Энергообмен в работе с клиентами

На интервизорских группах часто поднимается вопрос о потере энергии специалиста. Многие начинающие регрессологи считают, что теряют энергию только новички, неопытные практики, а знающие свое дело люди могут работать без изменений в энергетическом поле.

Давайте разберемся с этим вопросом.

Любое взаимоотношение с людьми – это обмен энергиями. Поэтому потеря энергии у того, кто обладает большим ее количеством является естественным законом энергобаланса. Любое близкое общение – это всегда сообщающиеся сосуды. У кого много энергии, тот отдает тому, у кого ее немного.

Далее сразу раскрываю карты. Теряют энергию все: и опытные и неопытные. Вопрос заключается в том, насколько этот момент контролируем. А это уже вопрос границ.

Вопрос границ относится к этическим вопросам, поэтому однозначного ответа на него нет. Кто-то считает, что перед сессией нужно ставить защиты, открывать виракочу (восьмую чакру) и т.д. Я специальные защиты на себя не ставлю, так как работаю на эмпатии, и мне важно быть в поле клиента и чувствовать то, что с ним происходит. Могу ли я взять на себя боль и проблемы клиента? Только, если в моей энергоструктуре есть схожая энергия, другими словами, могу в случае своей непроработки в данном конкретном случае. Но здесь я хочу заметить, что в процессе работы профессионал способен отличить свою боль от клиентской. Это вопрос больше о том, насколько терапевт готов работать с тем, что его очень сильно цепляет. И эта работа происходит НЕ ВО ВРЕМЯ СЕССИИ С КЛИЕНТОМ, а значительно позже, на интервизорских группах.

Насколько близко приближаться к боли клиента решает сам психолог. Это его личная позиция, основанная на этике и понимании своих границ. И у каждого специалиста в этом вопросе своя норма. Например, я могу пустить слезу вместе с клиентом при очень тяжелых моментах сессии, но, конечно же, я при этом не ухожу в свою боль, а остаюсь в позиции помогающего человека. И в данном случае слеза – это некая поддержка клиента, говорящая о том, что я рядом, я все понимаю и я тоже переживаю на своем уровне то, что происходит сейчас.

Именно поэтому у меня существует четкая позиция о том, сколько людей я могу принять и в какой интервал времени. Для меня регрессионные сессии энергозатратны. Иногда мне требуются сутки, чтобы прийти в себя после тяжелой сессии, но оно того стоит. Это моя позиция в вопросе, сколько можно отдать.

Так же хочется напомнить новичкам, которые боятся потерять силы, что энергия восполняется. И постоянное накопительство собственной энергии может привести к застою всех сфер жизни. Наблюдали ли вы такие моменты, когда изменения в одной отрасли толкали за собой перемены во всех других направлениях? Это закон движения энергии. Если мы хотим, чтобы в нашей жизни что-то происходило, нужно двигаться. Энергия должна циркулировать, иначе заболоченность энергии может отразиться на здоровье, ситуации с клиентами, в семье, доме и т.д.

Я не боюсь потерять энергию, потому что всегда знаю способы ее пополнения. И у каждого они свои. Кому-то нужен 12-часовой сон, кому-то побыть день в тишине, кто-то предпочитает пешие прогулки и медитации на природе. Каждому свое. Так же хочу несколько слов сказать о конституции. По моему мнению, в худом телосложении много энергии не накопится. Такие люди являются проводниками, постоянно принимают и отдают энергию. В людях пышной комплекции немного другой энергообмен. Им дан сосуд для энергии, поэтому так значимо его наполнить. И этот момент индивидуален.

Очень важно, прислушиваться к себе, к своим ощущениям. Вопрос об энергообмене с другими людьми должен решаться внутри, из вашего личного опыта, из вашего искреннего желания отдавать. Я знаю, что часто из-за внутренней неготовности четко расставить свои границы, возникают энергетические качели: то энергия на нуле, то энергии так много, что она становится неуправляемой.

Тема границ всегда сложна, ибо неоднозначна. Поэтому ответы на вопросы: насколько включаться в процесс, насколько быть открытым, насколько приближаться к клиенту, – всегда останутся за конкретным регрессологом.

Если вам понравилась статья, то можете ей поделиться, нажав на кнопочку ниже. Спасибо!