Образ болота во сне или трансовом путешествии

Образ болота является частым образом во сне или трансовом путешествии. У большинства людей данный символ ассоциируется с застоем, депрессией, упадком, смертью, распадом, замедлением, стагнацией. Если вспомнить русский фольклор, то можно сразу назвать жителей болота: кикиморы. Сказочные существа, обитающие в болотах, которые воровали детей и заманивали людей в самые непроходимые топи. Да и животные, обитающие на болоте, так же у многих вызывают негативные чувства: змеи, лягушки, комары, пиявки и т.д.

Если использовать терминологию шаманизма, то болота являются проводником в Нижний мир, мир мертвых, мир душевных ран, мир далекого прошлого. Поскольку болото – это стихия, состоящая из нескольких стихий: земли и воды, то можно говорить о процессах перехода, связанных с данной территорией. Это переход из жизни в смерть, из активности в пассивность, и наоборот, если во сне или трансе процесс связан не с погружением в болото, а с выходом из него.

Лично мне часто снился сон, в котором фигурировало болото. Мне снилась квартира, в которой умерла моя тетка. Квартира была не на первом этаже, но мне всегда снилось, что выходя на балкон, я видела как тот буквально стоит на болоте. Такой сон мне снился несколько раз, и сюжеты были разными: то я любовалась красотой болота, наблюдая за распустившимися кувшинками, то образ болота представлялся опасным, как будто данная стихия подкрадывалась к балкону и хотела его разрушить, то я сама чуть не угодила в болото, случайно оступившись с балкона.

Лично для меня данная стихия была связана с энергией смерти, которая просто заволокла всю квартиру. В этом жилье нельзя было находиться, атмосфера была угнетающей, засасывающей. В этом месте в реальной жизни у меня часто болела голова и было ощущение полного оттока сил. Такое бывает в квартирах, где тяжело умирал человек. И образ болота очень ясно и красочно описал то, что происходило в помещении, да и внутри моего собственного внутреннего пространства. Когда присутствуешь с неизлечимо больным человеком на одной территории, возникает ощущение затягивания в густую беспробудную стихию болота. И в конце там видишь только смерть. Эта стихия замедляет время, жизнь, любую активность, она консервирует то, что в нее попадает, запечатывает внутри себя навеки.

Можно ли трансформировать образы болота? Да, мы можем работать с данным мотивом, приводя его к целительному образу чистой воды или образу нормальной плодородной земли. Так, по мере работы со своим внутренним пространством, по мере проработки смерти близкого, сны стали менять свой облик. Болото стало высыхать. Как будто из моего переживания смерти стали уходить эмоции (вода). На месте болота во снах сначала проявилась просто грязная земля, потом картинки сменились. Сейчас во снах мой балкон просто устойчиво стоит на земле, на которой растут привычные для данной местности тополя.

Образы трансформации зависят от потребности клиента. В моем случае, по мере получения своего собственного опыта проживания еще одной смерти, мое внутренне болото засыпалось землей, твердело и переходило совершенно в другую стихию, связанную с устойчивостью, теплотой, утробой, материнской заботой и плодородием.

Трансформация образа болота в образ красивого пруда с чистой прозрачной водой говорит о потребности клиента в проживании своих эмоций, очищении их от деструктивных чувств вины, обиды, стыда перед умершим.

Образ болота может быть целительным, если суметь погрузиться в него, расшифровать, и по мере работы над собой трансформировать его в другую стихию.

Может ли болото само по себе быть целительным образом? Думаю, да, если данный образ у клиента не вызывает чувства упадничества и стагнации. Существует же сказка «Царевна – лягушка», где именно на болоте можно найти необыкновенную лягушку, которая способна превращаться в красавицу. Это говорит о том, что и в данной стихии можно найти для себя свой ресурс, свою силу.

Если вам понравилась статья, то можете ей поделиться, нажав на кнопочку ниже. Спасибо!