Образ моста в регрессионной терапии

Образ моста – является распространенным образом для перехода из одного состояния в другое, из настоящего времени в память прошлого или вариации будущего.

Если говорить о символизме, то мост олицетворяет соединение Земли и Неба, материального и духовного. Поэтому очень часто мост связан с процессом трансформации, переходом из одного состояния в иное.

Нагруженные символизмом образы часто применяют психологи для работы с бессознательным клиента. Предлагая образ моста, мы как бы предлагаем клиенту пройти путь из состояния «я сейчас» в состояние «я в прошлом» или «я в будущем» (в зависимости от запроса клиента).

Так, например, предлагая клиенту в его воображении (сон наяву) пройти по мосту, разделяющему комфортное безопасное место, с которого началось наше трансовое путешествие, и некий другой берег, который олицетворяет память прошлого, мы сознательно помогаем нашему исследователю бессознательного осуществить этот переход из неглубокого транса, где возможны фантазии, в транс более глубокий, где всплывают уже конкретные воспоминания.

Так же другой берег, с которым нас соединяет мост, может символизировать не только прошлое, но и будущее. Так, например, если клиент знает цель, но не понимает, как к ней приблизиться, можно использовать мост в качестве исследования поступательных шагов к цели. Клиент может погулять по берегу, где цель уже достигнута, и вернуться обратно по мосту, чтобы узнать, что же он сделал для достижения задуманного.

Если цель неясна, то в рассказе клиента на мосту могут возникнуть проблемы. Клиент может описывать опасный мост, по которому нельзя идти, катастрофу, которая разрушила мост и т.д. Здесь важно поработать с чувствами клиента, с его тревогой, страхами. Возможно, сама цель не является истинной, поэтому мост неким волшебный образом разрушился. Тогда можно пойти по другому мосту к иной цели, которая окажется более конструктивной, понятной и доступной. Многие клиенты действительно опираются на чужие голоса в себе. Я имею в виду установки и желания людей, которыми могут быть как родительские фигуры, так и просто медийные личности в СМИ.

Одновременно мост может соединять миры. Мы можем пройти по мосту в мир мертвых и поговорить с образами умерших родственников, с которыми у нас есть невысказанные слова или непроявленные (заглушенные, вытесненные) эмоции. В этом случае мост часто обволакивает туман. Образ тумана тоже олицетворяет переходный момент, ведь сама стихия состоит из воды и воздуха, как бы не то и не это, что -то среднее и абсолютно новое, отвечающее уже своим свойствам и качествам.

Мост может соединять Средний мир (наша реальность, в которой мы живем) и Верхний мир (мир, где возможен контакт с душой или высшим я). Когда мы движемся по мосту с уклоном наверх, мы приближаемся к ответам, идущим из глубины нашей души. На уровне символов любой подъем вверх олицетворяет развитие, выход за пределы, эволюцию, рост. Движение по мосту вверх позволяет клиенту сознательно двигаться в сторону своего развития, собирая по пути все новые инсайты и откровения.

Образ моста помогает пройти путь трансформации, развития безопасно. Этот образ так же помогает четко отделить настоящее от прошлого или будущего, живое от мертвого, фантазийное от реального. И одновременно образ моста является не просто деликатным способом перехода из одного состояния в другое, но и качественной техникой углубления транса, которая может помочь клиенту погрузиться в более глубокие слои бессознательного.

Конечно, образ моста является не единственным способом качественного погружения клиента в транс или перехода в более глубинные слои бессознательного. Психологи используют разные техники и образы в зависимости от конкретного случая.

Картина Роб Гонсалвес

 

Если вам понравилась статья, то можете ей поделиться, нажав на кнопочку ниже. Спасибо!