Препятствия на пути к важному делу

Знакомо ли вам такое состояние? У вас в голове важный значимый проект уже созрел и оформлен, нужно только сесть и сделать. И тут возникает сразу миллион дел, не связанных с вашей задачей. Почему возникает сопротивление и как его преодолеть вы узнаете из этой статьи.

Итак, важное дело очень часто связано с ответственностью и оценкой окружающих. Если внутри есть страх быть отверженным, непринятым или непонятым, то скорее всего дело вы не начнете. Что касается ответственности, то этот вопрос тесно связан с вопросом: «Кто за меня проживает мою жизнь?», «Я управляю жизнью или жизнь управляет мной?» Психологи так же любят повторять не очень литературную, но с точки зрения глубины смысла весьма терапевтичную фразу: «Не я живу жизнь, а жизнь живет меня».

Чтобы вернуть себе право обладания своей жизнью, нужно задаться вопросами: «Действительно ли дело для меня важно? Я сама (сам) выбираю это дело? Я действительно не смогу без него? Что будет, если я его сделаю (не сделаю)?». Когда вы понимаете, что данное дело жизненно необходимо, что вы будете не вы, если просто отлежитесь на диване, тогда очевидно, что данную задачу надо поставить в план своей жизни. И если вы все же намерены выполнить эту задачу, значит нужно снизить страхи и переживания перед данным весомым делом.

Очень часто люди боятся начинать что-то глобальное, значимое. Во-первых, такие проекты кажутся нам неподъемными, во-вторых, важные большие дела сразу нагружают своего создателя дополнительной ответственностью. То есть одно дело написать по дороге на работу пост в социальной сети и другое дело издать книгу. Пост в социальных сетях – это легко, можно не особо тщательно следить за орфографией, пунктуацией. А вот книга (или сайт) – это уже другой уровень! Это ответственность перед читателями, нужно тщательно подбирать слова, ведь теперь придется отвечать за мысли, которые вы вкладываете в массы. И уже не получится сказать: «Я так и хотел сказать, но выразился по-другому» или «я имел в виду совсем другое».

Поэтому чтобы перестать бояться сделать что-то значимое, можно осознанно снизить эту самую значимость, разбить большое дело на много маленьких дел. Например, книга может быть разбита на главы, главы на параграфы, а параграфы – это и есть статья, которую писать не страшно.

Далее очень важно достать из глубин бессознательного свои страхи и ограничения. Со своими клиентами я работаю с данной темой при помощи метафорических карт. И вот самые распространенные карты, которые «сами запрыгивают» в руки клиента, когда мы поднимаем тему прокрастинации.

Карта «Отвержение»

Карта «Стыд и позор»

Карта «Страх действовать»

Работая над данными страхами с клиентом, проявляются истории про непринятие другими, про выработанные годами паттерны поведения, в основе которых лежит стремление всем понравиться. При взаимодействии с картой «Стыд и позор» вылезают картинки прошлого, где человека осмеяли за проявленную инициативу или иной взгляд на ситуацию. Все полученные травмы в совокупности формируют очевидный посыл: «Не действуй, не проявляйте, не выражай свои мысли, так как последует осмеяние обществом и наказание».

Можно ли обезвредить данную установку? Да. Я работаю транс-ориентированными методами, которые позволяют через техники регрессивного гипноза окунуться в прошлое и исцелить его. А что происходит после сессии?

Во-первых, возвращается энергия, которая раньше была закапсулирована в травме, а сегодня ее можно использовать на свое значимое дело.

Во-вторых, уже не нужно обманывать себя, заполняя свой день другими, якобы более важными делами. Если мы разрешаем себе творить и выражать себя, уже не нужно строить незримых препятствий, оттягивающих наше творчество. Это вопрос честности. Если человек осознает, что это действительно его дело, если он честен перед собой, то становится очевидным, что вся прокрастинация направлена лишь на то, чтобы отдать ответственность за свою жизнь своим же страхам. Когда человек это осознает, он начинает без всякого сопротивления заниматься тем, что надумал.

А вы готовы создать что-то грандиозное?

PS фотограф Даша Пирс.

Карты – картины Антона Семенова

Если вам понравилась статья, то можете ей поделиться, нажав на кнопочку ниже. Спасибо!