Образ смерти в снах и трансовых погружениях

Трансовые погружения и сновидения приоткрывают доступ к бессознательному. В бессознательном хранится информация о прошлом, настоящем и будущем. Нередко значимая для человека информация прорывается в сознание через образы, которые мы видим в снах или в трансовых погружениях.

Сегодня мне хотелось бы раскрыть те образы, которые говорят нам о близкой смерти значимого человека.

В мифологии, религиях и сказках есть достаточно персонифицированный образ смерти. Персонализация возникает тогда, когда слишком сложно осознать явление, которое невозможно потрогать, чтобы осознать его.  Поэтому намного удобнее данное явление облачить в материальное, а еще лучше в человекоподобное. Так посредниками между феноменом смерти и человеком являются различные мифические и божественные персонажи. В Древнем Египте бог смерти – Анубис, в Древней Греции – Танатос, в Скандинавии – Хель, у древних славян – Мара, в религии христианства – Ангелы смерти, в сказках Кощей Бессмертный или старуха с косой.

Работа с образами божеств безусловно глубока и имеет свои цели. Например, проживание того или иного персонажа (или взаимодействие с ним) при поддержке психолога позволяет познать важные пласты человеческой психики, которые отвечают за территорию того или иного божества. Это очень глубокая работа. Во снах образы божеств могут приходить к сновидцу. Но мне кажется, что данный феномен является не частым. Образы богов и мифических существ в качестве символа или информации в снах проявляются у клиентов начитанных, разбирающихся в мифологии, увлекающихся определенной культурой. Так, моя клиентка увидела во сне образ Харона (перевозчика душ через реку Стикс в мир мертвых). Это был худощавый мужчина, одетый в рваную серую одежду. На его лице не было никаких эмоций, а движения были четкими и продуманными. Он передал клиентке весть в виде письма о смерти ее знакомого. Важным моментом является тот факт, что во сне клиентка находилась по другую сторону от мира мертвых, где был Харон. Она была в квартире и общалась через полузакрытую дверь, не пуская гостя на территорию живых. Так же во сне клиентка понимала всю опасность физического прикосновения к письму, поэтому попросила положить конверт на стул. Данный сон безусловно предвещал смерть человека. Но одновременно иллюстрировал четкость расстановки границ через ритуалы и преграды (стул, полузакрытая дверь). Таким образом, тема смерти воспринимается человеческой психикой более безопасно.

Одновременно мне бы хотелось описать те образы смерти, которые проявляются во сне обычным людям, далеким от психологии и мифологии.

К таким образам относятся моменты прощания с родственником, проводы его в дальнюю дорогу. Обычно сновидец провожает родственника за дверь, калитку, помогает дойти до какой-либо преграды, путь через которую должен пройти родственник сам. Такой преградой может выступать дверь, река, забор, холм. Во снах клиенты сажают на автобус или поезд своих родственников, которые отправляются в дальнюю дорогу без сновидца.

К образам смерти так же относится спуск человека по ступенькам вниз. Я уже писала, что в шаманизме мир делится на три части: Верхний (мир высоковибрационных наставников), средний мир (реальный мир) и нижний мир (мир предков, прошлых воплощений, животных силы). Образ спуска по ступеням вниз связан с уходом в нижний мир, мир предков.

Так, в трансовом путешествии моя клиентка увидела фигуру мужчины, спускающуюся по лестнице вниз. Мужчина спускался медленно, не оборачивался. Данный образ возник спонтанно, не по запросу. После сессии мы разбирали этот образ, и зная, что темой сессии был вопрос личной жизни, мы интерпретировали данный сюжет, как процесс расставания. Но в реальной жизни клиентки через некоторое время после сессии умер значимый родственник мужского пола.

Следующие образы являются не совсем стандартными, но тоже символизирующие близкую смерть. Помните выражение «сыграть с ящик?» Так вот, моей клиентке снились сны, в которых она видела отца, который засыпает в ящике комода. На первый взгляд данный сон может быть отнесен к бредовым, но похожие сюжеты продолжались. Она видела снова и снова образы прощания с отцом, который укладывается спать в ящики стола, комода или дивана.

Ну и конечно, как говорил Зигмунд Фрейд: «Иногда сигара – это просто сигара». Во снах не все символично и зашифровано. Часто смерть означает просто смерть. Так, клиенты рассказывают, что видят во сне похороны близких, подготовку к похоронам или непосредственное захоронение. В таких случаях бессознательное без искажений и образов передает нам информацию о смерти. Но, конечно же, всегда найдутся исключения из правил. Поэтому символ кладбища и похорон может означать вашу внутреннюю трансформацию, переход на другой уровень бытия, решение проблем (проблемы похоронены).

А с какими образами, приводящими к смерти близких, сталкивались вы?

PS картина Мао Хамагучи

Если вам понравилась статья, то можете ей поделиться, нажав на кнопочку ниже. Спасибо!