Это деструктивное чувство вины

Многие на своем опыте знают, что вина – это мучительное деструктивное чувство, которое грызет человека изнутри. Когда человек чувствует себя виноватым, его голова опускается, плечи поднимаются вверх, чтобы спрятать голову. Вина парализует человека, отбирает ресурс, силы и волю.

Так ко мне на прием обратилась девушка, совершенно обесточенная и замученная. Основным запросом на сессию было исследование оттока энергии, куда уходят силы и, соответственно, поиск ресурсов.

Уже на первых минутах сеанса отчетливо проявилась основная эмоция – Вина. Причем, вина была очень удачна навязана девушке ее матерью. Как это происходит? Мать обвиняет, например, своего начальника во всех своих проблемах, но при этом дочери она говорит: «Тебе не понять, у тебя же на работе по-другому» или «Вот мне начальник сказал то-то. Объясни мне, глупой, что он имел в виду? Вы же, молодые, на своей волне!» То есть мать как бы объединяет начальника и дочь по возрастному признаку и выражает свои негативные эмоции по отношению к начальнику через сочувствие дочери. По факту фигуры начальника и дочери сливаются в один образ, на который направлена агрессия. Но физически перед матерью находится дочь, и она впитывает эту агрессию, даже, если негатив как бы направлен на начальника. Дочь же, сочувствуя и включаясь в такую деструктивную беседу, бессознательно дает согласие на то, что она готова принять в себе мамину боль и обиду на начальника, мамину злость на отсутствие молодости, на старение и непонимание современных слов. И вот уже перед нами гигантский клубок из эмоций, в основе которых вина дочери за то, что мама злится и страдает. Самое интересное, что вина находилась не где-то в воспоминаниях текущего дня, а уже в теле клиентки и воспринималась клиенткой как что-то тягучее, болотно-зеленое, обволакивающее и заставляющее проваливаться в нее, словно в трясину.

Чувство вины было навязанным и чужим (маминым). Однако, мы не просто так принимаем некоторые чувства и носим их, как свои. Такое происходит, когда нашей собственной вины внутри очень много. Тогда мы пропускаем в тело вину чужую, путая данные чувства со своими истинными. Регрессионная терапия позволяет пройтись по закоулкам памяти и найти все ситуации, связанные с виной, понять, откуда эмоция берет свое начало. Обычно раскрываются интересные истории, о которых уже не помнил клиент в обычной сознательной жизни, но в трансе они достаточно ярко выходят на поверхность. Далее важно трансформировать деструктивное чувство. Так, на сессии клиент сам предложил высушить болотистое чувство вины посредством солнечного света. Мы работали с телом, мы работали с историями из памяти и направляли солнечный свет на образ болота в теле и на отдельные ситуации из жизни.

Удивительным образом к клиентке вернулись силы. Наконец-то пошло долгожданное наполнение. Позже клиентка заметила, что после разговора с матерью сразу почувствовала себя разбитой, как будто мать переложила на дочь всю тяжесть своего душевного состояния.

Такое завуалированное перекладывание агрессивных или других деструктивных чувств является манипуляциями. С одной стороны, вроде нет прямого конфликта. Один человек выражает недовольство, другой слушает. Но, с другой стороны, на слушателя обрушивается целый шквал негативной энергии, с которой потом очень тяжело справиться. А манипулятор избавляется от негатива за ваш счет, просто передавая то, что его разрушало, вам.

Поддерживать такие деструктивные диалоги нежелательно. Лучше завершить такой диалог и не включаться в него. Однако, есть несколько правил, помогающих в будущем не брать чужие эмоции на себя. Можно произносить про себя: «Я не беру на себя эти высказывания и эмоции. Нет». Если диалог с манипулятором все еще происходит в вашем внутреннем пространстве, скажите: «Уходи из моего внутреннего мира! Я изгоняю тебя». Если внутри вы чувствуете себя плохо, как будто взяли что-то чужое, визуализируйте эту эмоцию на материальном плане. Окрасьте ее цветом, придайте форму. И вытащите то, что получилось, из своего тела, трансформируйте в свет, растворите в свете. Наполните себя золотым или солнечным светом. Такие элементарные трансовые техники очень продуктивно работают с подобными темами и являются экспресс-методами саморегуляции и самопомощи.

Картина Carlos Fdez @thepenrider

 

Если вам понравилась статья, то можете ей поделиться, нажав на кнопочку ниже. Спасибо!