Так ли просто быть самим собой?

На мысли о статье меня подтолкнул один случай из практики. В последнее время тема проявления себя, самовыражения как бы витает в воздухе. Поэтому возникла необходимость структурировать материал в виде статьи.

     Я думаю, каждый из нас читал, видел, слышал эти советы обретения счастья: «Нужно быть самим собой», «Не жить чужой жизнью», «Заниматься любимым (своим) делом», «Не бояться проявлять себя» и т.д.

     И с этими утверждениями не поспоришь, ведь делая что-то с душой, слушая себя и свои потребности, живя в гармонии с собой и с миром, мы становимся счастливее. Вроде все верно. Но так ли легко вдруг стать самим собой? Скинуть все свои роли, предстать перед значимыми людьми без прикрас и сказать им в лицо, что мы изменились? Поиграть с другими проявлениями себя легче в новом коллективе, с новыми друзьями. Они еще не знают, какие мы. Можно свободно раскрыть перед ними определенную часть себя и посмотреть за их реакцией. Это бывает интересно, но как быть с теми, кто знает тебя всю жизнь?

    Бывает, что родственники, нянчившие ребенка с детства, так и относятся к уже взрослой детине, как к маленькому мальчику. Еще сложнее достается младшим детям в семье. Они всю жизнь либо зависают в позиции «младший», либо постоянно доказывают семье, что они больше не маленькие и на них можно положиться. И как же далеко счастье! Где тут проявлять себя настоящую? Где взять силы на реальную гармоничную жизнь?

     Ежедневно мы носим на себе такое количество ярлыков, что жить с такой ношей становится невыносимо, а доказывать миру, что мы не такие, не хватает энергии и сил из-за отсутствия обратной связи и хоть какого-то минимального понимания со стороны. И люди играют свои роли, оправдывают или не оправдывают чужие ожидания, которые так и остаются чужими желаниями, чужой жизнью. Так можно прожить всю жизнь, но бывает, что наше тело помогает нам в решении проблем весьма странным способом: психосоматикой.

     Ко мне на прием пришла женщина с запросом психосоматического проявления спазмов в области груди, как при кашле. Данный симптом проявлялся при глубинной работе с собой.

     В своей практике я часто использую трансовые методы, в частности регрессионную терапию. Так, использовав наведение в транс через расслабление тела и концентрацию внимания на область груди (где возникал спазм), мы достаточно быстро продвинулись к искомым ощущениям в теле клиентки. Стали работать с проявлениями симптома. Кашлеподобный спазм был похож на ощущение как при верховой езде. Открылась прошлая жизнь, где клиентка была женщиной, жила на севере, в юрте. Несколько эпизодов жизни было связано с поездкой на лошади в метель. Ключевым переживанием прошлой жизни была смерть клиентки. Она умерла от старости, душа вышла через грудь (в месте спазма).

     Находясь в трансе, клиентка так описывала момент своей смерти: «Вижу желтый шар горячей энергии. Отсюда энергия растекается по всему телу: в руки, в голову. Этот спазм нужен для того, чтобы я не забывала, что я есть.» Далее я спросила, бывают моменты, когда ты это забываешь? Клиентка: «Когда я отрицаю себя, считаю себя ненужной. Душа вырывается наружу, чтобы заявить о себе. Все тело наполняется желтым цветом. Такие симптомы (спазм) проявляются, когда обесцениваешь себя. Мне нужно понять, что я есть, что такое «Я» для самой себя. Я не могу поверить, что во мне есть что-то, что отличает меня от других». Далее в ходе диалога клиентка, отвечая на вопросы пришла к выводу, что страх мешает поверить в себя, страх себя настоящей. «Я боюсь проявлять себя. Больше всего я боюсь своей собственной оценки.»

Далее я приведу вырезку из диалога:

 – Почему ты к себе так жестока?

 – Я не доверяю своим силам. Вспомнила, что в 4 классе физрук возлагал на меня надежды, он попросил участвовать в соревновании по бегу. В какой – то момент мне не хватило дыхания, я знала, что надо перетерпеть, и откроется «второе дыхание», но я сказала себе: «Зачем? Я могу остановиться». И я остановилась. Я не стала бежать в полную силу. Я повторяю этот шаблон очень часто, я сознательно ограничиваю свою силу, потому что не вижу смысла проявлять себя в полную силу. И на это много причин. Я останавливаю себя, если кто-то из близких не поспевает за мной. Я не довожу до конца и поэтому просто не знаю своей полной силы.  Я не понимаю ее объема и как будто все время ищу причины не проявлять ее.

– Ты ее боишься?

– Нет, я сознательно ее ограничиваю. Бессознательно я понимаю ее объем. Если я ее проявлю, то будет разрушение окружающих. Конечно, присутствует страх потери.

– У тебя всегда есть выбор: жить в полную силу, но чем-то ущемить границы близких или жить для близких, не проявляя силы, но при это ущемляя себя.

– Я не имею право разрушать их жизни, но могу проявлять силу чуть больше, не разрушая, а адаптируя. Это пока единственный путь. Нужно постоянно держать баланс: немного ограничивая свою силу, но и проявляя себя больше.

     После сессии клиентка поделилась, что переживает эту регрессию, было тоскливо и тяжело. Я понимаю это, как выход из зоны комфорта, клиентка подошла к границе взаимоотношений с близкими, и уже просятся новые правила, новое поведение, которое будет воспринято близкими, возможно, негативно, как то, что привнесет дисбаланс в текущую жизнь. Наступило время снятия масок, честности и смелости проявления себя. Это сложно, больно и тяжело. Не всегда получается, возникают конфликты из-за недопонимания. Но решение клиентки чуть больше проявлять себя, не разрушать, а адаптировать, является, как мне кажется, по-настоящему грамотным способом взаимодействия с людьми, которых мы ценим, но которые видят в нас не нас сегодняшних, а вчерашних, прошлогодних или вечно пятилетних.

Если вам понравилась статья, то можете ей поделиться, нажав на кнопочку ниже. Спасибо!