Значение цвета в одежде психолога.

Думаю, что не только арт-терапевты уделяют особое внимание цвету в одежде, многие психологи имеют свои устоявшиеся предпочтения, в какой одежде принимать клиентов. И, конечно же, ключевыми моментами являются не только цвет, но и удобство, индивидуальный стиль человека, качество той ткани, которую хочется одеть именно сегодня и т.д.

О магии цвета написано множество книг. Но мне стали интересны мои наблюдения и наблюдения коллег, почему психоаналитики любят ходить в черном, а арт-терапевты в зеленом, желтом и оранжевом. Поэтому я решила попробовать объединить знания, наблюдения, мои личные ощущения в узкой теме, которую я бы уточнила формулировкой: «какой посыл клиенту несет цвет в одежде психолога». Одновременно хочу напомнить, что гармоничный человек находится в уравновешенном взаимодействии со всеми цветами, и явные предпочтения или неприязнь какого-либо цвета говорит о дисгармоничности человека в этот момент. И еще нельзя забывать и о половом предпочтении, которое, конечно же, различно. Так, женщины чаще выбирают желтый и фиолетовый цвета, а мужчины – синий и красный.

Начнем со стандартной триады: черный, белый, красный.

Черный цвет.

Черный цвет иррационален, он позволяет легче идти за чувствами клиента глубоко внутрь проблемы, поэтому, на мой взгляд, идеально подходит для глубинных практик психологам экзистенциального, психоаналитического направления. Этот цвет поглощает практически все цвета визуального спектра. На символическом языке дает посыл клиенту, что вы принимаете в человеке все, что в нем есть: хорошее, плохое, моральное, аморальное. Все, что он говорит, вы воспринимаете спокойно и безоценочно. Черный – это фон для другого цвета, все рядом находящиеся цвета будут выглядеть ярче и насыщеннее на черном. Так и в кабинете психолога черный цвет способствует проявлению и усилению эмоций, ощущений, чувств клиента.

Белый цвет.

На белый цвет можно проецировать, как на экран в кинотеатре, все, что угодно (проекции, переносы). Он может помочь раскрыться клиенту. Белый соответствует рационализму, поэтому посыл, передаваемый клиенту, будет звучать примерно так: «Психолог интеллектуален, рационален, его трудно вывести из себя, он способен к самообладанию». Однако, в переизбытке белый цвет может и отдалить клиента от психолога, т.к. человек в белом на символическом уровне несет посыл чего- то неземного, невесомого, божественного, живущего не в этом мире.

Красный цвет.

Идеален для тренеров. Красный четко расставляет границы, кто ведущий (главный), а кто слушатель (подчиненный). Это цвет огня и активности. Поэтому тренер в красном, по моему мнению, легче справляется с поддержанием нужной динамики в группе. Это цвет сознания и интеллекта. Красный побуждает обратить внимание на окружающий мир, выйти из состояния интроверсии в экстраверсию, поэтому может помочь депрессивным клиентам. Красный цвет посылает информацию клиенту: «я лидер, я знаю, как надо, я выведу, проснись, действуй.»

Зеленый.

Известно, что зеленый – цвет медитации, расслабления, гармонии, природы. Это очень ресурсный цвет. Люди в зеленом уже своим видом излучают спокойствие. Он подойдет не только телесноориентированным психологам, но и всем, кто хочет настроить клиента на расслабление, спокойствие, состояние гармонии, обретение ресурса. Хорошо подойдет для трансовых методик, гипноза. Зеленый цвет концентрирует внимание. Это цвет здоровья, роста и продвижения. Если ваш клиент стоит на месте, можно посоветовать и ему облачиться в зеленые цвета. Однако, зеленый может и усугубить ситуацию в работе с депрессивными клиентами, тоска ведь зеленого цвета.

Желтый.

Психолог в желтой одежде излучает позитив и активность. Этот цвет расширяет границы познания. Может подойти когнитивным психологам, арт-терапевтам, психологам, работающими с детьми. Это цвет для групповой терапии, он позволяет быстро обзавестись новыми контактами, наладить связь в внешним миром.

Оранжевый.

Этот цвет смешал в себе желтые и красные краски. Желтый объединяет в себе мужское и женское начало, физический и духовный мир. Гармонично смотрится на психологе, который работает с отношениями в семье. В этом цвете очень много энергии для реализации нового. Он подойдет для работы с ресурсными техниками арт-терапевтам, детским психологам.

Психолог в оранжевом излучает творческую, созидающую энергию, подталкивает клиента к поиску своего внутреннего ресурса.

Фиолетовый.

Фиолетовый цвет уравновешивает горячий красный и холодный синий. Он яркий и глубокий одновременно. Это цвет интровертов. Так же, как и черный, подходит для глубинных методов работы. Мне кажется, что терапевт в фиолетовой одежде усиливает способность клиента найти ответы на истинные вопросы. Этот цвет позволяет раскрыть свой потенциал, увидеть глубинную мудрость, развить интуицию. Мне кажется, одежда фиолетового цвета подойдет для трансовых путешествий, регрессий и гипноза, ведь этот цвет обладает достаточно большой внушаемостью. Фиолетовый часто выбирают беременные женщины. Поэтому, мне кажется, что этот цвет будет гармонично смотреться на психологе, работающим с темами психологического ведения беременности. Так же, по моим ощущениям, фиолетовый цвет соответствует трансперсональной психотерапии.

Синий.

Синий цвет ассоциируется для меня с морской глубиной, поэтому – это работа с подсознанием клиента. Синий цвет – это цвет душевного покоя, стремления к гармонии, самоанализу. Мне кажется, что синий цвет будет гармонично смотреться на психологах, как на мужчинах, так и на женщинах, ведь этот цвет просто излучает внутреннее спокойствие, в котором клиент может найти опору. Но есть и другое представление об этом цвете. Синий – это цвет болезни. Поэтому, мне кажется, психолог в синей одежде усиливает вероятность психосоматических проявлений в ходе психотерапии.

Серый.

Нейтральный серый не вызывает психологических реакций. Это ничто. Серый не расслабляет и не возбуждает. Он не влияет на клиента. Однако, этот цвет создает внутреннюю стабильность, самодостаточность и замкнутость. Этот цвет выбирают психологи, которые четко выдерживают свои границы, которые не хотят, чтобы клиенты знали о них даже самые обыденные вещи. Посыл клиенту: «В этом кабинете только ты и твой запрос. Личности терапевта здесь нет. Есть методы работы и твоя проблема.»

Цель этой статьи описать мои личные наблюдения и ощущения по поводу того, как влияет цвет одежды психолога на клиента, как усиливает или тормозит определенный метод работы в терапии. Надеюсь, эта статья поможет кому-то по-новому взглянуть на свой гардероб. Если у вас есть свои наблюдения, почему в работе с определенными клиентами тянет на несвойственные для вас цвета или в чем вы ходите на работу, пишите в комментариях. Одеваясь определенным образом, мы можем создать более комфортные условия для наших клиентов.

d71444c447f97baaa39110978278cd82

Если вам понравилась статья, то можете ей поделиться, нажав на кнопочку ниже. Спасибо!