Возможности позы “трупа”

В телесно-ориентированной психологии и в йоге известна так называемая поза трупа или шавасана. Это поза для тотального расслабления тела. Выглядит она так: человек лежит на спине, руки и ноги немного разведены в стороны, ладони смотрят вверх, рот немного приоткрыт, глаза расслаблены (могут приоткрываться в процессе расслабления), мышцы лица расслаблены и как будто стекают вниз (какое-либо выражение лица отсутствует).

На фотографии я попыталась передать свое состояние расслабления через позу трупа.

Но только ли для расслабления тела можно использовать позу трупа?

Конечно, нет. С этой позы начинается глубокая работа в трансовое погружение для понимания первопричин проблем. Когда мы усмиряем внешнее, успокаиваем тело, оно начинает с нами общаться на глубинном тонком уровне. В позе трупа мы начинаем осознавать, что на грудь что-то давит, а в горле комок.
Подобную симптоматику люди обычно не замечают в своей обычной жизни, когда нет внимания на тело и на то, что происходит внутри. Но при тотальном расслаблении все внутренние блоки выходят на первый план. И прежде, чем пойти в решение каких-либо задач, необходимо вычистить тело от тех фантомных проявлений, которые будут очень сильно привлекать внимание.

Например, можно работать с образами, представляя, как душевная боль (название образам дает клиент) или печаль будет выходить из тела тонкими черными струйками дыма. Образы придумываю не я, их обычно сам предлагает клиент в процессе работы. Если вдруг клиент не понимает или не может описать образ, я помогаю ему через предложение тех ассоциативных картинок, которые чаще всего встречались у моих клиентов.
Так, например, одна женщина при расслаблении тела через озвученную позу описала ощущение скованности рук и ног, как будто была связана невидимыми путами. Разбирая этот образ, мы вышли на маму клиентки. О маме не было сказано в предварительной беседе, запрос клиента находился совершенно в другой теме, но в такой расслабленной позе, при обращении в область бессознательного, всплывают истинные проблемы клиента, и так проявился образ мамы. Выяснилось, что мама авторитарно подавляет дочь. На телесном уровне такое влияние ощущалось, как скованность в руках и ногах, путы, веревки. Очевидно, что работа заключается не простом освобождении клиента от канатов. Необходимо проработать образ мамы, сказать то, что нельзя сказать вживую, отгородиться, освободиться, пройти некий путь отделения от родительской фигуры.

И возвращаясь к позе трупа, скажу, что при внешнем расслаблении внутри запускается глубочайший эмоциональный процесс, который сопровождается телесными ощущениями. Работа идет до полного устранения телесных симптомов. Бывает так, что вроде бы все сделано, мама стоит отдельно, уже нет таких сильных чувств к ней, к ее поступкам. Но тело продолжает выдавать фантомную боль, тяжесть в сердце и т.д. Значит, нужно погружаться в следующий пласт глубины, значит есть еще что-то, что нужно достать. Работа с телом, с бессознательным, с образами занимает несколько часов. Для того, чтобы полностью вычистить то, что выдает в виде симптомов тело клиента, необходимо затратить два часа трансовой работы. Плюс, если прибавить время на предварительную беседу и послетрансовый анализ происходящего, нужно как минимум четыре часа работы. Но оно того стоит.
После подобных погружений клиенты рассказывают, что приходит спокойствие. На привычные вещи, которые обычно “цепляют” клиентов, больше нет эмоционального отклика. Персонажи (я описала пример с мамой), с которыми мы работали в трансе через позу трупа, сами как будто отдаляются, перестают мешать, влиять, требовать. Здоровье выравнивается. Клиенту уже не нужно болеть, чтобы от него все отстали (как пример). При проработке вторичных выгод заболеваний, само заболевание теряет силу, человек идет на поправку. После подобной глубокой работы с бессознательным многие клиенты выходят на другой уровень во многих сферах жизни.

На фото Серебрянникова Юлия. Фотограф Елена Макарова

Если вам понравилась статья, то можете ей поделиться, нажав на кнопочку ниже. Спасибо!