Образ состриженных волос во сне.

В этой статье я хотела бы поделиться сюжетами снов, связанных с волосами, в особенности с темой состриженных волос. Лично мне такие сны снятся часто, и поэтому мне хотелось бы осветить эту тему и, конечно же, послушать интерпретации коллег в комментариях.

Если говорить о символике волос, то скорее всего в голову приходят истории про силу. Помните, длинные волосы Самсона, ветхозаветного библейского героя? В волосах заключалась его сила, и, как только волосы были сострижены, Самсон потерял ее. Так же не менее значимый символ – это связь с окружающим миром. Волосы точно антенны улавливают и накапливают информацию.

Что происходит, когда волосы состригают?

Конечно, все зависит от сюжета сна, чувств сновидца во сне, но если брать общую символику, то состриженные волосы могут говорить как об обновлении, новом пути, направлении, так и об откачке ресурсов, сил, энергии.

Когда во сне человек сам себе состригает волосы, это может говорить о том, что активные действия сновидца в его жизни могут нанести ущерб здоровью или психике, сновидец может потерять силу. Одновременно, если такие сны сопровождаются чувствами легкости и радости, очевидно, что такой сон может символизировать обновление важных жизненных сфер.

Но это все общие слова. Давайте рассмотрим следующие сновидческие материалы:

Первый сон. Мать состригает волосы дочери. При этом дочь сопротивляется, ей не нравится, она хочет остановить этот процесс.  Дочь взрослая.

Второй сон. Сновидец идет с тарелкой, наполненной едой. Рядом появляется сестра и быстрым движением подкидывает свои отрезанные волосы в еду. Сновидец недоумевает, пытается очистить еду от волос, но все тщетно. В результате еда скормлена собаке сестры.

Третий сон. За столом сидят умершие родственники и сновидец. Одна родственница тянется к сновидцу с ножницами и пытается отрезать клок волос. Вступается бабушка сновидца, говорит, что нельзя так делать, ругает родственницу и предлагает состричь клок волос у другого умершего родственника. Что и было сделано.

Поскольку у меня есть информация о жизни сновидца, я могу интерпретировать сны следующим образом. Первый сон говорит о том, что мать может принести неприятности дочери, в результате которых она потеряет много сил. В жизни сновидца мать готовится к операции, поэтому очевидно, что в уходе за престарелой матерью после больницы, дочери придется потратить много жизненных сил и энергии. Сама ситуация ухода за больным отнимает силы.

Второй сон менее однозначен. Возможно, сестра освободилась от излишней информации через состриженные кончики волос, но за счет сновидца, поскольку этот деструктив она подкинула в еду своей сестры. Сновидец пытался очистить свою энергию, свой ресурс (еда), но мелких волос слишком много. Очищение возможно только через неупотребление уже грязной пищи. Как эта метафора отразиться в жизни? Например, сестра может рассказывать о своих страхах и опасениях, например, по поводу настоящих событий в жизни. Важно эту информацию не впускать внутрь на переработку и осмысление. Важно эмоционально не заражаться от близких, то есть сразу выставить границы, принимать сестру с ее настроениями, но не проживать вместе с ней негативный опыт. Иначе придется есть еду с волосами. Собака во сне выступает в роли утилизатора негативной программы, энергии, эмоций. Известно, что контакт с животным способствует заземлению и эмоциональному спокойствию человека. Возможно, это ответ для сестры, как конструктивно работать со своим состоянием. Например, больше гулять по лесу, соединяться с природой, наблюдать за игрой собаки, гладить собаку, обращая внимание на тактильные ощущения и т.д.

Третий сон о взаимодействии с родом, с мертвыми родственниками. Очевидно, что срезать волосы с живого человека – это пригласить его в мир мертвых, забрать силу, жизнь, душу. Поэтому за сновидца вступается бабушка, которая объясняет правила взаимодействия живых и мертвых: мертвым нельзя срезать волосы с живого, это может привести к смерти. А вот с мертвого волосы состричь можно, безопасно. Возможно, во сне умершая родственница с ножницами хотела припугнуть сновидца, показать свою силу и власть, но другие члены рода вступились за потомка, которому еще суждено жить. Если в реальной жизни человек стар и болен, и во сне мертвый родственник срезает с него волосы, это может говорить о скорой кончине болеющего.

Если вам понравилась статья, то можете ей поделиться, нажав на кнопочку ниже. Спасибо!