, а о внутренней негармоничности человека, о нереализованных потребностях в самоотдаче, самоуважении, раскрытии себя и т.д. Но об этом чуть ниже.

Рассказывая о влиянии цвета на человека, нельзя не упомянуть о швейцарском психологе Максе Люшере. Он разработал всем известный цветовой тест Люшера. Согласно этому тесту, характеристика цветов включает в себя 4 основных и 4 дополнительных цвета.  К основным цветам относятся: красный, синий, зеленый, желтый. К дополнительным: фиолетовый, коричневый, черный, белый. Согласно Люшеру, гармоничный человек, не возбужденный и не подавленный, одинаково предпочитает четыре основных цвета, т.е. сочетает в себе потребности, соотносящиеся к 4 основным цветам, и, естественно, способы их удовлетворения. Такая личность, по Люшеру, называется 4-цветным человеком. Итак, 4 потребности, о которых говорил Люшер:

1) самоотдача, без трагического самопожертвования (соотносится с синим цветом)

2) самоуважение, самоутверждение без нарциссизма  (зеленый);

3) адекватное стремление к успеху (красный);

4) самораскрытие (желтый).

Подробнее о значении каждого цвета:

Красный цвет связан с активностью, напором, энергией, волей, сексуальностью. Это цвет уверенных, активных людей. Аморфные, апатичные и склонные к агрессии люди не любят красный цвет. Красный может помочь в привлечении в вашу жизнь денег, новых возможностей. Он пробуждает творческое начало, помогает достигать цели. Красный – это цвет тепла, огня, крови. Красный цвет избавляет от депрессии, застоя, отчаяния. Работа с красным цветом может помочь сбросить вес, повысить либидо, восстановить физические силы. Красный дает почву под ногами и помогает обрести более полное выражения своей сути.

Не рекомендуется работать с красным цветом людям с повышенным кровяным давлением, у кого наблюдаются проблемы с сердцем, эмоциональные проблемы, т.к. красный может вызвать злость и возбуждение.

Желтый всегда ассоциируется с солнцем, светом. Это цвет жизнеспособности, радости, желания диалога и познания. Пессимисты, недоверчивые и разочарованные люди не любят желтый цвет. Желтый цвет используют для стимуляции ума, он улучшает работу мозга и позволяет думать ясно и быстро. Желтый укрепляет память, помогает в самораскрытии, самовыражении. Желтый цвет обладает способностью снимать нервное напряжение, стимулирует рост новых клеток в организме, восстанавливает нервную систему, снимает воспаление, очищает слизистые оболочки, также помогает при снижении веса. Работа с желтым цветом подходит для очищения кишечника, печени.

Желтый цвет нужно использовать с осторожностью, чтобы не привести к избыточной стимуляции, истощению и депрессии.

Зеленый цвет ассоциируется с зеленью, природой, лесами. Это цвет гармонии, изобилия, молодости, невинности, плодородия, исцеления, доверия, практичности. Неуверенные в себе, нерешительные, пугливые люди не любят зеленый цвет. Зеленый цвет помогает преодолевать страх, успокаивает и расслабляет тело, избавляет от фрустрации и гнева. Он помогает с принятием мудрых решений. Зеленый цвет исцеляет разбитое сердце, помогает избавиться от застарелых убеждений.

Зеленый цвет имеет бактерицидные свойства. Он помогает оживить нервную систему, сердце, легкие. Он стимулирует рост и заживляет переломы. Может помочь в лечении головных болей, заикания, бессонницы, переутомления, ангины, повышенного кровяного давления.

Но, зеленый цвет так же связан с завистью, ревностью и предрассудками.

Синий цвет – это цвет неба и моря, а также спокойствия, привязанности, нежности, мягкости, отдыха, терпения, принятия, прощения, независимости. Неспокойные, нервные люди не любят синий цвет. Синий цвет необходим для обретения спокойствия, безмятежности, умиротворения, равновесия, обретения внутренней гармонии.

Синий цвет имеет антисептические свойства, которые помогают исцелять ожоги, понижать температуру. Синий цвет помогает успокоить нервное раздражение, приводит в норму метаболизм, восстанавливает жизненные силы, может улучшить коммуникативные способности, растворить страх и придать вам уверенности в выражении своего мнения.

Избыток синего цвета может привести к холодности, усталости, печали. Не стоит работать  с синим цветом людям с астмой, простудой, параличом.

Для того, чтобы приблизиться к гармоничному состоянию, необходимо последовательно визуализировать четыре основных цвета. Это можно сделать, представляя цветы и фрукты конкретных цветов или любые другие первые ассоциации, возникающие при упоминании конкретного цвета. По возможности, необходимо включать все каналы восприятия: визуализировать, представлять запах, какой на ощупь, какие звуки вокруг и т.д. При переходе на новый цвет можно говорить себе, что я расслабляюсь все глубже. Упражнение можно выполнять лежа на спине или сидя в кресле.

По необходимости можно возобновить цветовой цикл. Смысл данного упражнения в том, чтобы побыть и насытиться каждым состоянием, определяемым конкретным цветом.

С пожеланиями гармонии и расслабления…

 

 

В статье использованы материалы книг:

М.Люшер «Цвет вашего характера» www.koob.pro

Дж.Каматтари, В.Баскаков «10+1 методов расслабления», М.-2012г.

И.Сигал «Твое тело говорит… Услышь его!» М.- 2012г.

Если вам понравилась статья, то можете ей поделиться, нажав на кнопочку ниже. Спасибо!