Образ ореха во сне или трансе

Образ ореха, орешника не самые распространенные образы в трансе или во сне, но тем не менее, моей клиентке приснился сон, в котором она сидела под орешником и срывала орехи прямо с веток. Символ ореха очень созвучен с символизмом яйца, где скорлупа является материальной оболочкой, желток – мысли и идеи человека, а белок – энергия человека. Если рассматривать орех в качестве его составных частей: скорлупу и съедобную сердцевину, то можно говорить о материальном и духовном в человеке, где скорлупа выступает в роли физического тела человека, а сердцевина является символом истинного Я, чувств, мыслей, духовной части человека. Во многих культурах символ ореха сводится к плодородию, зачатию, тайным знаниям. Почему тайным? Потому что, чтобы эти знания (вкусную сердцевину) достать, нужно постараться (разломать скорлупу).

Интересен образ золотого ореха, который описан, например, в сказке Пушкина: «А орешки не простые, все скорлупки золотые, ядра чистый изумруд». Орех часто используют в качестве сосуда для очень ценных тайных знаний. Золотой орех – еще более ценное, значимое, важное вместилище для мудрых мыслей (изумруды).

Если погрузиться в символику ореха, можно уйти в такие расшифровки, как образ Христа или грома и молнии, но в анализе сновидений важно опираться на саму жизнь сновидца. Так же те интерпретации, которые выдвигает в гипотезе сам сновидец, являются ключевыми, именно им мы уделяем большее внимание.

Возвращаясь ко сну, если говорить о самом действии, а именно: срывать орехи, не вставая с земли, то это может символизировать некий ресурс, который можно получить, не напрягаясь, и при этом не будет конкуренции. Такой вывод я делаю исходя из того факта, что под орешниками обычно не могут расти другие растения, поскольку густая крона этого дерева не пропускает солнечные свет. А в тени другим растениям просто не выжить. Но одновременно, тень от орешника может быть символом ограничения. Человек сидит в тени, он не видим для окружающих (например, руководства), и поэтому его работа может быть не замечена и не оценена по достоинству.

Когда сновидец описывает очень короткий сюжет, важно придумать историю, которая будет продолжать сон. Это можно сделать в формате сказкотерапии, арт-терапии или даже трансовых практик, когда сновидец целенаправленно фантазирует орешник из сна и воссоздаст в своем воображении мир, в котором орехи и орешники могут разговаривать. И тогда можно задать вопросы ореху: «Что ты готов мне передать?» и орешнику: «Ты даешь мне ресурс, спасая от палящего солнца или ты укрываешь меня в тени от мира, от друзей, от людей?»

Обычно ответы приходят сами, проблем с воссозданием внутреннего диалога не возникает. Если все же клиент не может озвучить ответы, можно предложить слепить из пластилина образ орешника и ореха. В процессе лепки обычно диалог проявляется, а по внешнему виду ореха и орешника можно задавать дополнительные вопросы, расширяющие историю и образ.

Если во сне проявляется конкретный вид орешника, то символизм может быть еще более разнообразным, так, например, считается, что каштаны символизируют достаток, деньги, целомудрие; грецкие орехи – мудрость, плодородие, мир предков; фундук – удачу, защиту, мудрость, справедливость; миндаль – здоровье, молодость, любовь; кедр – долголетие, процветание, очищение; арахис – возможности, процветание, долголетие, деторождение.

Если во сне сновидец ест орех, значит он уже получает свой ресурс, если же он только тянется к ореху или видит орех, но не ест его, то это может говорить о том, что сновидец пока не обладает инструментом, который позволит ему свой ресурс получить. В этом случае целительным будет в фантазийном продолжении сна завершить историю на том, что клиент все же отведает свою долю мудрости.

Картина Владимир Куш

Если вам понравилась статья, то можете ей поделиться, нажав на кнопочку ниже. Спасибо!