Осознанные сновидения

 Осознанные сновидения – это сновидения, в которых мы осознаем себя, понимаем, что мы спим. Чтобы добиться осознанных сновидений, необходимо иметь опыт осознанной жизни. Осознанная жизнь – это жизнь в состоянии “здесь и сейчас”. Если человек живет по инерции, выполняя каждый день одни и те же действия, его сознание начинает уходить из точки “здесь и сейчас”. Такие люди живут в прошлом или в будущем, и во сне они себя не осознают.

Для того, чтобы включить свою осознанность, необходимо усложнить свою жизнь, добавить в нее новизну (от нового маршрута на работу до изучения языков, у кого что). В осознанной жизни всегда есть место выбору. Мы каждую минуту осознанно выбираем мелочи: что одеть, что приготовить на ужин (что необходимо моему организму сегодня), с кем мне сегодня общаться, а с кем нет. Когда мы приходим к себе, к пониманию своих потребностей, мы потихоньку приходим к осознанию себя. А когда мы осознаем себя, тогда и жизнь наполняется смыслом. В осознанной жизни происходят и осознанные сны.

Я описала тот путь, который прослеживаю на своем опыте. Но, конечно же, вы спросите: “Юлия, где техники входа в осознанные сны?” Техники есть. Многие специалисты по осознанным снам предлагают смотреть в течение дня на свои руки и осознавать их, наблюдать, какие они, какой маникюр сегодня, какие пальцы и т.д. Раз десять в день смотреть на руки. Таким образом фиксируется поведенческая реакция, – смотреть на руки. Во сне вы вспомните, что надо посмотреть на руки, и когда вы посмотрите, то увидите, что мир вокруг другой, он не реальный, пространство вокруг может изменяться, плыть, но руки остаются неизменными. Во сне вы понимаете, что это сон, потому что окружающее пространство может двигаться, плыть или изменять форму, такого нет в реальности, вы это осознаете. Пользуюсь ли я этой техникой? – нет. Хотя в регрессионной терапии я часто задаю клиентам вопрос: “Посмотрите на свои руки. Какие они?” Данный вопрос уместен в момент перехода из фантазийного места в прошлую жизнь. Когда клиент еще не успел осознать, в каком месте он оказался, и на кого он похож, по внешнему виду рук сразу приходит понимание, кто я: мужчина или женщина и т.д. Эта техника “посмотри на руки” очень хорошо используется, в том числе и мной, на сеансах регрессии. Но что использую я, когда осознаю себя во сне?

Я запоминаю не руки, а внешний вид и детали своей квартиры, и каждый раз, когда во сне вижу сюжет, где я в какой-то квартире (моя родительская квартира, дом, в котором я росла в детстве, своя нынешняя квартира) я всегда определяю по мебели, по обоям, что я во сне. Например, если мне снится квартира со старыми обоями, я понимаю, что это сон, потому что сегодня у меня другие обои. Или я смотрю на мебель, ее уже нет в реальности, я понимаю, что это сон. Так же я часто осознаю, что сплю, когда у меня проявляются способности. Если во сне я обладаю телекинезом, у меня срабатывает тумблер понимания – это сон. И с этого момента начинается осознанное путешествие. То есть вы можете зафиксировать для себя некие признаки того, что это сон. Этими признаками являются руки (см пример с изменением пространства), окружающая нас действительность, супер-способности, детали гардероба и т.д. Данные признаки являются маркерами того, что вы спите. Во сне вы вспомните об этом! Для меня еще маркером являются мертвые родственники. Например, Я знаю, что мой отец умер. Если мне снится отец, я понимаю, что он мертв, и я осознаю, что это сон.

Вы меня спросите: “Юля, ну что же делать? Как лечь, как спать, о чем думать?” Я скажу так. На одной из конференций выступала женщина с темой осознанных снов. Она рассказывала о том, что нужно готовиться утром к осознанному сновидению ночью. Нужно весь день поститься, потом принять контрастный душ, записать, что ты хочешь увидеть, поставить аффирмацию на то, что сон будет осознанный и т.д. Я не хочу обесценить чужой труд, но я хочу донести мысль: ваше намерение на осознанное сновидение толкнет вас к тому, что вы однажды осознаете себя во сне. Все манипуляции для осознанных сновидений сознаны для ума, это всего лишь ритуал, который помогает вам прийти к цели. Можно ли без ритуала? Да, можно. Я считаю, что можно путешествовать в осознанный сон в любой позе. Но правила все же есть: не нужно сильно хотеть и ставить во главу угла мысль, что именно эта ночь обязана быть осознанной. При таком подходе вы можете просто потратить все силы впустую на свои переживания. В трансе происходит тоже самое, те клиенты, которые очень сильно хотят увидеть прошлые жизни, сталкиваются с тем, что от напряжения они не могут войти в элементарный транс. Это плохо. Мы, конечно, работаем с таким проявлением напряжения. Но вопрос: «Зачем себя доводить?» Если нужны техники, то план такой: сначала добавляем осознанности в жизни. Периодически спрашиваем себя: где я, кто я, что я чувствую, почему я об этом думаю и т.д. Потом пытаемся определить для себя маркеры сна. Если я с короткой стрижкой, значит это прошлое, потому сегодня у меня другая прическа. Если я вижу папу, значит я сплю, потому что мой папа умер. Если я вижу эти обои в цветочек, значит я сплю, потому что обои сегодня в волну. Мы ведем дневник таких маркеров. Потом во сне это будет потихоньку само проявляться.

И еще один пример. Моя коллега описала сон, где проявился неизвестный ей персонаж, похоже, что мертвый. Она не поговорила с ним, потому что во сне не осознавала себя. В диалоге с этой коллегой я сказала: «В следующий раз обязательно спрашивай: “Кто такой? Для чего пришел? Нужна ли помощь?”. Она сказала: “Во сне это проблематично, но теперь я поняла, что делать.” На следующий день ей приснился сон, и она (получив от меня информацию) уже знала , что ей делать. Во сне она задала эти вопросы и получила ответы. Во сне мы помним, что нам советовали люди, какие вопросы задать или какие маркеры отметить. Я надеюсь статья была полезной.

Если вам интересно продолжить со мной диалог по сновидениям, приглашаю в свою сновидческую группу, которая стартует уже 15 октября 2022.

Если вам понравилась статья, то можете ей поделиться, нажав на кнопочку ниже. Спасибо!