Эффективность. Гарантии. Статистика.

Однажды мне написала девушка с вопросом по психосоматике. У нее была проблема с шумом в ушах. Что меня поразило – это ее вопросы: она спрашивала, сколько у меня было случаев на тему психосоматики ушных заболеваний (причем, конкретно по шуму в ушах) и сколько из них было на 100% исцелено. Я понимаю, откуда такой подход к поиску специалистов. Вопросы психосоматики связаны с медициной, а медицина – наука более точная, чем психология. И несмотря на то, что главная задача исследования обоих научных направлений – это человек и его здоровье, медицина облагает более точным и понятным предметом исследования, нежели психология.

Согласитесь, что исследовать работу конкретных органов понятней, чем психику. Более того, дать точную статистику по исцелению души невозможно. Одновременно в медицине и в психологии существуют разные подходы к пониманию человека. В медицине человек – это физическое тело и его составляющие (различные системы организма: кровеносная, нервная, выделительная, гормональная и т.д.). В психологии другой подход. Человек – это не просто тело и внутренние органы, это еще и эмоции, мысли, образ жизни, чувства, отношения. Психология активно рассматривает первые три энергетических тела человека: физическое, эмоциональное, ментальное и исследует взаимосвязи мыслей и тела (в том числе поведения), эмоций и тела, эмоций и мыслей и т.д.

Психосоматика – это наука, которая объясняет связь эмоций, мыслей (установок) и физического тела. Причем, регрессологи исследуют психосоматические связи не только через поиск травм (внутренних конфликтов) текущей жизни, но в том числе, заглядывая в глубинную память, где содержится информация о прошлых воплощениях. Поэтому не всегда связь «эмоция-тело» находится в осознаваемой части психики, большинство глубинных первопричин заболеваний как раз содержится в памяти далекого прошлого.

Вернувшись к той девушке, замечу, что гарантии исцеления я не даю. Я объяснила, что каждый случай уникальный, и то, что было у моих клиентов не обязательно повторится в точности у нее. Я говорила об индивидуальности подхода к каждому клиенту, о том, что для одного исцелением является проживание важных эпизодов прошлой жизни, а для другого исцеление будет в принятии себя и в решении внутренних конфликтов. Но, видимо, такой подход, был ей не интересен. И она имеет право на это. Возможно, она обжигалась, оплачивая сессии неопытных терапевтов, я этого не могу знать. Но понимаю, что формирование критериев оценки психолога – это так же и личное дело клиента. Ведь никто не отменял интуитивный подход, когда клиент выбирает терапевта просто по фотографии, даже не интересуясь, какое образование он имеет и какими методами владеет.

Однажды получив негативный опыт, клиент хочет в следующий раз получить гарантии, что его не обманут, помогут, исцелят. Но психолог не может дать таких гарантий, так как в работу должны включаться оба: и терапевт, и клиент. Ответственность за результат так же делится пополам. Не все клиенты это понимают. Многие хотят гарантий и волшебных таблеток, но в психологии, в отличие от медицины, это не работает.

Я понимаю, что клиент имеет право выбора, что присутствует конкуренция, и многие психологи пишут в шапках профиля как раз статистические данные, такие как: проведено 1000 сессий, все успешные, написано 1000 книг и статей и т.д. Я понимаю, что это реклама и продвижение. Но задумайтесь, эти цифры отражают действительность? Сегодня каждый пишет то, что хочет, цены тоже формируются практически «от балды». Уже никто не хочет напрягаться за 1 000 руб., чтобы наработать опыт, новоиспеченные психологи с дипломом, на котором еще краска не высохла, рисуют ценник в 15 000 руб., считая, что цена определяет опыт и навыки. Таких примеров вокруг множество.

Что касается психосоматики ушных заболеваний, то как раз по этой теме у меня хороший опыт, были индивидуальные клиенты и группа по психосоматике ушей. Об этом напишу в следующей статье.

Фото Stefano Bonazzi

Если вам понравилась статья, то можете ей поделиться, нажав на кнопочку ниже. Спасибо!