Психосоматика. Замучила аллергия.

Психология включает в себя достаточно много аспектов исследования. И одним из важных, на мой взгляд, направлений в психологии является психосоматика, которая изучает взаимосвязь психики и тела. Человек – это не просто физиологическая машина, это уникальное биоэнергетическое существо, обладающее разумом и сознанием. Область психосоматики исследует взаимосвязи различных процессов психики и внешнего телесного проявления.

Так, заболевание аллергия даже в медицинских источниках относится к психосоматическим, поскольку очень часто врачи не могут определить причины возникновения аллергии, также способы исцеления больных говорят о том, что нет единого понимания о действиях, приводящих к эффективному лечению. Конечно, алгоритмы есть, и врачи следуют своим методам врачебной помощи, но результат от одних и тех процедур весьма специфичен. Я знаю, что многие люди годами страдают от аллергии, хотя перепробовали множество лекарств и способов лечения. Когда нет рационального объяснения причины заболевания, нужно искать ответ в иррациональной части психики, то есть в бессознательном. А уж бессознательное, являясь сборником всей информации о человеке (и не только), может выдать необходимый для исцеления ответ.

Так на моем групповом семинаре по психосоматике одна из участниц работала с темой аллергии. Аллергией клиентка страдала много лет, проявлялась она на слюну собаки, шерсть кошек и лошадей, так же со временем проявилась аллергия на пыльцу.

В трансе была получена информация о первопричине аллергии. Это запреты. Клиентка осознала, что аллергия на собак возникла как результат запрета родителей завести собаку, а аллергия на лошадей является результатом самозапрета.

«У меня сильнейшая аллергия на лошадей, четыре балла из четырех, удивляющая врачей. Причина неизвестна. Контактов с лошадьми никогда не было», – говорила клиента на семинаре, – «в трансе вспомнила, что в детстве мечтала участвовать в скачках и работать на конезаводе. Играла в лошадей. Никто не запрещал мне общаться с лошадьми, я выросла и сама поняла глупость своих мечтаний, даже не пыталась их реализовать. Видимо, сама себе запретила.»

Важным моментом является то, что своему ребенку клиентка «передала» только аллергию на пыльцу. Сама клиентка видит в этом следующий ответ: «Я своему ребенку завести собаку не запрещала, он и не просил, и эту аллергию не унаследовал. Аллергию на пыление растений средней полосы передала ребенку. Была тяжелая беременность. За год до меня забеременела сестра мужа, за ней был повышенный уход, платная клиника, четыре госпитализации. Все за нее очень переживали. Я ощущала дефицит внимания со стороны мужа. Итог: еще более тяжелая беременность, шесть госпитализаций. У меня было много внутренних переживаний и сомнений: нужна ли мужу, любит ли он меня. Итог: отказ почек. Муж в тот период стоял перед выбором, кого спасать: жену или ребенка. Выбрал ребенка. Потом были тяжелые роды: внеплановое кесарево сечение. Я теперь понимаю, что со мной это случилось в ответ на внутреннее нежелание жить, нежелание рожать. Раньше я этого не осознавала, а воспринимала как слабое здоровье. Когда пришло осознание много плакала в трансе, хотя событиям уже два десятка лет, уж слишком это глубоко спрятано».

Если окунуться в символику заболевания, а конкретно именно аллергии на пыльцу, то многие авторы сходятся в мысли, что данный вид аллергии связан с темой размножения, ведь пыльца – это половые клетки растений. На данном примере, видно, что история клиентки является весьма показательным и классическим проявлением того, как внутренний кризис в период беременности проявился на внешнем физиологическом уровне через болезнь. Причем, это не только аллергия, но множественные госпитализации, отказ почек, осложнения и, как результат, отказ от естественных родов. Существенную роль в этой соматизации сыграло внутреннее желание сохранить семью и мужа. У клиентки была установка, что замужество должно быть одно и на всю жизнь. Поэтому внутренний конфликт не выходил за пределы тела клиентки, так как установки сохранения брака не давали клиентке выражать свои претензии и недовольство мужу. Но наше тело помогает справиться с внутренним бунтом. Тело начинает отражать внутренние переживания, которые становятся слишком токсичные для тела и психики, во внешний мир, выводя их из мыслей и чувств в физиологию тела. К сожалению, многие люди не понимают, что проявления (в том числе болезни) нашего тела являются отражением глубоких внутренних переживаний. Люди рассматривают лишь медицинскую, физиологическую сторону проблемы. А такой подход является однобоким, поскольку, как я уже говорила, человек – это не просто физиология, набор химических и физических реакций. Человек – это единая система, объединяющая физиологию, энергетику, психику.

Рассказывая такие случаи, я призываю вас ответственно относиться к своему телу. Я так же не верю в случайность несчастных случаев, в результате которых происходит инвалидизация тела. Разбирая такие истории, очень часто можно найти глубинные причины, находящиеся в психике человека, а точнее в его бессознательном (обычно они связаны с глубинным нежеланием жить).

Когда мы научимся понимать, что только мы ответственны за наше здоровье и все то, что с нами происходит, я уверена, болезней в нашей жизни будет меньше.

Картина Николетта Чекколи

Если вам понравилась статья, то можете ей поделиться, нажав на кнопочку ниже. Спасибо!