Внимание

Внимание – это тот ресурс, которого очень часто не хватает. Внимание – это не просто потребность быть в центре или потребность быть услышанным, внимание – это та целительная энергия, которая заполняет внутреннюю пустоту от фрустраций (неудовлетворенных потребностей), полученных в течение жизни. Как это работает?

Люди, к сожалению, забывают правило: «куда внимание – туда энергия» или пользуются этим правилом для получения выгоды: денег, успеха, славы. Но очень важно заглянуть вглубь этого постулата. Что значит внимание не на себе? Почему так важно направлять его внутрь? Когда мы пытаемся бежать по колесу сансары, добиваясь целей и думая обо всех подряд, только не о себе, мы растрачиваем собственный ресурс, который очень сложно потом восстановить. Ко мне на прием приходят энергетически обесточенные люди, все сферы жизни которых пришли в упадок. Про таких психологи говорят, что «жизнь их живет, а не они живут жизнь». Просто во внутреннем пространстве таких людей обязанностей и ответственности больше, чем ценности собственный жизни.

Восстанавливаться можно и нужно. Для этого я провожу трансовые групповые и индивидуальные погружения в места силы и пространства ясности. Но вернемся к вниманию. Где внимание у обесточенных людей? В работе, в проблемах, в детях, в муже, в покупках, – в чем угодно, только не на себе.

Как вы думаете, что происходит с энергетикой таких людей? Чаще всего она нецелостная, имеет разрывы и неравномерно распределена по телу. Например, если человек постоянно думает о рабочих процессах, то скорее всего энергии будет больше в голове, а ноги могут быть обесточенными. Или же по всему телу может наблюдаться недостаток энергии, признаками которых может быть постоянный озноб, заболевания, связанные с пониженным иммунитетом, постоянные мелкие травмы и ушибы.

На сеансах мы в первую очередь устраняем оттоки энергии и изгоняем из внутреннего пространства образы тех персонажей, которые просто жрут нашу энергию. Мои клиенты не перестают удивляться тому, что во внутреннем пространстве встречаются с образами бывших коллег и начальников, с которыми они продолжают воевать и доказывать им свою точку зрения. Как вы думаете, сколько на такие диалоги уходит энергии и сил? Очень много! Так много, что уже нет сил подумать о том, что же хочу я? Что мое? Что мне надо? В состоянии обесточенности нет желаний, нет сил, нет целей и мечтаний. Ничего нет, только стремление поспать и отгородиться от мира. Отсутствие желаний – это один из признаков того, что энергии в теле слишком мало. Ведь в нормальном гармоничном состоянии человек имеет потребности и желания.

Что же происходит на сессии? В трансовых сессиях я даю внимание клиенту, не видимое, а тотальное, полное. В такие моменты меня не существует, есть только клиент и его проблема. Вся моя энергия направлена на клиента. Феномен внимания позволяет клиенту раскрываться. Когда в глазах терапевта есть живой огонь, и он искренне интересуется жизнью клиента, хочется говорить, говорить много и о важном. Очень многие клиенты позже говорят мне, что не могут так открыться другим людям, они даже удивляются тому, что позволили себе разреветься или говорить о таких интимных вещах. И это очень важно. Внимание терапевта творит чудеса уже на предварительной беседе, когда клиент только озвучивает свое состояние или запрос на сессию. Уже в этот момент идет полноценная терапия. Внимание терапевта дает энергию клиенту, которая позволяет ему достать из себя то, с чем он пришел в работу.

А далее мы переходим к трансовому состоянию. Здесь клиент направляет свое внимание в себя для того, чтобы набраться ресурса, который в дальнейшем позволит решить задачи и проблемы. А внимание терапевта выискивает кризисные точки в рассказе клиента. Моя работа напоминает мне работу сапера на минном поле. Мы с клиентом подходим к бессознательной структуре личности, а там открываются травмы текущей и прошлой жизни. Клиент и терапевт здесь работают в тандеме. Терапевт показывает на мины и спрашивает: «Ну что? Готов?» А дальше мы либо работаем над снятием энергетического заряда с травмы (разминируем мину), либо ставим флажок с надписью: «Здесь больно. Надо вернуться позже, когда будут силы».

Внимание терапевта очень важно, ведь оно усиливает процессы, которые начали распаковываться в клиенте. Сколько раз, пустив скупую слезу, клиент извинялся и хотел завершить эмоциональный процесс, но внимание терапевта позволяет прореветь рану, извлечь ее из тела. Сколько раз, нащупав что-то важное, клиент, испугавшись, хотел повернуть назад, но внимание терапевта позволяет идти в страхи, в травмы, в трагические события и т.д. Внимание в любом процессе очень важно. И очень важно выработать в себе навык концентрации для того, чтобы удерживать внимание.

Подумайте над тем, сколько вы уделяете внимания себе и своим внутренним процессам? Работаете ли вы с концентрацией внимания (со своей силой) или распыляетесь на все подряд, кормя своей энергией всех, кроме себя?

Если вам понравилась статья, то можете ей поделиться, нажав на кнопочку ниже. Спасибо!