Управление трансовым процессом посредством техник наведения

Наведение транса – это работа регрессолога в первые минуты сессии, направленная на расслабление клиента и его подготовку к трансовому состоянию. Наведение является неотъемлемой частью трансового погружения. Многие специалисты используют имеющиеся знания или сознают свои собственные тексты наведений, а многие действуют интуитивно и в процессе погружения в транс, настраиваясь на клиента, выбирают тот способ расслабления, который сам выливается в данный момент через регрессолога.

Если обратиться к своему опыту погружений в транс в качестве клиента, могу заметить, что в какой-то момент долгое пятнадцатиминутное наведение транса мне мешало, хотелось уже начать путешествие быстрее, ведь я достаточно быстро вхожу в трансовое состояние. И тогда я просила своих коллег-регрессологов сокращать время на введение меня в транс. Но спустя время я заметила, что длинные, правильные «забалтывания» сознания делают погружение глубже и информативнее. Со своими клиентами я не пренебрегаю долгим расслаблением, даже, если человек говорит, что имеет опыт, гипнабелен и быстро достигает необходимого состояния. Поэтому некоторые способы наведения транса остались за пределами моих сессий. Но об этом чуть позже.

Итак, наведение – важная часть трансового процесса. Но задумывались ли вы над тем, что способом наведения можно управлять трансовым путешествием?

Выбирая тот или иной способ погружения в транс, мы направляем фокус внимания клиента на определенные моменты, и если в этих местах есть проблемы, то чаще всего клиент в них остается на всю сессию. Так, используя телесные способы наведения транса (например, метод Шульца) можно обратить внимание клиента на процесс осознания своего тела, телесные ощущения в нем и, следовательно, привлечь человека к полноценной работе с телом. Так разворачиваются истории, связанные с психосоматикой, устранением обид и других негативных эмоций, которые уже сформировались в блоки, истории, рассказывающие нам о первопричинах хронических заболеваний и т.д.

Далее, рассмотрим энергетические способы расслабления через визуализацию. Их я использую, когда вопросы клиента лежат в области “жизни между жизнями”. Что происходит, когда мы визуализируем, как в макушку нашей головы входит поток расслабляющей энергии, окрашенный в приятный свет? Мы направляем фокус внимания нашего клиента на энергетические процессы вокруг. Так, клиент начинает видеть, ощущать или чувствовать энергию, понимает, что происходит на энергетическом уровне. Если подобное наведение транса принимается клиентом, то он достаточно быстро может попасть в пространства истинного дома души.

Проблема лежит в текущей жизни? Используем методы регрессивного гипноза, направляя воспоминания клиента на пять лет назад, потом еще на пять и снова на пять. И так до младенчества. Уверяю, что травмирующие события прошлого, которые до сих пор так или иначе влияют на клиента, проявят себя уже на этапе наведения транса. В этом случае наведение через точечные воспоминания событий из жизни приведет к полноценной сессии решения задач текущей жизни в трансовом состоянии.

Еще один способ: наведение через визуализацию земных мест природы. Представление берега моря приведет нас к информации о жизни на земле. Так же работают способы наведения через представления снежинок, тающих на поверхности воды или ритмичный стук дождя. Это все земные вещи, поэтому вероятней всего клиент будет погружаться в воспоминания о прошлых воплощениях земных, более того, чаще в теле человека.

Подобные феномены работают и в обратную сторону. Клиент говорит, что проблема в детстве или во внутриутробном развитии, значит используем регрессивный гипноз. Если, по мнению клиента и терапевта, запрос лежит в пространстве темы предназначения, планирования судьбы и т.д., то целесообразно использовать энергетические трансы. Если перед нами клиент негипнабельный, держащий все под контролем, то я бы советовала расслаблять такого человека методами телесного расслабления и представления земных пространств.

Одновременно замечу, что существует еще метод остановки внутреннего диалога, предложенный Гынгазовым П.С. (регрессолог, сексолог). Суть метода заключается в том, что регрессолог обращает фокус внимания клиента на то, что происходит перед его глазами. Обычно человек видит темноту и вспышки света или цветов. Здесь нет ничего необычного, так устроен наш глаз. Когда клиент обращает фокус внимания на пятна перед глазами, его внутренний диалог (бытовые мысли о проблемах) стихает, ведь очень важно сейчас рассказать регрессологу какого размера и цвета пятно, а пятно меняется, исчезает и на его месте образуется другое. Такое наведение имеет плюсы и минусы. Плюс в том, что регрессолог не направляет сессию в определенное русло. То есть если не задавать направление сессии, то клиент попадает в жизни различных существ (животное, растение, камень, инопланетное существо) во много раз чаще, чем через наведение другими методами, где фокус внимания клиента направлен на более-менее понятные земные вещи. Однако, у метода есть и минус. По моей практике, путешествия по методу «закрой глаза и смотри» обычно недостаточно глубоки, ведь не было 15 минутного «убалтывания» сознания. Возможно, метод подойдет для продвинутых трансовых путешественников. Но в своей работе с клиентами использую его редко.

Одновременно замечу, что управление трансом все же лежит не только на плечах регрессолога, клиент выполняет 50% работы и так же, естественно, участвует в процессе. Поэтому если психике клиента необходимо проработать какую-либо задачу, клиент увидит те моменты, которые обязательно проявят себя при любом способе наведения.

Таким образом, разнообразие методов наведения позволяет нам быстрее приблизить клиента к важной точке в трансе. Однако, если мы ошибаемся и выбираем «не тот» метод, нас все равно вынесет в проблемную зону клиента,  только идти мы будем дольше и с некоторой долей сопротивления.

Если вам понравилась статья, то можете ей поделиться, нажав на кнопочку ниже. Спасибо!