Образ жука – образ защиты в нижнем мире.

Однажды ко мне пришел интересный образ – образ жука. Я работала с ним некоторое время назад. Для меня было загадкой: для чего этот символ пришел ко мне и что он хочет сказать. Ответ пришел в трансе.

Моей сестре приснился сон про отца, который ушел в этом году из жизни. Во сне он выглядел отрешенным, одна рука была ампутирована. Я уже не раз говорила о том, что, если нам снятся мертвые родственники, у которых не хватает конечностей, хотя при жизни они были, это может говорить о потере большей части души.

Таким образом мы направились на поиски пропавшей части души отца. Совершенно спонтанно в нашем путешествии я облачилась в форму жука. Для меня этот образ пришел, как реакция на слова о создании защиты. Ведь действительно, у жуков достаточно твердый панцирь, и нахождение в таком панцире позволяет ощутить себя полностью защищенным. Для путешествия в нижний мир мой жук трансформировался в образ личинки, которая сама прогрызала себе дорогу в нижний мир. Потом, уже на поляне рода я снова ощущала и видела себя в костюме жука.

Наше подсознание часто работает на опережение. Мне пришел образ жука – носорога, как скрытый навык, ресурс, который необходимо было расшифровать или, другими словами, осознать, найти в себе. Когда мы понимаем символизм жука, когда взаимодействуем любыми способами с проявленным символом, мы присваиваем себе новый опыт, новые знания и возможности.

Так вопреки классическому шаманскому путешествию в нижний мир по корням дерева, я отправилась в это пространство с помощью двух новых уже присвоенных мной энергий: это энергия защиты в нижнем мире и ключ для максимально быстрого прохода в него.

Потерянную частицу души отца мы вернули. Больше он не снился. Но присвоенный метод защиты и прохода через миры остается со мной.

Я призываю своих клиентов с вниманием относиться к тем образам, которые, казалось бы, ничего не значат. Работая с образами бессознательного, мы можем открыть в себе много ресурса, энергии. Однако, в своей работе я сталкиваюсь с непониманием и обесцениванием. Люди говорят, что придумали медведя или волка, что это просто фантазия. Хотя, когда проявляются животные, я меньше всего верю в фантазии. Дело в том, что именно в виде животных мы видим содержание нашей психики, нашего ближайшего к телу энергетического тела. Другими словами, можно сказать, что человек воспринимает свое инстинктивное тело в виде образов животных. Мы не можем просто обесценить эти образы, ведь они являются частью нашей психики и несут некий энерго-информационный посыл.

Еще Карл Густав Юнг в своей книге «Человек и его символы» писал: «Архетипы оживают только тогда, когда вы терпеливо пытаетесь разобраться в том, почему они что-то значат для человека и каким образом открывают ему свое значение.»

Так же хочу подчеркнуть, что помимо общепризнанного значения образа большее влияние и значимость имеет значение личное, клиентское. Я, как психолог, могу сказать, что символ волка можно расшифровать как проявление учителя, а символ медведя как время соединиться со своей силой, но важнее для клиента самому почувствовать и осознать, что несет конкретный образ. Так, в примере с тем же жуком, участники группы дали свою обратную связь и говорили, что жук ассоциируется с чем-то маленьким и незначительным. Хотя лично для меня, как выяснилось позже, символизм жука был совсем про другое: про защиту и способность проходить в скрытые миры, миры мертвых, как пример.

Познать символизм образа, полученного в трансе, мы можем только, опираясь на свои собственные чувства, ощущения, мысли и переживания. Если достаточно энергии направлять на расшифровку символа, он обязательно себя проявит во сне, трансе или в сознательной жизни в виде инсайтов.

PS автор картины Efrosine

Если вам понравилась статья, то можете ей поделиться, нажав на кнопочку ниже. Спасибо!