Очно или онлайн?

Мне очень часто задают вопрос: «Как лучше пройти сеанс регрессионной терапии: очно или онлайн?»

Каждый формат встречи имеет как минусы, так и плюсы. Поговорим обо всех нюансах работы в разных форматах.

  • Плюсы очной встречи.

А) Возможность использования бубна или других шаманских инструментов.

Поскольку я на каждую сессию ношу бубен для того, чтобы помочь клиенту войти в трансовое состояние, мне важно, чтобы клиент получил опыт «оживления тела» с помощью бубна. Вживую звук несравнимо лучше звучит, чем в записи или через работу по скайпу. Поэтому для полноценной сессии я все же рекомендую живые встречи. На них можно использовать звук инструментов и чувствовать телом вибрационные звуки намного проще, чем через скайп-связь.

Б) Концентрация внимая часто при очных встречах выше, нежели по скайп-связи. Но это так же зависит от настроя клиента. Не могу сказать, что онлайн-сессии менее эффективны или погружение в них поверхностно. Это не так. Но абстрагироваться от своей обыденной жизни и погрузиться в транс проще в другом пространстве, отличном от привычной домашней обстановки.

В) Вживую запись сессии так же получается лучше, чем с использованием записи видео-сессии скайпа.

  • Минусы очной встречи

А) Необходимо тратить время на дорогу.

Б) Очная сессия у меня стоит дороже.

В) Невозможно организовать сессию в полной тишине, поскольку могут быть обстоятельства, на которые я не могу повлиять. К ним относятся шум от строительства на улице, громкая музыка от проезжающих мимо машин (если окна выходят на проезжую часть). Идеальной тишины добиться сложно.

  • Плюсы сессии онлайн

А) Обычно онлайн сессии длятся от двух до трех часов, очень редко четыре. Поэтому в среднем по опыту сессия по скайпу короче, чем очная встреча.

Б) Не нужно тратить время и деньги на дорогу.

В) Сессия происходит в обычной привычной атмосфере дома. Подходит для тревожных людей, которые боятся новых пространств.

Г) скайп-сессия дешевле сессии очной.

  • Минусы сессии онлайн

А) Возможны помехи из-за нестабильности интернета, обрывы связи.

Б) Звук бубна может не ощущаться телом. Особенно, если у клиента не было опыта работы с бубном.

В) Запись сессии может сопровождаться посторонним шумом или другими помехами.

Г) Для клиента мое отдаленное местонахождение может поднять внутренний страх, что я не успею помочь в случае обрыва связи или других помех. Есть тревожные клиенты, которым для психологического комфорта необходимо видеть и слышать терапевта воочию.

Как вы понимаете, работать можно и очно, и онлайн. Нюансы работы я описала. Однако, хочу сказать, что работаю и очно, и удаленно. Во всех случаях работа возможна, она эффективная и полноценная. Со сложностями видеосвязи также можно справиться. С клиентом заранее оговаривается техника безопасности при обрыве связи. Трансовое состояние достаточно управляемое, мы все всегда можем вернуться из транса, даже если нас не выводили. Для этого нужно просто открыть глаза. Но желательно возвращение из транса совершать более плавно, через голос ведущего. Обычно по скайпу я работаю с иногородними, с людьми из других стран, которые не могут приехать на сессию. И сессии получаются хорошими, с достаточной концентрацией внимания и глубиной. Одновременно, если вы живете в Москве и сомневаетесь, какой формат встречи выбрать, то мне кажется, что очная сессия – беспроигрышный вариант. В ней вы видите меня, ощущаете мое присутствие, понимаете на собственном теле, что означает вибрации звука. У вас остается полноценная запись сессии без помех и «подвисаний» связи.

Очно или онлайн – это индивидуальный вопрос каждого. Что касается лично меня, то я готова работать во всех форматах.

Если вам понравилась статья, то можете ей поделиться, нажав на кнопочку ниже. Спасибо!